Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
24 декабря 2010, 18:17 • Общество

Не просят бури

ВЦИОМ: Россияне не собираются участвовать в погромах

Не просят бури
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Большинство россиян ни при каких условиях не стали бы принимать участие в массовых беспорядках, подобных произошедшим на Манежной площади 11 декабря, и не поддерживают действия политизированных фанатов, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным социологов, две трети граждан России (65%) не поддерживают участников акции на Манежной площади в Москве. Негативную оценку действия молодежи получили, прежде всего, у сторонников «Единой России» и «Справедливой России» (по 68% приверженцев этих партий), пожилых людей (74% людей старшего возраста), жителей средненаселенных городов (71% опрошенных этой группы) и селян (69%).

Люди считают приемлемым протестом ненасильственные акции, публичный диалог в общественном месте, а погромы они поддержать не могут

Противоположного мнения придерживаются всего 18% сограждан, в основном это приверженцы ЛДПР (41%), обитатели столиц (27% жителей Москвы и Санкт-Петербурга), респонденты до 34 лет (24% молодежи). Такие данные в пятницу опубликованы на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, несанкционированный митинг, переросший в беспорядки, прошел в Москве 11 декабря на Манежной площади. Аналогичные, но менее массовые и агрессивные волнения прокатились по Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону и другим городам. Причиной напряжения стали убийства на национальной почве, совершенные приезжими в Москве и Ростове-на-Дону.

Согласно данным социологов, большинство россиян, следивших за развитием событий на Манежной площади, заявляют, что не стали бы участниками подобных акций, даже если бы они произошли в их населенном пункте (79%). Такая позиция, как правило, характерна для сторонников непарламентских партий (90% опрошенных этой группы) и «Единой России» (83% приверженцев единороссов), пожилых граждан (87% людей старшего возраста) и респондентов с образованием выше среднего (81% россиян с высшим образованием), жителей северо-запада страны (87% опрошенных в этом регионе).

Только каждый десятый (11%) не исключает собственного участия в подобного рода акциях. Главным образом, это сторонники ЛДПР (32%), респонденты до 34 лет (16%), малообразованные граждане (14%), дальневосточники (15%), уральцы и жители центра России (по 14% опрошенных в этих регионах), жители Северного Кавказа (13%) и юга России (12%).

Между тем у следивших за событиями на Манежной площади россиян нет единой оценки произошедшего: 31% квалифицируют случившееся как беспорядки и хулиганство, в то же время 29% считают, что это была акция протеста. Причем, по мнению 7% из них, она просто плохо закончилась.

Каждый десятый называет погромы в центре столицы провокацией (11%) и межнациональным конфликтом (9%). Всего 3% полагают, что это просто выходка молодежи, и 3% убеждены, что ситуация обнажила многолетние недоработки власти в молодежной и межнациональной политике.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя газете ВЗГЛЯД результаты исследования, отметил, что поддержка погромов на Манежной площади у респондентов отмечена в целом ниже, чем обычно высказывается протестных настроений: «Обычно до 30% респондентов готовы протестовать по тому или иному поводу, но эти люди считают приемлемым протестом ненасильственные акции, публичный диалог в общественном месте, а погромы они поддержать не могут», подчеркнул Федоров.

При этом глава социологического агентства отметил, что поддержка или неподдержка события на Манежной площади зависит от того, что в этих событиях видит респондент: «Поддерживать националистов, которые бьют кавказцев, – это одно, поддерживать возмущение болельщиков, у которых убили друга, а преступников отпустили, – это другое. Разнятся оценки – что же все-таки произошло на Манежной площади, и потому разнятся показатели «поддерживаю» или «не поддерживаю», отметил социолог.

Вообще сограждане полагают, что осведомлены на высоком уровне о произошедших беспорядках. Хорошо информированы 43% граждан, еще 42% слышали о событиях в общих чертах и лишь 12% ничего не знают об этой акции. Наиболее информированы, как правило, сторонники КПРФ (56% приверженцев коммунистов), респонденты среднего и предпенсионного возраста (46% представителей старшего поколения), высокообразованные граждане (50% россиян с высшим образованием), активные пользователи Интернета (48%) и жители двух столиц (60% респондентов Москвы и Санкт-Петербурга).

Не осведомлены о беспорядках оказались, прежде всего, сторонники ЛДПР (15% приверженцев либерал-демократов), «Единой России» и абсентеисты (люди, не участвующие в выборах) (по 13% респондентов этих групп), молодежь (20% молодежи), малообразованные граждане (16% опрошенных данной группы), жители крупных городов и сел (17% проживающих в этих населенных пунктах).

Всероссийский социологический опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 декабря. В его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах РФ. По заверению ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

..............