Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2010, 22:50 • Общество

Одного поля ягоды

14-летний Илья Кубраков: Я не убивал киргиза

Одного поля ягоды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу беспорядками на Манежной площади занимались столичные суды, избиравшие меру пресечения обвиняемым в несанкционированных акциях и иных преступлениях. Под арест пошли экстремисты и со стороны так называемых фанатов, и со стороны так называемых кавказцев. В том числе один из предполагаемых организаторов событий на Манежной – 14-летний подросток-убийца.

В черные списки

В московских судах в пятницу рассматривались ходатайства следователей о заключении под стражу граждан, особенно активно проявивших себя во время беспорядков на Манежной площади и последовавших за ними событий. Напомним, после столкновений на Манежной 11 декабря в Интернете появились сообщения, что экстремистски настроенные представители кавказских диаспор готовят ответные акции возле Киевского вокзала 15 декабря. Во время «Ч» сотни экстремистски настроенных представителей кавказской и русской молодежи действительно начали собираться в центре города, но милиционеры и военнослужащие Внутренних войск на этот раз действовали жестко, задерживая и тех, и других. Побоища не получилось, в нескольких местах в центре города прошли лишь отдельные стычки. В тот день милиция единовременно задержала около 1300 человек – такого в Москве не было никогда. В целом по стране в рамках спецмероприятий были задержаны более 1700 граждан.

#{image=469887}В ходе обысков, которым в неспокойных местах подвергались все молодые люди, были изъяты сотни ножей, десятки единиц травматического оружия, бейсбольные биты, кастеты, электрошокеры, пруты арматуры, молотки и даже топор. Представитель ГУВД сообщил, что по фактам изъятия могут быть возбуждены уголовные дела.

В пятницу в столичном ГУВД сообщили, что все, кто был в среду задержан за участие в уличных акциях, будут навсегда занесены в единую базу МВД. Теперь в случае повторного задержания санкции к этим граждан будут строже, а в дальнейшем они могут испытывать затруднения при приеме на работу.

За отсутствие регистрации

Были среди задержанных и те, кого заподозрили в совершении уголовных правонарушений. Ими сейчас уже занимаются следственные органы, чьи ходатайства о заключении подозреваемых под стражу рассматривались в пятницу. Среди таких дел – дело об избиении человека в вагоне метро на перегоне между станциями «Новослободская» и «Проспект мира».

В рамках расследования по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений») были задержаны, а в пятницу и арестованы Лоша Турлишвили, уроженец Грузии, зарегистрированный в Твери, и Беслан Долаков, уроженец Ингушетии. Пресс-секретарь суда Александра Березина пояснила, что суд мотивировал необходимость ареста фигурантов дела тем, что они не имеют постоянной регистрации в Москве, сообщает РИА «Новости».

Не смогли остановиться

У пятерых их земляков, которых арестовал в пятницу Никулинский суд Москвы, положение серьезнее – они обвиняются в нападении на милиционеров. Статья 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), по которой возбуждено дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

#{image=469889}Инцидент случился на улице Покрышкина. Сотрудники милиции получили информацию о драке между 20 гражданами с Северного Кавказа и тремя гражданами славянской внешности. «Для выяснения обстоятельств происшедшего сотрудники милиции попытались остановить группу кавказцев и проверить документы, однако эти требования были проигнорированы. После того как была предпринята еще одна попытка остановить эту группу, они оказали активное сопротивление и напали на сотрудников милиции», – сообщил ранее журналистам первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский. «Майор милиции Виктор Дегтярев потребовал прекратить противоправные действия и предупредил о намерении использовать табельное оружие – пистолет Макарова, однако его требования были опять проигнорированы, после чего он вынужден был достать табельное оружие и произвести один выстрел в воздух», – приводит его слова «Интерфакс». По словам Суходольского, капитан милиции Олег Егоров по радиостанции пытался вызвать подкрепление, когда на него напали несколько человек. Завязалась потасовка, для ее пресечения Егоров произвел два выстрела в воздух из табельного оружия. «В ходе противоправных действий Дегтяреву, а также лейтенанту милиции Дмитрию Векшину были причинены различные ушибы и травмы. Офицеры милиции, которые пресекли драку, представлены к награде ведомственной медалью «За доблесть в службе», – сказал Суходольский.

Как сообщил пресс-секретарь Никулинского суда Арсен Погосян, по этому делу арестованы трое уроженцев Дагестана: Курбан Магомедов, Алим Джамиев и Мурад Алиев (пресс-секретарь назвал их гражданами Дагестана), – гражданин Туркмении Рамидин Курбанмагомедов и уроженец Грозного Руслан Магамедов.

