Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 декабря 2010, 15:50 • Общество

«Амира» взяли мертвым

В Дагестане уничтожен "амир" Махачкалы

«Амира»  взяли мертвым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В результате спецоперации, прошедшей в воскресенье в Дагестане, уничтожены восемь боевиков. Ранее в Махачкале были расстреляны милиционеры, после чего были задержаны двое подозреваемых. Не исключено, что уничтоженные в воскресенье боевики также связаны с этим преступлением. Среди убитых опознан так называемый амир Махачкалы Магомед Шейхов.

В воскресенье в Дагестане прошла спецоперация. Ранним утром подразделения силовых структур блокировали группу боевиков в жилом доме в Махачкале. Представитель МВД Дагестана сообщил РИА «Новости», что, предположительно, речь идет о боевиках, причастных к расстрелу милиционера на этой неделе.

Напомним, в четверг вечером сотрудники милиции остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ 2114. Пассажиры, находившиеся внутри, открыли огонь. В результате погиб милиционер. В тот же вечер двое подозреваемых были задержаны.

Как сообщили в воскресенье в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в ходе отработки информации, полученной ФСБ, о нахождении нескольких боевиков в доме 41 по улице Крылова было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО). Жители дома были эвакуированы, боевикам предложили сдаться. «На предложение сложить оружие и сдаться властям было оказано вооруженное сопротивление. В результате боестолкновения с применением гранат на третьем этаже десятиэтажного дома спецназом ФСБ и МВД России восемь бандитов уничтожено», – говорится в сообщении.  

«Нейтрализованные преступники причастны к покушениям на жизнь и убийствам сотрудников правоохранительных органов, подрывам и нападениям», – сообщает НАК.

В настоящее время активная фаза спецоперации завершена, на месте работают следователи. Режим КТО продолжает действовать.

Позднее представитель информцентра НАК Николай Синцов сообщил «Интерфаксу», что в числе боевиков, уничтоженных в результате спецоперации, оказался один из лидеров местных террористов.

«Среди уничтоженных боевиков опознан лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Магомед Шейхов, так называемый амир Махачкалы», – сказал Синцов.

По данным НАК, Шейхов был назначен бандподпольем на эту должность три месяца назад.

Напомним, в начале ноября был уничтожен лидер каспийской диверсионно-террористической группы 31-летний Мурад Шашаев. Он открыл огонь по сотрудникам милиции, когда те попытались проверить у него документы. Один милиционер получил ранение. Ответным огнем террорист был уничтожен. При досмотре у него обнаружены пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами и самодельная граната, а на нем самом был «пояс смертника», снаряженный взрывчаткой.

13 ноября в Буйнакске в ходе спецоперации были уничтожены трое участников буйнакской бандгруппы, причастных к убийствам милиционеров, разбойным нападениям на мирных граждан и вымогательству у предпринимателей. В одном из них был опознан Сахратула Нажмудинов, который в сентябре этого года организовал теракт с использованием смертника на военном полигоне «Дальний» 136-й мотострелковой бригады Минобороны РФ, в результате чего погибли четыре и получили ранения 32 военнослужащих.

..............