Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2010, 14:55 • Общество

Убийство без внушения

Психиатр: Евсюков не был под гипнозом

Убийство без внушения
@ ИТАР-ТАСС

Психиатр, который выступил в Мосгорсуде по делу Евсюкова, заявил, что обвиняемый был в состоянии оценивать свои поступки. В частности, он не находился под гипнозом, версию о временном психическом расстройстве экс-милиционера экспертиза также не сумела подтвердить. До сих пор адвокаты настаивали на том, что Евсюков в момент расстрела был невменяем. Об этом говорили и отец, и жена, и сослуживцы обвиняемого. После показания психиатра линия защиты может измениться.

На вызове эксперта-психиатра из Центра им. Сербского Андрея Григорова в суд настаивала адвокат подсудимого Татьяна Бушуева, аргументируя просьбу тем, что «часть сведений, изложенных Евсюковым в суде, в обязательной части психолого-психиатрической экспертизы отсутствует». Суд удовлетворил ходатайство защиты.

Учитывая возможное наличие психических патологий, мы исследовали все, и никаких данных о том, что он был под гипнозом, у нас не было

Но в итоге Григоров, который был членом комиссии, обследовавшей бывшего майора милиции, учинившего расстрел в супермаркете на юге Москвы, очевидно, не оправдал надежды защитников Евсюкова, поскольку заявил, что в трагическую ночь экс-начальник ОВД «Царицыно» не находился под гипнозом.

Отвечая в среду на вопрос адвокатов потерпевших о возможном гипнотическом состоянии Евсюкова, Григоров признался, что «отдельно (на комиссии) вопрос об этом не ставился». «Но учитывая возможное наличие психических патологий, мы исследовали все, и никаких данных о том, что он был под гипнозом, у нас не было», – приводит его слова РИА «Новости».

Психиатр также уточнил, что его коллеги рассматривали вопрос о временном психическом расстройстве Евсюкова, но к положительному выводу по этому вопросу не пришли. Григоров отметил, что эксперты «изложили все факторы, которые, на наш взгляд, имели значение», и не нашли у Евсюкова ни временных расстройств, ни так называемых сумеречных состояний, передает «Интерфакс».

Также у обвиняемого не обнаружено признаков наркомании или алкоголизма.

«Никакого давления со стороны следствия на нас не оказывалось, со стороны общественности – тоже», – заверил эксперт.

Адвокат подсудимого Татьяна Бушуева задала вопрос, изменилась бы оценка экспертов, если бы появились сведения, что перед совершением инкриминируемых преступлений майор употреблял психотропные вещества. Но вопрос защиты был отклонен как предположительный.

Продолжая гнуть свою линию, защита поинтересовалась, соответствовали ли походка и поведение Евсюкова, зафиксированные камерами в супермаркете, «лицу, находящемуся в состоянии». Но эксперт Института Сербского ответил утвердительно.

Уточним, что судебная экспертиза ранее признала бывшего милиционера полностью вменяемым, и поскольку ему вменяется убийство двух человек и покушение на убийство еще 21, Евсюкову грозит пожизненное лишение свободы.

Тем не менее до сих пор линией защиты являлось то, что в момент совершения преступления обвиняемый был неадекватен. Во всяком случае, ранее об этом заявляли сослуживцы, присутствовавшие на дне рождения Евсюкова и выступавшие на стороне защиты, отец и жена бывшего милиционера, а во вторник о том же сообщил бывший руководитель УВД Москвы по Южному округу Виктор Агеев. Его вызова в суд неоднократно добивались потерпевшие, но он пришел лишь по инициативе защиты Евсюкова.

Агеев высказал мнение о том, что бывший подчиненный совершил преступление в состоянии, за которое «вряд ли можно спрашивать». «Считаю, что все это не вытекает из прошлой жизни Евсюкова. Все это проводилось им в каком-то измененном состоянии», – уточнил он.

Сам Евсюков заявил, что не может описать ключевой момент, поскольку не помнит ничего после того, как приехал домой после празднования своего дня рождения. «Затем я очнулся во дворе, мимо меня прошел сотрудник милиции, подергал дверь, развернулся и ушел. Затем милиционер подошел еще раз, снова подергал дверь, зашел за спину. Потом я понял, что кто-то со спины навалился на меня, и удар по голове прояснил мое сознание». Он добавил, что пистолета в своих руках не ощущал и никаких выстрелов не слышал.

«Не отрицаю произошедшие события ввиду наличия видеозаписи. Я допускаю, что от моих действий погибли люди, пострадали. Мне очень стыдно за это как сотруднику милиции, умышленно я этого не делал», – добавил он к сказанному на заседании во вторник. Однако Евсюков отказался отвечать на вопросы представителей потерпевших, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года.

Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит.

На предыдущем заседании он признал свою вину, но только частично. В частности, Евсюков признается в убийстве лишь одного человека – женщины, сидевшей за кассой супермаркета. «Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – сказал он.

Особо он отрицает факт покушения на коллег, которые приехали задерживать агрессора.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных происшествий 2009 года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

..............