Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2010, 13:06 • Общество

Тяжелая формула

Названа официальная причина потери спутников ГЛОНАСС

Тяжелая формула
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Комиссия, занимавшаяся расследованием аварийного запуска впоследствии утонувших в океане спутников ГЛОНАСС, подтвердила ранее озвученную версию причин произошедшего. Согласно окончательным выводам экспертов, в техническую документацию на заправку разгонного блока закралась ошибка.

Аварийный запуск трех спутников «Глонасс-М» произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Рассматривается возможность переноса запуска на начало следующего года

Окончательные выводы межведомственной комиссии, занимавшейся расследованием произошедшего, в пятницу озвучил ее глава, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. «Предварительное заключение подписано, основная причина неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока», передает его слова «Интерфакс».

К версии о том, что спутники не удалось вывести на орбиту из-за перелива топлива, комиссия стала склоняться сразу же после начала расследования.

В конечном итоге с выводами специалистов согласился и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «Были проверены все расчеты, по заправке претензий нет. То, что людям дали, то они и сделали, не отклонившись ни на йоту», – сказал он и добавил, что, по предварительным результатам расследования, замечаний по ракете-носителю нет, а основные претензии касаются именно расчетов для заправки разгонного блока.

Впрочем, далеко не все специалисты согласны с данными выводами. Так, версию о переливе топлива в интервью газете ВЗГЛЯД раскритиковал сотрудник завода им. Хруничева, изготовляющего ракетные аппараты. По словам источника, топливо действительно можно перелить, так как для этого в разгонном блоке достаточно места. Тем не менее в этом случае ракета со спутниками не сможет упасть на землю, а наоборот пролетит слишком далеко. Ракета-носитель не выйдет на орбиту и улетит в открытый космос.

По мнению сотрудника завода, ошибкой было ставить на ракету сразу три спутника – это кажется ему слишком тяжелым.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к пресс-секретарю ГКНПЦ им. Хруничева Александру Бобреневу с просьбой прокомментировать высказывание сотрудника предприятия. Бобренев выразил глубокое недоумение относительно сказанного. «Ракета-носитель «Протон» всегда выносит на орбиту по три спутника ГЛОНАСС. К тому же, у ракеты большой запас: она может вынести и больше спутников», – рассказал Бобренев. На вопрос, что же могло послужить причиной падения ракеты, пресс-секретарь ответил, что «следует ожидать официальных результатов, а уже потом делать выводы».

В пятницу стало известно, что теперь может отложиться и запуск нового спутника «Глонасс-К», который должен был состояться 28 декабря. «Рассматривается возможность переноса запуска на начало следующего года. Это связано с необходимостью дополнительных проверок всех технических систем. Окончательное решение о дате старта будет принято в ближайшие дни», заявил представитель ракетно-космической отрасли.

Напомним, три отправленных в космос спутника «Глонасс-М» 5 декабря из-за ошибки сошли с орбиты и упали в Тихий океан близ Гавайских островов.

7 декабря комиссия, работавшая над выяснением причин аварии, высказала основную версию падения ракеты: в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо.

Позже в Генпрокуратуре РФ сообщили, что сформирована рабочая группа для проверки законности расходования средств, выделенных на создание спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Напомним, следственные мероприятия проводятся по поручению президента России.

В Роскосмосе, вместе с тем, подчеркивали, что спутники были застрахованы и государственный бюджет не понесет ощутимых потерь из-за неудачного запуска. Однако стоимость утраченных спутников там озвучивать не стали.

Добавим, что российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, создаваемая как аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника – по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

..............