Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 февраля 2010, 16:03 • Общество

Расстрельная должность

В Петербурге стреляли в снегоуборщика

Расстрельная должность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Водитель трактора-снегоуборщика Минвар Асваров получил пулю из травматического пистолета в ходе выполнения служебных обязанностей. По словам потерпевшего, расстрелу предшествовал конфликт с дамой, чью иномарку он случайно повредил, убирая снег. По некоторым данным, за девушку решил «заступиться» ее муж. Примечательно, что завязка этой истории была такой же, как и у громкого дела об убийстве снегоуборщика милиционером в Москве. Все началось с разбитого зеркала.

Петербургский снегоуборщик оказался в больнице с огнестрельным ранением от травматического пистолета. Произошло это после незначительного дорожно-транспортного происшествия при уборке снега на проспекте Энгельса на севере Петербурга.

Владелица авто пока призналась лишь в том, что ругалась с трактористом. Свою причастность к последующему «расстрелу» она отрицает

Как рассказал Фонтанке.Ру сам пострадавший − водитель трактора Минвар Асваров, авария, которая, видимо, и привела к ранению, произошла в среду приблизительно в 15.30.

Убирая снег, Минвар включил заднюю скорость и зацепил припаркованную рядом иномарку. Тракторист вспомнил, что женщина, сидевшая за рулем той машины, очень сильно ругалась. И хотя факт ДТП в полном соответствии с законом был оформлен сотрудниками ГИБДД, инцидент на этом исчерпан не был.

Через некоторое время господин Асваров пошел в магазин, а вернувшись оттуда, увидел, что окна его трактора разбиты. Чуть позже, когда он уже поставил трактор на стоянку и пошел домой, его догнала иномарка, из нее вышел неизвестный и произвел в снегоуборщика выстрел из «травматики».

Пуля задела голову, но, к счастью, прошла по касательной. Сейчас потерпевший находится в больнице.

По данным Пятого канала, после инцидента с иномаркой к снегоуборщику приходил разбираться муж девушки, который сидел рядом с ней в машине. Сама владелица авто пока призналась лишь в том, что ругалась с трактористом. Свою причастность к последующему «расстрелу» она отрицает.

Представители автотранспортного предприятия, в котором работает пострадавший, уже заявили, что им придется серьезно задуматься об обеспечении надлежащего уровня безопасности своих сотрудников.

Отметим, что недавно похожая история приключилась в Москве. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине января в столице было раскрыто убийство водителя снегоуборочной машины, который получил пулю во время расчистки территории.

В коммунального рабочего стрелял подполковник милиции Анатолий Маурин. Позже Следственный комитет подтвердил информацию о том, что пистолет, из которого Маурин убил снегоуборщика, был незарегистрированным. Выяснилось, что агрессор получил на него лицензию, но не поставил на учет.

#{crime}

По версии следователей, события разворачивались следующим образом: около 15.30 26 декабря 2009 года водитель автомобиля Nissan Mistral Маурин совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом № 7, корпус 1. Иномарка лишилась зеркала заднего обзора и части бампера. После этого в ходе ссоры с водителем погрузчика обвиняемый произвел выстрел в область левого колена из имеющегося при нем газового пистолета, стреляющего резиновыми пулями. Затем Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил.

В отношении Маурина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Известно, что подполковник сотрудничает со следствием, признает факт выстрела, но называет его трагической случайностью.

Отметим, что подобные инциденты в России в последнее время участились. Особенно часто травматическое оружие применяют водители для «разборок» на дорогах. Проблемой оборота такого оружия заинтересовались и на самом верху. 3 февраля президент Дмитрий Медведев на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым поручил министру «разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия, если необходимо − внести изменения в законодательство об оружии с тем, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано».

Медведев пояснил, что «в нашей стране другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо», и потребовал за 10 дней разработать новый, более жесткий регламент оборота травматического оружия.

Реакция со стороны МВД последовала незамедлительно. Так, в среду на пресс-конференции начальник управления лицензионно-разрешительной работы Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов предложил ужесточить порядок медосвидетельствования граждан, желающих приобрести травматическое оружие, сообщает РИА «Новости». «В качестве одного из предложений мы планируем аккредитацию медицинских организаций, которые выдают медицинские справки», − сказал Веденов.

По его словам, если существуют организации, которые выдают эти справки, то МВД должно их как-то контролировать. «Возможно, мы постараемся вернуть обязательные справки о том, что гражданин не стоит на учете у нарколога и психоневролога, которые были отменены Верховным судом», − отметил также милиционер.

..............