Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 февраля 2010, 22:05 • Общество

Милиция оказала сопротивление

В центре Москвы ОМОН открыл огонь по милиции

Милиция оказала сопротивление
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Сотрудники МУРа и группа бойцов столичного ОМОНа предотвратили попытку ограбления перевозчика денег; члены преступной группировки задержаны с поличным. Двое из нападавших, как признали в ГУВД Москвы, − сотрудники милиции, они несли службу в столичном ОВД «Пресненский». Еще двое – уроженцы Грузии. Сыщики полагают, что на счету «бригады» не менее 15−16 удачных ограблений, совершенных вблизи обменников и отделений банков. Ведутся дознание и следствие.

Захват грабителей, о готовящемся налете которых муровцы узнали из агентурных данных, проводился по всем правилам боевой операции. Помимо группы оперативников МУРа, в задержании участвовали бойцы столичного ОМОНа – в их функции входила силовая фаза операции. Ни участники операции, ни грабители при задержании не пострадали.

Днем 10 февраля грабители – четыре человека на двух автомобилях (Lexus RX и Audi) – сосредоточились в Руновском переулке, возле отделения одного из банков, располагающегося на Большой Татарской улице. Туда же прибыли и оперативники группы захвата. После того как перевозчик денег одного из клиентов банка сел в автомобиль и отъехал от отделения, в погоню за ним по сигналу сообщников устремилась Audi.

Однако практически сразу путь машине преградила группа захвата. Попытавшись объехать милиционеров, водитель Audi столкнулся с припаркованной машиной и вместе с ней въехал в столб рекламной конструкции, после чего к автомашине подбежали бойцы ОМОНа и вытащили из салона обоих грабителей.

Аналогичным образом, сообщает источник в правоохранительных органах, задержали и двух «разведчиков» на Lexus: здесь милиционерам пришлось применять оружие, чтобы обездвижить автомобиль.

#{crime}

При установлении личностей преступников выяснилось, что двое из них – сотрудники милиции. Это подтвердили в ГУВД Москвы, отметив, что задержание проходило с ведома и при участии Управления собственной безопасности столичного ГУВД. «В поле зрения сотрудников МУРа и УСБ эта преступная группа попала в конце 2009 года», − заявил «Интерфаксу » начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Представитель ГУВД также отметил, что при задержании милиционеры оказывали «активное физическое сопротивление».

«Милиционеров-грабителей зовут Александр Зубков и Александр Труханов, они сотрудники ОВД «Пресненский», − рассказал Бирюков. Вместе с подельниками они, как предполагают следователи, нападали на перевозчиков денег на светофорах: Lexus использовали наводчики, Audi применялась для преследования. Разбив стекло автомобиля и вытащив сумку с деньгами, бандиты скрывались с места преступления. По оперативным данным, банда успела совершить 15−16 нападений. Чтобы запутать следы, на Audi часто меняли номерные знаки: при досмотре машины было обнаружено пять комплектов.

Отметим, что нападения на инкассаторов за последнее время стали одной из серьезных проблем для милиции и банков. Так, 10 февраля в городе Сарове Нижегородской области за ограбление инкассаторов была задержана 18-летняя девушка – она, предположительно, украла из банковской «Газели» сумку с 790 тыс. рублей. 1 февраля в Москве на улице Парфенова неизвестные отняли у банковского курьера сумку с 8 млн рублей.

А рекордное за последние годы ограбление произошло 25 июня 2009 года, когда пермский инкассатор «Сбербанка» Александр Шурман, угрожая автоматом своим напарникам, ограбил собственный экипаж: тогда грабителю удалось унести с собой около 240 млн рублей. Правда, деньги вскоре удалось найти, а сам Шурман был задержан милицией. С момента ограбления до задержания прошло около двух недель. В среду Александра Шурмана осудили на восемь лет колонии строгого режима.

..............