Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2010, 15:31 • Общество

Чист как слеза ребенка

Таиланд прекратил преследование Плетнева

Чист как слеза ребенка
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Михаил Плетнев чист перед законом, заявили во вторник тайские власти, полностью отказавшись от уголовного преследования всемирно известного музыканта и пианиста. Никаких обвинений ему не предъявлено, прокуратура претензий к россиянину не имеет. Сам Плетнев рассказал, что лежало в основе «попытки сфабриковать обвинения» против него.

Прокуратура провинции Чонбури в Таиланде во вторник окончательно признала всемирно известного музыканта и дирижера Михаила Плетнева законопослушным гражданином.

«Прокуратура сегодня объявила свое заключение по следственному делу в отношении господина Плетнева, в котором сказано, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Никакие обвинения Плетневу предъявляться более не будут. Все юридические процедуры в его отношении прекращены. Я получил на руки текст заключения прокуратуры», – заявил адвокат музыканта Сом Кияат, слова которого приводит РИА «Новости».

Как уточняет «Интерфакс», никаких претензий у прокуратуры Таиланда к российскому музыканту и дирижеру также нет.

«Я был сегодня в прокуратуре вместе с адвокатом. Мне зачитали с переводом текст заключения прокурора по следственному делу, я подписал этот документ и отправился домой», – подтвердил позднее сам музыкант, который лично приехал в Таиланд, чтобы лично присутствовать при объявлении заключения прокуратуры.

Он выразил удовлетворение итогом разбирательства в отношении себя: «Я совершенно уверен в своей невиновности и поэтому ни минуты не сомневался в исходе расследования. Сейчас, когда все уже закончилось, могу добавить только одно: в основе попытки сфабриковать против меня обвинения были, конечно, деньги. И деньги немалые», – заявил Плетнев, отказавшись более подробно раскрыть свое последнее заявление.

Напомним, неофициальная информация о том, что Таиланд отказался от преследования Михаила Плетнева, появилась еще в начале декабря. О том, что дело прекращено без предъявления обвинений, говорилось в заявлении возглавляемого Плетневым Российского национального оркестра, переданном в британскую газету The Guardian.

#{image=412423}«Михаил Плетнев всегда отрицал выдвинутые против него обвинения. В ходе следствия он оказывал всяческое содействие таиландским властям», – отмечалось в сообщении его коллег.

Однако подтверждения этой информации тогда не поступило ни из каких официальных источников. Появлялись лишь прогнозы, что дело может быть закрыто до конца текущего года.

Напомним, известный музыкант Михаил Плетнев, имеющий собственность в Таиланде и проводящий в стране несколько недель в году, был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля в связи с подозрением в причастности к сети детской проституции, обслуживающей иностранных клиентов. Помимо этого, Плетнев обвинялся в совершении непристойных актов с малолетними. Но на протяжении всего процесса эти обвинения он отрицал.

Позднее суд Таиланда удовлетворил ходатайство музыканта, разрешив ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога. Плетнев регулярно приезжал в Таиланд для судебных разбирательств, а в начале зимы залог музыканту был возвращен.

Сам пианист и дирижер не исключал, что компрометирующие материалы, найденные в его компьютере после задержания по обвинению в педофилии и создании сети детской проституции, могли оказаться там без его ведома. Об этом он говорил в интервью местному изданию  Pattaya Daily News.

Издание указывает, что арест Плетнева был обусловлен его знакомством с 40-летним тайцем Трайпхопом Бунпхасонгом, который был арестован по запросу Центра защиты детей и женщин. Бунпхасонг считается основным поставщиком мальчиков для иностранной, по большей части, клиентуры. После проведения следственных действий в отношении подозреваемого в организации преступной сети полиция выяснила, что к его незаконному бизнесу может быть причастен и гражданин России.

Пианист и дирижер предположил, что «после задержания полицией Трайпхоп, очевидно, стал давать показания о якобы причастности известного музыканта к своему «бизнесу». На вопрос о том, что могло побудить тайца делать такие заявления, Плетнев ответить не смог.

Михаил Плетнев сообщил, что действительно был знаком с Бунпхасонгом на протяжении многих лет, однако он знал его «как художника-любителя» и не имел ни малейшего представления о его незаконном бизнесе.

..............