Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 декабря 2010, 12:02 • Общество

Претензий больше не имеют

Власти Таиланда больше не преследуют Михаила Плетнева

Претензий больше не имеют
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Суд Таиланда прекратил расследование против российского дирижера и пианиста Михаила Плетнева. По крайней мере, так утверждает британская газета The Guardian. В российском посольстве пока не располагают данными на этот счет, однако точно известно, что суд вернул музыканту денежный залог и больше не ограничивает его в передвижениях.

Информацию о прекращении расследования в отношении музыканта газете The Guardian подтвердили в Российском национальном оркестре (РНО), основателем и руководителем которого является Плетнев. The Guardian подчеркивает со ссылкой на РНО, что все обвинения с Плетнева сняты.

Михаил Плетнев получил залог обратно, и теперь он может свободно перемещаться по миру

«Михаил Плетнев всегда отрицал выдвинутые против него обвинения. В ходе следствия он оказывал всяческое содействие таиландским властям», – отмечается  в заявлении РНО, которое цитирует британская газета. Дело прекращено без предъявления какого-либо обвинения известному музыканту, говорится в сообщении.

Впрочем, на сайте Российского национального оркестра сообщения о закрытии дела против Плетнева пока нет. Подтверждения данных The Guardian из каких-либо других источников тоже пока не поступало.

Не располагают такой информацией и в российском посольстве в Таиланде. «Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, в дипмиссию на этот счет официальные документы не поступили», – сообщил в субботу российский консул Андрей Дворников, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

Все официальные учреждения в Таиланде сейчас  закрыты на так называемые длинные выходные в связи с отмечаемым 5 декабря Днем рождения короля Таиланда Пумипона Адульядета. Возобновится работа госучреждений только 8 декабря.

Информацию британской газеты не смогла подтвердить и пресс-атташе Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина. Однако в эфире радиостанции «Эхо Москвы» она рассказала, что Плетнев получил в Таиланде залог обратно.

«Фактическая сторона дела такова. Действительно, Михаил Плетнев получил залог обратно, и теперь он может свободно перемещаться по миру, свидетельством чему являются гастроли», – отметила Чаплыгина.

Известный музыкант Михаил Плетнев, имеющий собственность в Таиланде и проводящий здесь несколько недель в году, был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля в связи с подозрением в причастности к сети детской проституции, обслуживающей иностранных клиентов. Помимо этого Плетнев обвинялся  в совершении непристойных актов с малолетними. Однако на протяжении всего времени все обвинения он отрицал.

Позднее суд Таиланда удовлетворил ходатайство музыканта, разрешив ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога и его появления в суде 18 июля.

В дальнейшем суд Паттайи продлил меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог Плетневу. По таиландскому закону во время следствия мера пресечения продлевается каждые 12 дней. В последние месяцы Плетнев исправно отмечался в суде Паттайи.

По мнению экспертов, сейчас речь, скорее всего, идет об ожидаемом постановлении прокуратуры, в котором должны содержаться выводы о прекращении процесса за неимением оснований и доказательной базы.

Михаил Плетнев – всемирно известный пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий Российской Федерации, основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра.

..............