Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
24 декабря 2010, 16:05 • Общество

Задержание в бюджет

Задержанные 15 декабря выплатят по 2 тыс. рублей

Задержание в бюджет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Вынесен первый приговор по делу о массовых акциях во время событий 15 декабря в Москве. Тогда, напомним, толпа неподалеку от торгового центра «Европейский» перекрыла Большую Дорогомиловскую улицу. Теперь все задержанные тогда милицией должны будут заплатить штраф. Правда, минимальный.

Всем 15 задержанным за блокирование Большой Дорогомиловской улицы в Москве 15 декабря мировым судом Дорогомиловского района назначен штраф в размере 2 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс».

#{image=469887}Суд признал всех задержанных виновными по ст. 20.18 КоАП РФ («Блокирование транспортных коммуникаций»). Отметим, что молодые люди получили «по минималке»: статья подразумевает наказание в виде штрафа от 2 до 2,5 тыс. рублей либо административный арест на 15 суток.

Напомним, 15 декабря на выходах станции метро «Киевская» и у входа в ТЦ «Европейский» собралась значительная толпа радикально настроенной молодежи.

Как сообщал корреспондент газеты ВЗГЛЯД с места событий, группы молодежи начали собираться около трех часов дня. К пяти пришли уже примерно 600 человек – по 300 представителей обеих сторон. Фанатской символики ни у кого заметно не было, разве что пара молодых людей кавказской внешности имели нечто вроде значков с названием команды «Терек». «Зачем здесь стоите?» – поинтересовался корреспондент газеты ВЗГЛЯД у юноши, назвавшегося Русланом. «Надо, вот и стоим», – ответил он и в дальнейшие диалоги не вступал.

Милиции было больше, чем молодежи. Часть площади (прежде всего, та ее часть, что примыкает к Киевскому вокзалу) была оцеплена ОМОНом и военнослужащими Внутренних войск. Бойцы стояли во всеоружии: в касках, с щитами и дубинками, видимо, готовясь по первому сигналу разогнать собравшихся. Еще на подходе к площади всех молодых парней останавливали и обыскивали. Как отмечает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, милиция вообще действовала достаточно грамотно.

Представителей обоих лагерей обыскивали не в метро, а на выходе из него. Если бы их начали отлавливать еще в метро, как это бывает при массовых протестных акциях, трудно представить, чем бы это закончилось, учитывая, что у многих изымали ножи, спрятанные под одежду палки и пистолеты. У станции «Киевская» на глазах корреспондента газеты ВЗГЛЯД задержали молодого человека кавказской наружности, у которого нашли травматическое оружие. После краткого диалога, в ходе которого он пытался сказать, что на пистолет есть разрешение, его повели к одному из пяти милицейских автобусов, стоявших у торгового центра. Он не сопротивлялся. Всего только на площади были задержаны по меньшей мере несколько десятков человек с обеих сторон.

В целом обстановка у торгового центра была достаточно нервозной. Казалось, только присутствие милиции удерживает обе стороны от начала драки. Тем не менее случались отдельные инциденты, на которые омоновцы реагировали быстро и умело.

Один из них произошел, когда один из футбольных фанатов подбежал к кавказцу и выкрикнул ему оскорбление. Тот попытался его ударить палкой. Однако обоих быстро подхватили сотрудники ОМОНа, успев до того момента, когда рядом с тем и другим соберется толпа сторонников.

На следующий день, 16 декабря, появилась информация о том, что в отделения милиции попали более 1300 человек. «В течение дня в Москве были задержаны 1346 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа, пытавшихся устроить беспорядки в центре Москвы», сообщали правоохранительные органы.

Кстати, среди задержанных был лидер одной из радикально настроенных организаций Георгий Боровиков. «Он и еще 40 задержанных были доставлены в ОВД «Кунцево» для разбирательства из-за ряда инцидентов на площади Киевского вокзала. Данный гражданин подозревается в организации провокаций, спровоцировавших агрессивное поведение собравшихся на площади», – сообщал представитель правоохранительных органов.

..............