Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 февраля 2010, 18:42 • Общество

Электричку – под суд

Общество защиты прав потребителей судится с РЖД

Электричку – под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало иск в Савеловский районный суд Москвы по поводу повышения тарифов на подмосковные электрички. Главная претензия истцов состоит в том, что РЖД и ее дочерние компании повышали цены чаще, чем это предусмотрено законом. В «Общественном контроле» полагают, что шанс получить компенсацию у «неопределенного круга потребителей» довольно высок.

«Поводом для подачи иска послужило необоснованное и резкое, для отдельных категорий пассажиров в три−пять раз, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года», − говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте «Общественного контроля».

Сначала произошло «обычное» увеличение цен на проезд. Но это повышение, очевидно, не удовлетворило аппетиты железнодорожников

«На отдельных направлениях цены в течение января 2010 года повышались три раза, что сопровождалось отсутствием доступной информации для пассажиров и полной неразберихой в самом РЖД. Сначала произошло «обычное» увеличение цен на проезд. Но это повышение, очевидно, не удовлетворило аппетиты железнодорожников, и была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая – уже в пределах городской черты Москвы».

Судебные перспективы у иска неплохие, полагают в «Общественном контроле». Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь организации, вероятность того, что компенсация «неопределенному кругу потребителей» будет присуждена, довольно значительна. Вот только сама ценовая политика РЖД и ее дочерних компаний не может являться поводом для иска, поэтому понизить тарифы в судебном порядке вряд ли удастся, заметили в «Общественном контроле».

Между тем общественное недовольство по поводу новой тарифной политики РЖД, нарастающее с середины января, связано именно с ростом цен, а не со слишком частым их повышением.

В пресс-службе Московской железной дороги, оперирующей большинством пригородных направлений Московского железнодорожного узла, комментировать поданный иск не готовы. Данное судебное разбирательство принадлежит к компетенции центрального офиса ОАО «РЖД», полагают там. Действительно, иск подан против ОАО «РЖД», его дочерней «Центральной пассажирской пригородной компании», а также против правительства Москвы. Получить комментарии пресс-службы РЖД пока не удалось.

Напомним, что с начала января на Московском железнодорожном узле планово были повышены цены на билеты. А с 15 января были введены в действие новые тарифные правила, при которых за проезд из Подмосковья в Москву приходится платить дополнительный сбор к тарифу.

В результате, если в декабре 2009 года стоимость абонемента на 30 дней для проезда от станции Перловская до станции Лосиноостровская Ярославской железной дороги составляла 350 рублей, то сейчас она выросла да 1865 рублей.

Тридцатидневный абонемент на проезд от станции Малаховка до станции Выхино Казанской железной дороги подорожал с 720 до 1925 рублей. Налицо многократный рост цен. При этом абонемент на проезд от станции Лосиноостровская до станции Яуза Ярославской железной дороги (то есть также на проезд трех станции по тому же направлению) стоит по новым расценкам 1040 рублей.

Отметим, что повышение цен вызвало жаркие споры в Интернете, прежде всего в блогосфере. В знак протеста против нововведений блогеры размещали в своих дневниках специальные баннеры, на форумах развернулось несколько десятков бурных дискуссий на эту тему. Накал страстей не уступает скандалу пятилетней давности по поводу «монетизации льгот», но в 2005 году дело дошло и до реальных уличных выступлений, тогда как «железнодорожный скандал» пока остается виртуальным.

Правда, десятки свидетелей отмечают то, что после повышения тарифов в электричках стало куда больше «зайцев» − безбилетников

..............