Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 февраля 2010, 20:50 • Общество

Навстречу ветру

Запущен американский солнечный зонд

Навстречу ветру
@ brown.edu

Tекст: Антон Размахнин

Американская ракета-носитель Atlas V с солнечной обсерваторией-зондом запущена в четверг с мыса Канаверал во Флориде. Ученые ожидают, что «Динамическая солнечная обсерватория» (SDO) даст самую точную информацию о структуре поверхности Солнца и активности светила. Срок жизни обсерватории – пять лет, полет будет проходить на орбите около 35 тыс. км от Земли.

Запуск с космодрома Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде прошел удачно, несмотря на частичную облачность. Напомним, что в среду запуск ракеты трижды откладывался из-за неблагоприятных погодных условий: в районе космодрома было слишком ветрено.

На данный момент модуль обсерватории уже отделился от ракеты-носителя, сообщает Associated Press. С момента старта до отделения модуля прошло 88 минут.

Масса спутника – 3,2 тонны; обсерватория будет обращаться вокруг Земли один раз в сутки по орбите 35 880 км от земной поверхности. Модуль оснащен телескопами и прочим оборудованием, регистрирующим вспышки и протуберанцы на Солнце с большей точностью и достоверностью цветопередачи, чем какая-либо из существующих обсерваторий солнечной физики. Ежедневно SDO будет посылать на Землю около 1,5 терабайт информации – это примерно соответствует 380 полнометражным фильмам DVD-качества.

Основное предназначение SDO – мониторинг поверхности Солнца и солнечной активности. По результатам, полученным с обсерватории, ученые надеются уточнить, как изменения на Солнце влияют на солнечное излучение и энергию в разных участках Солнечной системы. Эти изменения на Солнце уже назвали «солнечной погодой», они могут влиять на электромагнитные поля искусственных спутников Земли, а также на другие электромагнитные приборы в атмосфере и за ее пределами.

Среди прочих вопросов, которые надеются разрешить физики с помощью SDO, – природа солнечного ветра, особенности происхождения магнитного поля Солнца. До сих пор ученым было неясно, как электромагнитная энергия, выбрасываемая Солнцем, облекается в физическую форму солнечного ветра и заряженных частиц.

Академичность предмета исследования – только кажущаяся; влияние Солнца и его флуктуаций на земную жизнь куда больше, чем принято думать. Как рассказал в интервью CNN Ричард Фишер, директор отдела солнечной физики NASA, в моменты наиболее активных выбросов солнечной энергии значительному риску подвергаются многие земные сооружения: спутниковые сети, системы навигации, энергосети.

Например, в 1969 году, напомнил Фишер, солнечный выброс вызвал блэкаут крупного канадского города Квебек. «Солнце, если задуматься, напрямую влияет на нашу жизнь и на общество», − отметил ученый, который и является главным координатором проекта SDO.

Еще один пример влияния солнечной погоды на земные дела – помехи, которые солнечные выбросы могут вносить в системы навигации, в том числе GPS. Точность позиционирования этой спутниковой системы при некоторых условиях может сильно ухудшиться. А для авиалайнера при посадке, например, погрешность в 100−200 метров может стать роковой.

На сегодняшний день наука не знает способов надежного предсказания солнечного ветра. В NASA, тем не менее, надеются, что новая солнечная обсерватория поможет найти такие способы. Тогда можно будет хотя бы приготовиться к очередной «солнечной буре».

..............