Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 декабря 2010, 13:13 • Общество

Предрождественский коллапс

Снегопады парализовали аэропорты Европы

Предрождественский коллапс
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Европа находится под властью мощного циклона, принесшего большое количество снега. В результате многие аэропорты Старого Света работают с перебоями: постоянно задерживаются рейсы, из-за чего люди спят прямо на полу в аэропортах. Кроме того, страдают и дороги, а также железнодорожное сообщение. Привыкшие к снегу российские аэропорты и вокзалы проблем почти не испытывают.

Погодные катаклизмы нарушили работу большого количества аэропортов и вокзалов Европы. В прошедшие выходные выпало огромное количество снега, подсчитать которое метеорологам пока что не удается.

Лондонские сугробы

Тем, кто решил остаться в аэропорту, раздали туристические коврики-пенки, одеяла, бутерброды и бутылки с водой. Народ настроен бодро и оптимистично

Вечером 18 декабря был закрыт главный аэропорт английской столицы Лондона «Хитроу», сообщает РИА «Новости». Сначала планировалось, что взлетно-посадочные полосы будут очищены за 3-4 часа. Тем не менее ни в выходные, ни даже в понедельник «Хитроу» так и не заработал, отправив в воскресенье лишь несколько самолетов и не приняв ни одного. По официальным данным, аэропорт не смог возобновить работу из-за сильного обледенения взлетно-посадочных полос и подъездов к терминалам, сообщает «Интерфакс».

В ночь с воскресенья на понедельник работники «Хитроу» разгребали горы снега и чистили полосы, готовя аэропорт к полному запуску с утра, но уже стало ясно, что в понедельник все проблемы решены не будут. «Ожидаются новые отмены и задержки рейсов в понедельник, 20 декабря, по мере продолжения снего- и ледоочистительных работ и возвращения самолетов и экипажей, ранее перенаправленных в другие места. Мы советуем пассажирам проверять ситуацию непосредственно с авиакомпаниями перед тем, как ехать в аэропорт, мы будем регулярно публиковать обновления на нашем сайте и в Twitter», говорится на сайте аэропорта «Хитроу».

Отметим, что нарушение работы английского аэропорта создало большие проблемы для пассажиров. Заложниками непогоды в Лондоне оказались тысячи пассажиров десятков рейсов в Лондон. Так, лишь в одном аэропорту Брюсселя в таком положении находятся около 1,5 тысяч пассажиров, в том числе с рейса «Аэрофлота» Москва Лондон. Их, а также их «коллег по несчастью» в Париже (там находятся пассажиры двух рейсов авиакомпании) «Аэрофлот» решил отправить обратно в российскую столицу. «В связи с данной ситуацией в авиакомпании приняли решение вернуть пассажиров в Москву сегодня (в воскресенье)», рассказал представитель авиакомпании. Впрочем, россияне не спешат возвращаться на родину, надеясь, что в ближайшее время погода наладится и они смогут отправиться в Лондон.

В понедельник с утра стало известно, что «Аэрофлот» вынужден задержать пять рейсов из Москвы в «Хитроу», сообщает сайт компании. Люди, не желающие продолжать полет в Британию, могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета. Приводим список задержанных авиалайнеров: SU241 (должен быть выполнен на самолете А-330) задержан до 14.30 мск; SU245 (Ил-96) задержан до 15.30 мск (этот самолет должен вывезти пассажиров рейсов, отмененных 18 декабря); SU243 (Ил-96) задержан до 16.30 мск (вывоз пассажиров рейсов, отмененных 19 декабря); SU239 (Boeing-767) задержан до 17.30 мск (вывоз пассажиров с отмененного рейса SU239/240 за 18 декабря и оставшихся пассажиров с отмененных рейсов); SU582 (Boeing-767) задержан на прилет в Москву до 18.55 мск. Для вывоза пассажиров вместо самолетов семейства А320 запланированы воздушные суда большей вместимости А330 и Boeing-767.

Дополнительную информацию об изменениях в расписании полетов можно получить, позвонив по телефонам call-центра авиакомпании: (495) 223-55-55, 8-800-333-55-55 или на платный номер 0933.

Организация страдает

Пострадали от непогоды не только россияне. Пассажирка Джейд Прайс, направлявшаяся в Вашингтон вместе с двумя малолетними детьми, сообщила ВВС, что провела в самолете на взлетно-посадочной полосе больше четырех часов без еды. После этого пассажирам сообщили, что рейс отменяется. «В пятом терминале («Хитроу») царил полный хаос, говорит Прайс. Они потеряли весь багаж и не давали никакой информации, как и когда нам его вернут. Ваучеров на еду, гостиницы и переезды мы тоже не видели».

