Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 февраля 2010, 12:44 • Общество

Утратили кредит доверия

Сотрудники банка украли 500 млн рублей

Утратили кредит доверия
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Крупное банковское мошенничество вскрыто в Кемеровской области. По версии следствия, ряд сотрудников отдела по кредитованию малого бизнеса одного из банков Новокузнецка и их сообщники создали четко выверенную преступную схему, которая помогла им обогатиться на 500 млн рублей. Возглавлял группировку начальник отдела банка, помогали ему специалист контроля технологии кредитования и ее супруг, а также еще не менее семи человек. Возбуждено дело.

В Новокузнецке задержаны сотрудники коммерческого банка, которые подозреваются в организации и проведении мошенничества. Все они работали в отделе кредитования малого бизнеса.

Многомиллионная афера вскрылась, когда программа по кредитованию была временно приостановлена

«Многомиллионная афера вскрылась, когда программа по кредитованию была временно приостановлена. Одновременно с этим платежи по ранее полученным кредитам также перестали вноситься, 90% юридических лиц, получивших кредиты по данной программе в 2008–2009 годах, одновременно вышли в просрочку. Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Новокузнецку, все это было неслучайным. Выяснилось, что деньги, полученные через кредиты, были просто похищены», – говорится в сообщении ГУВД по Кемеровской области.

Прошедшая проверка установила, что сумма фиктивных кредитов, полученных через данный отдел, составила более полумиллиарда рублей. Причем деньги выдавались как наличными, согласно регламенту банка, так и переводились на счета организаций, получающих кредиты. А уже оттуда они могли быть переведены на счета фирм, занимающихся отмыванием денежных средств.

«Сотрудникам ОБЭП удалось установить всех участников организованной группы, – отчитались следователи. – Махинации с кредитами проводились организованной группой, за каждым членом которой были закреплены свои обязанности. Среди них шесть сотрудников банка-кредитора.

В качестве организатора преступной схемы милиционеры рассматривают начальника отдела кредитования малого бизнеса данного банка. Ее правой рукой была специалист контроля технологии кредитования отдела. Она составляла необходимые пакеты документов, а ее супруг, владелец одной из новокузнецких фирм, занимался поиском и покупкой «подставных» фирм».

В конечном итоге схема хищения банковских кредитов выглядела так: подозреваемые приобретали реально существующие и зарегистрированные предприятия, при этом подбирали своих знакомых, которые вписывались в документы учредителями и руководителями фирм. Затем этим предприятиям искусственно придавались признаки, необходимые по регламенту банка для получения кредита, – в течение двух–трех месяцев по расчетным счетам этого предприятия «прогонялись» крупные суммы денег с целью создания видимости наличия активной предпринимательской деятельности. По регламенту банка для получения крупного кредита юридическому лицу необходимо было иметь залоговое имущество. Для этой цели мошенники изготавливали фальшивые ПТС на дорогостоящие автомобили. Когда весь пакет документов был готов, заявка на получение кредита передавалась в отдел по кредитованию малого бизнеса. А там проблем уже не возникало.

Часть средств мошенники направляли на гашение текущих платежей по ранее полученным кредитам. И так по кругу

«Большая часть кредитных средств получалась наличными. Меньшая часть денег оставалась на счету заемщика и направлялась на «прокачку» расчетного счета следующей фирмы – заемщика. Также часть средств мошенники направляли на гашение текущих платежей по ранее полученным кредитам. И так по кругу, – поясняют в ГУВД. – По имеющейся информации, похищенные денежные средства были легализованы путем приобретения дорогостоящей недвижимости за границей и в городе Санкт-Петербурге, а также путем покупки дорогостоящих иномарок».

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Подозреваемыми по нему проходят более 10 человек.

Супруги-мошенники, которые выполняли активные функции по проведению банковских афер, были задержаны и арестованы в Москве, затем их переправили в Новокузнецк. Остальным участникам группы избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде.

Установленное имущество, приобретенное подозреваемыми на похищенные путем мошенничества средства, на время следствия арестовано, сообщили в ГУВД по Кемеровской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни резко увеличилось число раскрытых преступлений, фигурантами которых являются сотрудники банков, злоупотребляющие своим положением. Так, 5 февраля в городе Коркино Челябинской области были задержаны три женщины – две действующие сотрудницы Сбербанка и одна бывшая, которые украли 12 млн рублей из хранилища филиала банка.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Однако затем статья была изменена на ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

А 24 декабря прошлого года по подозрению в хищении 14 млн рублей в Подмосковье также были задержаны две сотрудницы банка. «Установлено, что в период с ноября по декабрь сотрудницы филиала одного из банков, расположенного в городе Раменское, имея доступ к хранилищу, подменили денежные средства, предназначенные для банкоматов, на бумагу, вырезанную по размеру купюр», – рассказали тогда газете ВЗГЛЯД в управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области.

Пойманными оказались начальник отдела кассовых операций и кассир данного банка. Дело было возбуждено по ст. 159 («Мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере»).

..............