Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2010, 08:56 • Общество

Успеть за пятилетку

Москва до 2015 года получит 43 станции метро

Tекст: Ярослав Козулин

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин намерен в ближайшие пять лет построить 79 км линий метро, а также возвести 43 станции. Чиновник считает, что этого хватит для обеспечения транспортом всех отдаленных районов столицы. Кроме того, в скором времени будет разработан план постройки легкого метро до Зеленограда.

Столичные власти намерены построить 79 км новых линий метро и 43 станции до конца 2015 года, рассказал в интервью газете «Комсомольская правда» первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин.

Мы будем продолжать строительство метро за счет городских денег

По словам заммэра, задача правительства Москвы – довести метро до всех отдаленных районов столицы. «Всего до 2015 года планируется построить 79 км новых линий и 43 станции, из которых 27 будут станциями легкого метро. Сейчас определяем конкретный план работ, смотрим, как лучше и правильнее распределить выделенные средства, приступаем к проектным работам», – сказал Ресин.

Он также рассказал, что до конца года будет представлен план строительства легкого метро до Зеленограда. Напомним, еще в сентябре тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков подписал соответствующее распоряжение.

Планируется, что легкое метро пойдет в Зеленоград от станции «Пятницкая» (открытие в 2013 году) Арбатско-Покровской линии. Сама станция будет расположена в районе Митино, и это поможет решить транспортную проблему в районе.

Как рассказывал Лужков, проект будет оплачен из городского бюджета, так как «в проекте федерального бюджета не предусмотрено денег на строительство метро». «Несмотря на это, мы будем продолжать строительство за счет городских денег», – пообещал теперь уже бывший градоначальник. При этом он не уточнил, когда именно начнется строительство.

По словам Лужкова, строить легкое метро в три раза дешевле, чем подземное. При этом строительство занимает очень короткое время. «За один год мы сделали линию легкого метро до Бутово», – заметил мэр. Кроме того, градоначальник считает, что шестиметровая высота линий легкого метро дает возможность разместить под ними зеленые насаждения и проезжую часть.

Отметим, что 20 декабря на сайте информационного центра правительства Москвы сообщалось, что в 2011 году начнется проектирование нового, третьего кольца метрополитена. Официально линия будет называться Третий пересадочный контур (ТПК) Московского метрополитена.

В начале года проектировщики разработают документацию на первый участок кольца от станции «Деловой центр» (в районе ММДЦ «Москва-Сити») до станции «Нижняя Масловка» (недалеко от одноименной улицы возле Савеловского вокзала). «Средства на проведение проектно-изыскательских работ по этому перегону в размере 1 млрд рублей уже зарезервированы в Адресной инвестиционной программе Москвы на будущий год», – говорится в сообщении.

Как ожидается, новый контур будет проходить на расстоянии двух–трех станций от Кольцевой линии и снизит нагрузку на существующие пересадочные узлы на 20%. По расчетам специалистов, ежедневно новой линией будут пользоваться более 1,5 млн человек.

Инфоцентр столичного правительства также напомнил, что ранее столичные власти планировали приступить к строительству ТПК не ранее 2015 года. «Однако мэр Москвы Сергей Собянин распорядился сократить эти сроки, выделив дополнительные средства проектировщикам», – уточняется в сообщении.

Кстати, руководство метро, а именно глава метрополитена Дмитрий Гаев, на данный момент находится в «подвешенном» состоянии: недавно Генеральная прокуратура выявила грубейшие нарушения в работе столичной подземки. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным надзорного ведомства, Гаев за последние годы незаконно получил от предприятия доход в 112 млн рублей. Также руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на стоимость проезда. Кроме того, в подземке не осуществлялся должный уход за составами и станциями, что может привести к авариям.

В связи со всеми перечисленными нарушениями Генпрокуратура направила отчет мэру Москвы Сергею Собянину и порекомендовала уволить Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП (Государственное унитарное предприятие) «Московский метрополитен». Также прокуратура поставила вопрос о взыскании убытков, причиненных предприятию.

..............