Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2010, 09:57 • Общество

На встречной полосе

На трассе Самара – Волгоград произошло крупное ДТП

На встречной полосе
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Десять человек погибли, 25 пострадали в пятницу в результате ДТП в Саратовской области. Вахтовый автобус, следовавший из Элисты в Казань, столкнулся с перевозившим семечки КамАЗом недалеко от населенного пункта Орловское Марксовского района. В ГИБДД Саратовской области газете ВЗГЛЯД назвали предварительную причину аварии.

Десять человек погибли в результате столкновения вахтового автобуса и грузовика в Саратовской области. Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев, КамАЗ и автобус марки Siger столкнулись на трассе Самара  Волгоград, около поселка Орловский.

Один из очевидцев рассказал, что автобус обогнал грузовик, отдалился от него на 200 метров, после чего произошла авария

Сообщение о крупном ДТП поступило 3 декабря в 5.35 по московскому времени от очевидца.

Изначально говорилось о девяти погибших и 20 пострадавших. Позднее в Главном управлении МЧС по Саратовской области уточнили, что пострадали 26 человек. «На участке дороги Самара Волгоград вблизи населенного пункта Орловское Марксовского района столкнулись автобус и КамАЗ, груженный семечками. В результате ДТП пострадали 35 человек, из них девять погибли», – приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства.

К полудню число погибших увеличилось - один из пострадавших скончался в больнице, передает «Интерфакс».

Помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина сообщила ранее, что в результате аварии пострадали 32 человека.

«Количество пострадавших 32 человека, семеро из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии», – сказала она. По ее словам, часть пострадавших пассажиров будет направлена в НИИ травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития, который находится на территории области. Пострадавшие в состоянии средней тяжести будут переведены из центральной районной больницы в областную больницу, сообщила Малявина.

#{smallinfographicright=345940}Однако в управлении ГИБДД по Саратовской области газете ВЗГЛЯД не подтвердили эти данные: «В автобусе было 35 человек, учитывая число погибших, 32 человека никак не получается, – отметил представитель ведомства, уточнив, что в автобусе находились 33 пассажира и два водителя. 24 пассажира были госпитализированы, четверо из которых в тяжелом состоянии.

В ГИБДД уточнили также, что водитель КамАЗа в лобовом столкновении выжил.

По словам представителя ведомства, предварительная причина трагедии – выезд автобуса на полосу встречного движения. «Один из очевидцев рассказал, что автобус обогнал грузовик, отдалился от него на 200 метров, после чего произошла авария. Не исключено, что ЧП произошло при обгоне», – сообщил представитель управления, отметив, что восстановить картину произошедшего и выяснить причину трагедии предстоит следователям.

Марксовский межрайонный прокурор Евгений Черников сообщил о возбуждении следователями ОВД Марксовского района уголовного дела по факту ДТП. «Уголовное дело возбуждено по факту ДТП по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы», – сказал он.

По его словам, среди погибших одна женщина, остальные пострадавшие и погибшие мужчины. «Погибли девять человек. Пострадали 26 человек, из них 24 лечатся стационарно и двое амбулаторно. В настоящее время все операции пострадавшим медики завершили», – отметил Черников.

Отметим, что лобовые столкновения автобусов с грузовиками и другими автобусами в последнее время не редкость на российских дорогах. В этом году аналогичных ЧП было несколько.

В июне в Омске столкнулись автобус, перевозивший детей в зону отдыха, и КамАЗ. В результате ДТП погибли двое взрослых и ребенок. Еще 16 детей из 30, находившихся в автобусе, пострадали.

В марте в районе города Торжок Тверской области автобус, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву, при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой. От столкновения автобус развернуло, и он столкнулся с еще одним грузовиком, который также двигался по встречной полосе. В результате погибли водитель и пассажирка автобуса, 15 человек пострадали.

В феврале в Дагестане на автодороге Махачкала – Астрахань КамАЗ, в котором находились два человека, столкнулся с автобусом Махачкала – Москва, в котором находились 19 человек. Семь человек, в том числе оба водителя, погибли, 11 пострадали.

31 января на 718-м км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск водитель рейсового междугороднего автобуса, превысив скорость и не учтя погодных условий, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем «Урал». В аварии пострадал также автомобиль Fiat, следовавший за «Уралом». В результате ДТП второй водитель автобуса погиб на месте, а водитель, управлявший автобусом в момент аварии, позже скончался в больнице. Пострадали 16 человек.

А крупнейшее за последние годы ДТП с участием автобуса произошло в июле прошлого года на автотрассе «Дон». Масловоз выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом, следовавшим из Краснодарского края в Ростовскую область. Удар был настолько сильным, что грузовик протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел. Выжить смогли только те, кто сидел на двух последних рядах. Погиб 21 человек, в том числе двое детей. От обеих машин остались лишь искореженные груды металла.

..............