Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
26 декабря 2010, 18:30 • Общество

Водитель довез до СИЗО

Задержан бывший глава МВД Украины Юрий Луценко

Водитель довез до СИЗО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В воскресенье бойцы спецназа Службы безопасности Украины задержали бывшего министра внутренних дел страны, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко. Его обвиняют в том, что он незаконно повышал звания и завышал зарплату своему личному водителю. Партии «За Украину», «Батькивщина» и блок Юлии Тимошенко называют арест политически мотивированным.

На Украине задержан бывший министр внутренних дел страны, лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко. «Около десяти сотрудников спецподразделения службы безопасности Украины «Альфа» задержали Юрия Луценко. Его увезли в неизвестном направлении», – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь экс-министра Инна Кисиль.

Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции

Пресс-секретарь отметила, что к экс-министру пока не допускают адвоката.

 В Генпрокуратуре Украины сообщили, что Луценко был задержан по поручению следователя этого ведомства, не уточнив подробностей и мотивов задержания. Предоставить подробный комментарий по поводу произошедшего в Генпрокуратуре пообещали в понедельник утром. 

В настоящее время Луценко, по предварительным данным, находится в СИЗО Службы безопасности Украины. Бывшему министру предъявлено обвинение «в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц» и в «превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия». Уголовное дело связано с приемом на работу и присвоением званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника, а также крупную по размеру зарплату.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Надзорное ведомство предложило ему немедленно начать этим заниматься, угрожая в противном случае изменить меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

После известия о задержании лидер партии «За Украину»  Вячеслав Кириленко заявил, что никаких оснований задерживать Луценко не было, поскольку он регулярно общался со следователем и знакомился с материалами дела. «Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции», – подчеркнул Кириленко, слова которого приводит «Интерфакс».

Партия «Батькивщина» распространила заявление, в котором говорится, что этот арест является политически мотивированным. «Нет ни малейших сомнений в том, что преследование бывшего министра внутренних дел носит сугубо политический характер. В минувшую пятницу в эфире трех национальных телеканалов Виктор Янукович фактически признал, что так называемые правоохранительные органы все свои действия согласовывают именно с ним, Януковичем, и именно Янукович является заказчиком и режиссером преследования оппозиции», – говорится в заявлении.

Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» выражают полную солидарность с Юрием Луценко и требуют немедленного освобождения задержанного политика.

Юрий Луценко занял должность главы МВД в правительстве Юлии Тимошенко в феврале 2005 года. После правительственного кризиса и отставки Тимошенко в сентябре 2005 года Луценко сохранил свой пост, но 1 декабря 2006 года Верховная рада отправила его в отставку. 4 декабря 2006 года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Юрия Луценко советником президента.

18 декабря 2007 года Верховная рада утвердила предложенный Юлией Тимошенко состав кабинета министров, и Луценко вновь занял пост главы МВД Украины.
28 января 2010 года стало известно, что Верховная рада отправила Луценко в отставку. Однако через час после этого решения было созвано экстренное заседание кабинета министров Украины, на котором Луценко был назначен первым заместителем главы МВД и, таким образом, он, вопреки воле Верховной рады, продолжил руководить украинской милицией.

Собирать материалы на своих предшественников правительство Николая Азарова начало вскоре после начала своей работы. «Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд гривен, а потому материалы об исполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывший премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», – заявил 28 апреля Азаров.

Тогда же Юрий Луценко, подводя итоги первых 50 дней Януковича на посту президента, рассказал следующее: «В МВД появилась новация – зам по оппозиции. Незаметно для всех заместителем министра назначен Валерий Корячкин. А ему «в нагрузку» дали Костю Брыля. Корячкин – это Донецк, ОБХСС, УБЭП, потом налоговая. А Костя Брыль – это помощник покойного Кравченко (глава МВД времен Кучмы, погибший при странных обстоятельствах – прим. ред.), с ним же пошел в налоговую». «То есть сегодня в МВД создан зам, перед которым поставлена задача – вычислить и уничтожить экономическую базу оппозиции, – уточнил Луценко. – Учитывая, что Брыль все-таки не из Донецка, он укреплен донецким шефом. Официально он называется «зам по экономической безопасности». Хотя на самом деле это зам по оппозиции», – сказал экс-глава МВД.

Весной прошлого года Юрий Луценко оказался в центре крупного скандала. 5 мая немецкая газета «Бильд» сообщила, что глава МВД с сыном провели полдня в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне после того, как в пьяном состоянии дрались с полицейскими и кидались в них мобильными телефонами. Сам Луценко заявил, что немецкая полиция безосновательно задержала его и сына, поскольку они были трезвыми, но он все равно подает в отставку с должности министра внутренних дел Украины, чтобы «не дестабилизировать ситуацию в МВД». 15 мая он был отстранен от обязанностей по требованию Верховной рады. 27 мая правительство Тимошенко приняло решение, что Луценко может вернуться к работе.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Луценко был «звездой» Ющенко. Ющенко его «перекупил» в прямом смысле этого слова у Мороза, надеялся на его лояльность. <a href=http://actualcomment.ru/news/18526.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............