Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 февраля 2010, 14:49 • Общество

Срок за ограбление века

Бывшему инкассатору Шурману вынесли приговор

Срок за ограбление века
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Перми завершился судебный процесс в отношении бывшего инкассатора Шурмана, в июне прошлого года похитившего 250 млн рублей у Сбербанка. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое же наказание назначено водителю, который помогал перевозить деньги. Жена и тесть Шурмана, также проходящие по делу, приговорены к условным срокам, а Сбербанк по решению суда должен получить от обвиняемых 1,5 млн рублей.

Ленинский суд Перми в среду огласил приговор в отношении бывшего инкассатора Александра Шурмана, похитившего 250 млн рублей у Сбербанка в июне прошлого года.

Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Водителя Дмитрия Худякова, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги, суд приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Жена бывшего инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком в три года. Тесть Шурмана Рашид Салимжанов приговорен к двум годам условно с испытательным сроком в два года и штрафу в 30 тыс. рублей.

Суд также постановил взыскать с подсудимых в пользу банка 1 млн 145 тыс. 300 рублей. Эта сумма почти совпадает с окончательной суммой иска Сбербанка, которую тот снизил в ходе процесса в 156 раз – до 1,6 млн рублей.

Ранее гособвинитель просил для Шурмана 9,5 лет колонии строгого режима, для его водителя Худякова – девять лет колонии строгого режима, семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года – для супруги экс-инкассатора. Все трое обвинялись по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере»). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

На процессе супруги Шурманы и Худяков вину признали частично.

#{crime}

Тесть Шурмана Рашид Салимжанов, которому было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ («Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере») и ст. 316 УК РФ («Укрывательство особо тяжкого преступления»), полностью признал свою вину по обеим статьям. Гособвинитель просил суд приговорить его к двум годам условно с испытательным сроком два года и штрафом в 30 тыс. рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня 2009 года. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль ВАЗ-2109, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан его водитель Дмитрий Худяков. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу. Около миллиона рублей до сих пор не обнаружены.

15 июля Александр Шурман был уволен из инкассаторской службы. Вместе с ним со своими должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде. Представитель банка пояснил, что преступление стало возможно из-за нарушения регламентов Сбербанка по перевозке материальных средств.

В октябре Шурману, его супруге и Худякову было предъявлено обвинение.

..............