Отметим, в пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров, говоривший ранее, что ни один чеченец не пойдет ни на какие акции, потому что у них принято слушать старших (коим является глава республики), в пятницу заявил: чеченцы в беспорядках участия не принимали. «Можно со всей ответственностью заявить, что мой призыв не принимать участие в каких-либо митингах, маршах и шествиях был услышан чеченской молодежью», – приводит слова Кадырова его пресс-служба. «Если кто-то и оказался в этих районах Москвы, то только в качестве пассажира метро или прибывающих на Киевский вокзал поездов», – глава Чечни. Он поблагодарил представителей чеченских диаспор за то, что они не участвовали в беспорядках, и выразил уверенность в том, что соответствующие ведомства сумеют «призвать к порядку каждого, кто приложил руку к этим тяжким преступлениям».

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев отметил в четверг на совещании с руководителями правоохранительных структур, что уголовная ответственность за участие в драках, погромах и актах вандализма должна наступать для всех участвующих в подобных правонарушениях, «независимо от того, где происходит это событие, и независимо от места жительства того или иного правонарушителя – и москвича, и приезжего из других мест». «И южных мест, и северных», – добавил глава государства.

Скаут, Гризли и Гектор

На том же совещании, которое провел Медведев, глава МВД Рашид Нургалиев рассказал об одном из произошедших за последние дни инцидентов, который президент охарактеризовал как «просто кошмар»: 14-летний Илья Кубраков, которого Нургалиев назвал одним из организаторов событий на Манежной, призывал на площади к насильственным действиям, а на следующий день убил киргиза. По версии следствия, преступление произошло на Судостроительной улице на юге Москвы. Гражданина Киргизии Алишера Шамшиева 1973 года рождения избивали девять человек. Впоследствии кроме Кубракова были задержаны также его друзья Кузнецов и Гузенко, рассказал президенту министр.

#{image=469897}В пятницу стало известно, что сотрудники милиции задержали еще пятерых молодых людей, причастных, по мнению следствия, к этому убийству. «Установлено, что все задержанные 12 декабря участвовали в избиении гражданина Киргизии, а когда тот попытался скрыться, самый младший из них, ученик восьмого класса, 1996 года рождения, ударил потерпевшего ножом в грудную клетку, от чего последний скончался», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, задержанным от 14 до 23 лет. Они причисляют себя к фанатам «Спартака» и скинхедам. Источник отметил, что 14-летний подросток сам признался, что совершил убийство. «Подозреваемый является учащимся колледжа и сообщил, что он является болельщиком «Спартака» по кличке Скаут», – сообщил он. В правоохранительных органах установили, что один из его задержанных друзей учится в школе и называет себя скинхедом по кличке Гризли. Третий задержанный – студент МГТУ «МАМИ», являющийся, по его словам, фанатом «Спартака» и скинхедом по кличке Гектор, сказал источник.

Виноват Борода

В пятницу Симоновский суд Москвы санкционировал арест Кубракова, который подозревается по статьям 105 («Убийство»), 116 («Побои») и 213 («Хулиганство, совершенное по мотивам межнациональной розни») УК РФ. Арестованы были также Роман Логвин, Владислав Гурьянов и Михаил Кузнецов, которым инкриминируется ч. 2 ст. 213 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ

На судебных слушаниях  Илья Кубраков опроверг данные правоохранительных органов о том, что признался в убийстве. «Я участвовал в драке, но я не резал человека, тем более никого не убивал», – сказал Кубраков на заседании. Он также заявил, что не является участником каких-либо националистических организаций. «Я не считаю себя ни националистом, ни патриотом. Я обычный футбольный болельщик», – сказал он.

Прокуратура в качестве довода против Кубракова предоставила показания свидетелей, которые опознали его как человека, нанесшего удар ножом Шамшиеву.

Мать подозреваемого Любовь Кубракова, приехавшая вместе с сыном в суд, заявила, что он не виновен в убийстве. По ее версии, ее сын вместе с товарищами действительно кого-то избил, однако «тот человек не умер, а встал и ушел». «Там неподалеку была другая драка, возможно, кого-то убили там», – предположила Кубракова. По ее мнению, признательные показания сына были у него «выбиты» в милиции.

Любовь Кубракова рассказала, что ее сын был задержан 15 декабря около колледжа № 40, где он учится. После этого его привезли в милицию, где заставили написать «явку с повинной». Кроме того, Кубракова отметила, что в драке ее сын не был вооружен холодным оружием, а принес с собой только «палку от самоката». По ее мнению, к убийству может быть причастен некий скинхед по кличке Борода.

..............