Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 декабря 2010, 10:55 • Общество

Нелетная проверка

Прокуратура начала проверять аэропорты Москвы

Нелетная проверка
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Транспортная прокуратура по поручению президента России начала проверку авиакомпаний и аэровокзальных комплексов Домодедово и Шереметьево в связи с массовыми задержками рейсов. В надзорном ведомстве указывают, что такие задержки объяснимы, но администрация аэропортов должна была создать условия комфортного ожидания пассажирам. Очевидцы утверждают, что ничего такого не было сделано.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору проверить работу московского авиаузла и связанных с ним компаний.

Задержки рейсов вполне объяснимы, но интересы пассажиров должны быть соблюдены независимо от количества ожидающих вылетов

«Во вторник транспортная прокуратура прибыла в аэропорты для изучения ситуации на месте», – приводит «Интерфакс» слова московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Евгения Поспелова.

Он уточнил, что решение о следственных мероприятиях было принято накануне. Проверяться будет деятельность авиакомпаний и аэровокзальных комплексов Домодедово и Шереметьево в связи с массовыми задержками рейсов. «Проверка направлена на обеспечение прав пассажиров», – подчеркнул Поспелов.

Представитель прокуратуры напомнил, что, согласно законам, «авиакомпании обязаны бесплатно предоставить пассажирам следующие услуги: комнату матери и ребенка для пассажиров с детьми в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании рейса более двух часов». Кроме того, «авиаперевозчики обязаны обеспечить напитками всех пассажиров при ожидании рейса более двух часов, а через четыре часа предоставить горячее питание и далее каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью – кормить пассажиров за свой счет».

Если время ожидания вылета составляет более восьми часов, пассажиры должны быть размещены в гостинице, а авиакомпании должны обеспечить им транспортировку до отеля и обратно.

«Это определено Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами», – резюмировал прокурор. Именно соблюдение этих пунктов станет объектом проверки: «Задержки рейсов вполне объяснимы, – признал Евгений Поспелов, – но интересы пассажиров должны быть соблюдены независимо от количества ожидающих вылетов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, некоторые пассажиры столичных аэропортов ждут своих рейсов уже с субботы. Причем в Домодедово еще накануне вечером, несмотря на заверения энергетиков, что электроснабжение Домодедово приведено в норму, не было тепла и света. Огромные толпы скопились перед паспортным контролем: люди требуют, чтобы к ним вышли представители авиакомпаний с разъяснениями режима отправки рейсов.

Причем какую-либо поддержку пассажирам, по свидетельствам очевидцев, администрация аэропорта не оказывала: «Звонит мне в 7.00 моя племянница: «Я сутки сижу в аэропорту Домодедово. Рейса все нет, но люди все говорят – ждите... И мы ждем, а тут света нет, туалеты не работают и холодно...» – пишет жж-юзер annok.

#{image=473686}Более подробно описывает ситуацию vasilymaximov: «Вернулся только что из Домодедово. Света нет. Вообще. Ничего не летает. Аэроэкспрессы не ездят. Пока ехал, на наш автобус упало дерево. Тысячи пассажиров сидят, ходят, спят, перекусывают при свечах в темных помещениях. Мобильная связь практически не работает. Минимальный свет подается при помощи прожекторов МЧС, направленных в окна, и нескольких софитов, работающих от генераторов. Когда что-то изменится, никто не решается сказать».

По состоянию на утро вторника ситуация изменилась мало. «Систему вентиляции за сутки так и не наладили. Из-за этого многим людям в залах ожидания стало плохо, они вынуждены были вызывать скорую», – сообщила «Интерфаксу» пассажирка, находящаяся в аэропорту. По ее словам, среди пассажиров много детей и людей пожилого возраста.

«Люди находятся на грани истерики и взрыва. Пассажиры озлоблены до такой степени, что к представителям авиакомпаний в залы ожидания вышли сотрудники службы охраны аэропорта», – отметила пассажирка.

С полуночи вторника крупнейший в России аэропорт Домодедово смог обслужить 120 авиарейсов. Но сейчас он продолжает работать только на вылет: не хватает места для приема лайнеров. Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что в ближайшие сутки Домодедово обслужит 350 рейсов на вылет, из них 250 рейсов за 28 декабря и еще 100 рейсов за 26 и 27 декабря.

Напомним, причиной происходящего стало необычное природное явление – «ледяной дождь», который обрушился на столичный регион. Из-за обрывов заледеневших проводов без света остались целые районы и весь аэропорт Домодедово. На утро понедельника электроснабжение было частично отключено в 24 районах Подмосковья. Массовые отключения произошли и в соседних областях: Владимирской, Тверской и Смоленской. Через сутки без электроснабжения остаются 16 муниципальных районов – обесточены 3806 жилых домов в 258 населенных пунктах, в которых проживают чуть более 39 тыс. человек.

..............