Отметим, что американка оказалась более придирчива, чем русская «коллега по несчастью». Россиянка Елена рассказала, что организованность в Лондоне на высшем уровне и она чувствует себя вполне комфортно. «Тут все неплохо организовано: тем, кто решил остаться в аэропорту, раздали туристические коврики-пенки, одеяла, бутерброды и бутылки с водой. Народ настроен бодро и оптимистично, зона отправления похожа на кемпинг, все спят, кто-то устроился на ковриках на полу, кто-то на транспортерной ленте. Все имеющиеся кафе заняты ночующими людьми», рассказала Елена. В общей сложности, в аэропорту находятся до четырех тысяч человек.

Второй по величине после «Хитроу» лондонский аэропорт «Гэтвик» открылся после перерыва в субботу вечером и продолжил работу в воскресенье и понедельник, однако там отменено около 50 рейсов. Другие британские аэропорты смогли открыться после перебоев в субботу, однако и там не исключены отмены и задержки рейсов.

Европа под снегом

Заметает снегом и континент. В аэропорту Франкфурта отменена примерно половина рейсов. Диспетчеры объясняют, что принять больше десяти самолетов в час нельзя физически. В здании собралось около трех тысяч человек. «Я собирался улететь в Китай. Но целую ночь провел здесь. Отменили все интерконтинентальные рейсы», цитирует одного из туристов телеканал «Вести». Впрочем, в этом аэропорту оказались самыми подготовленными к непогоде: для пассажиров создали специальную зону отдыха со спальными местами.

Также сотни авиарейсов отменены в аэропортах Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании, жителям которой пришлось хуже всех: мало того, что отменены полеты, так снегопад прервал железнодорожное сообщение между Данией и югом Швеции, из-за чего страдает поставка продовольствия.

Северо-восток Франции терпит рекордные выпадения осадков: в аэропорту «Шарля де Голля» отменены 15% рейсов, серьезно задерживаются полеты из «Руалли». Десятки самолетов не поднялись в воздух в Нанте, Рене и ряде других французских городов.

Встали и итальянские аэропорты, что явилось только началом проблем: из-за заснеженных дорог произошло большое количество ДТП. В результате на центральных трассах страны образовались многокилометровые пробки: тысячам автомобилистов, находящимся на главной автостраде полуострова, Автостраде солнца, пришлось ночевать в холодных машинах. Плачевная ситуация и с поездами – они не могут проехать по заснеженному полотну.

В общем, настроение у европейцев совсем не рождественское. Прогнозы метеорологов не обнадеживают – ждать улучшения погоды до Рождества не приходится.

России не привыкать

Московские аэропорты также пострадали от сильного циклона, вызвавшего в столице выпадение большого количества осадков снег достигает 30 см. Впрочем, россияне привыкли к ежегодной уборке снега с полос, паники нет. В настоящее время аэропорт Внуково перешел в режим «фактической погоды», то есть решение о возможности взлета или посадки принимается непосредственно командирами экипажей. Правда, как заверили в справочной службе воздушной гавани, «серьезных задержек рейсов на вылет или прилет не отмечается», сообщает ИТАР-ТАСС.

Два других аэропорта Шереметьево и Домодедово к этому моменту работают в обычном режиме. Представитель одной из воздушных гаваней напомнил, что во всех аэропортах Москвы имеется по две взлетно-посадочных полосы, что позволяет очищать их от снега, закрывая попеременно. Кроме того, во всех аэропортах включены мощные противотуманные устройства, спецтехника чистит от снега взлетные полосы и рулежные дорожки и при этом обрабатывает их противогололедными реагентами.

Железнодорожники, как сообщили в управлении Московской магистрали, вывели на линию передвижные снегоочистители.

Другая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка». Так, уже второй день отменяется рейс Париж – Санкт-Петербург авиакомпании Air France. Самолет авиакомпании Lufthansa вылетел по маршруту Франкфурт – Санкт-Петербург на полтора часа позже (10.50 вместо 8.15). Точное время прибытия рейса в Пулково пока неизвестно. При этом рейс из Мюнхена прибыл по расписанию.

Рейс Лондон – Санкт-Петербург авиакомпании British Airways, который был отменен накануне, пока планируется отправить из столицы Великобритании. Но, возможно, он все же будет отменен из-за непогоды. В целом аэропорт Пулково работает в штатном режиме.

..............