Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
9 декабря 2010, 21:06 • Общество

Не на своем месте

«Охта-центр» все-таки перенесут

Не на своем месте
@ agency.archi.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В многолетнем споре вокруг планов строительства в Петербурге 400-метрового небоскреба поставлена точка. В четверг Валентина Матвиенко заявила, что власти Петербурга совместно с Газпромом приняли решение перенести место строительства здания. Но на самом деле, уточнил источник в Кремле, в этом деле оказалась важна позиция президента Медведева.

Окончательное решение

Власти Петербурга совместно с Газпромом приняли окончательное решение о переносе общественно-делового района «Охта-центр» с Охтинского мыса.
«Мы приняли совместное с Газпромом окончательное решение о необходимости переноса проекта», – заявила губернатор в четверг, передает «Интерфакс».

Однако чуть позже стало ясно, что решение принимали не только губернатор и Газпром. Информационные агентства процитировали слова источника в Кремле: «На принятое решение непосредственным образом повлияла позиция президента России».

Когда будет принято решение по месту, проект должны будут выставить на обсуждение для горожан

Правда, куда именно перенесут 400-метровую башню, градоначальница не уточнила.

Также стало известно, что отменено и постановление правительства города, разрешившее превысить высотный регламент в устье Охты.

Губернатор призвала решить вопрос нового расположения общественно-делового комплекса общественность совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения былых разногласий. Но чтобы при этом и не допустить потери для города столь крупного инвестора, как Газпром, передает «Фонтанка.Ru».

Сообщается, что когда будет принято решение по месту, проект должны будут выставить на обсуждение для горожан.

При этом не подвергается сомнению тот факт, что на участке, где планировалось построить «Охта-центр», будет продолжать работать Газпром, правда, уже над другим проектом.

Матвиенко сообщила, что газовая компания провела беспрецедентные по масштабу археологические работы на Охтинском мысу.

«Эта работа не пропадет. Они будут думать, какой иной проект можно реализовать на этой территории», – добавила градоначальница.

Реакция

Как рассказал известный галерист и член Общественной палаты России Марат Гельман*, перенос «Охта-центра» – это долгожданный компромисс между бизнесом, жителями и городскими властями. При этом он выразил мнение, что перенос не должен принципиально отразиться на коммерческой привлекательности проекта.
«Перенос центра, конечно, потребует определенных вложений, связанных с расположением его на новом месте, однако кардинальных коммерческих потерь в дальнейшем это не повлечет», – считает он. При этом Гельман выразил надежду, что со временем и в Москве ряд административных зданий выведут из центра.

В Петербурге в основном решение Валентины Матвиенко приветствуют. Однако суждения о том, почему губернатор заговорила об этом именно сейчас, разнятся. Так, петербургский политолог Дмитрий Травин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД высказал мнение, что это не просто перенос «Охта-центра», а подготовка к тому, чтобы окончательно от него отказаться.

«Мы ведь выиграли чемпионат мира по футболу 2018 года. И я думаю, что Миллеру (председатель правления Газпрома) поручили построить два–три стадиона в связи с этим. Денег на строительство башни почти не остается. Я думаю, что разговоры о переносе – это такая форма цивилизованного отступления. Потом еще год-другой будут искать новое место, потом еще что-нибудь произойдет, и от проекта откажутся совсем», – уверен Травин.

Также эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, высказывали мнение, что, вероятнее всего, решению губернатора предшествовали какие-то «сигналы из центра». По словам одного из наших собеседников, «губернатор Петербурга – опытный политик, она, скорее всего, уловила какие-то изменения в Москве: в частности, то, что новый мэр Собянин раскритиковал в пух и прах столичный квартал, состоящий из высоток, а также позицию президента Медведева, призвавшего учитывать мнение ЮНЕСКО в этом вопросе».

Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис признавался газете ВЗГЛЯД, что пока не очень верит в возможность переезда небоскреба. Однако считает, что если это все-таки произойдет, то первым делом вопрос следовало бы вынести на обсуждение даже не активистов общественных организаций, а профессионалов-строителей. Марголис подчеркнул, что в 2006 году, когда был дан старт проекту, мнение специалистов как раз и было проигнорировано.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов рассказал газете ВЗГЛЯД о критериях для переселения небоскреба. По его мнению, он должен находиться на расстоянии минимум 9 км от Исаакиевского собора, чтобы ограничить визуальное воздействие на исторический центр.

Он должен быть связан автомобильным и рельсовым сообщением с аэропортом Пулково и метро – с центром города, а также должен быть выход на Кольцевую автодорогу (КАД).

Эксперт предположил, что новый проект должен иметь символическое значение для города, символизировать «новый Петербург», но не замыкать уже имеющиеся городские перспективы, а формировать новые.

Ну и, наконец, поскольку существующий проект уже привязан к Неве, то целесообразно было бы рассматривать варианты размещения комплекса на побережье Невы.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, предположили, что «Охта-центр» мог бы появиться на пересечении Невы с КАД на юге города. В частности, недалеко от вантового (Большого Обуховского) моста.

История вопроса

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, губернатор Петербурга впервые не исключила возможности выбора для небоскреба Газпрома иной площадки на прошлой неделе.

В ОДЦ «Охта» отмечали, что проект разрабатывался под конкретное место на Охте. Однако оговаривались, что «инвестор и городская администрация находятся в постоянном диалоге» и  «продолжается обсуждение оптимальных параметров проекта».

Споры вокруг «Охта-центра» ведутся уже несколько лет. Год назад свою позицию по этому вопросу озвучил министр культуры России Александр Авдеев. Он пообещал принять решительные меры, чтобы не допустить возведения небоскреба высотой 400 метров вблизи от исторического центра. «Я как министр культуры против строительства такой башни, мое мнение разделяют и другие сотрудники министерства», – заявил он тогда.

Правда, позже появилась информация, что это – личное мнение министра, но не всего министерства.

Позднее спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что не против самого здания, но «против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором все говорят». И предположил, что «это здание может быть построено на намывных территориях Васильевского острова, где оно может исполнять роль маяка, или на территории Ржевского полигона».

И наконец, в октябре этого года относительно «Охта-центра» высказался президент Дмитрий Медведев. По его словам, окончательное решение о начале строительства должно приниматься по завершении судов, которые сейчас идут, и лишь после консультаций с ЮНЕСКО. Он также заметил, что «навскидку может предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............