Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 декабря 2010, 22:21 • Общество

Пообещал продолжить

Ассанж вышел на свободу

Пообещал продолжить
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, добровольно пришедший на прошлой неделе в Скотланд-Ярд, чтобы ответить на обвинения шведской прокуратуры, вышел на свободу. Решение об этом было принято еще во вторник и после апелляции прокуратуры подтверждено в четверг. Выйдя на свободу, Ассанж пообещал «продолжить свою работу».

Верховный суд Лондона рассмотрел в четверг апелляцию прокуратуры на решение об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под залог.

Я продолжу свою работу, продолжу отстаивать свою невиновность

По итогам слушаний апелляция была отклонена, и решение нижестоящей инстанции вступило в силу. Ассанж вышел на свободу и сделал первое заявление для прессы, поблагодарив всех за поддержку и пообещав продолжать свою работу.

На выходе Ассанж, больше недели находившийся в тюрьме после добровольной явки в Скотланд-Ярд, был встречен на улице восторженными криками.

«Как приятно снова вдохнуть свежий лондонский воздух», – такими были первые слова Ассанжа, передает РИА «Новости».

«Я продолжу свою работу, продолжу отстаивать свою невиновность», – сказал он журналистам.

«В этих тяжелых тюремных условиях у меня было время подумать о том, что люди по всему миру находятся в более ужасных условиях, чем я. Им тоже нужна ваша поддержка», – отметил он.

После беседы с журналистами Ассанж вернулся в здание суда. Вечером он должен отправиться в дом основателя известного лондонского журналистского клуба Frontline Club Вона Смита в Саффолке, который предоставил ему убежище до следующих судебных слушаний.

Напомним, Вестминстерский магистратский суд Лондона решил освободить Ассанжа под залог во вторник. Суд обязал его сдать свой паспорт, носить электронный чип и ежедневно докладывать о своем местонахождении в полицию.

Тем не менее до четверга основатель одного из самых известных в этом году сайтов оставался в тюрьме, поскольку обвинение оспорило это постановление.

Слушания по существу дела Джулиана Ассанжа, обвиняемого шведской прокуратурой в сексуальных преступлениях, назначены на 11 января.

#{image=470232}На прошлой неделе судья Говард Риддли отказался выпустить основателя WikiLeaks из-под стражи, именно посчитав, что Ассанж может покинуть Великобританию. Теперь по условиям залогового освобождения кроме указанной суммы Ассанж должен сдать суду свой паспорт. За передвижениями австралийца также будут следить с помощью электронного чипа, для него введен комендантский час по указанному им адресу в графстве Саффолк, и каждый вечер он должен будет связываться с местным полицейским участком.

Напомним, уголовное преследование Ассанжа инициировала в августе прокуратура шведского города Готенбург. На следующий день после информации о возбуждении уголовного дела оно было закрыто, однако в сентябре прокуроры вновь начали расследование.

Поводом для расследования стали заявления двух шведок, с которыми Ассанж встречался во время своего приезда в страну. При этом сообщения о том, что его подозревают в изнасилованиях, позднее были опровергнуты: по данным западных СМИ, одна женщина обвинила Ассанжа в домогательствах, узнав, что за несколько дней до встречи с ней он провел ночь с другой, а для той, в свою очередь, поводом стало то, что Ассанж вступил с ней в незащищенную связь, не поставив ее в известность. Дело в том, что в Швеции очень строгое законодательство по отношению к подозреваемым в сексуальных домогательствах и правонарушениях аналогичного характера.

Постоянный представитель журнала «Русский репортер» при WikiLeaks, писатель и публицист Исраэль Шамир, лично знакомый с Ассанжем, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что заявившие в полицию девушки являются радикальными феминистками, а с документацией по этому делу не все чисто.

«Там много всяких деталей, очень интересных для русского читателя, – сказал он. – В России, насколько я понимаю, не очень верят тому, что пишут правоохранительные органы, потому что считается, что они что хочешь напишут. В Швеции, чтобы не было такого дела, в полиции есть специальная компьютерная система. Она датируют все, на все ставят штамп времени. То есть возможности у полицейских как-то «нахимичить» очень и очень ограничены. И вот вроде как 21 августа, как сообщалось, были заявления этих девушек, а когда стали поднимать архивы, оказалось, что почему-то это датировано 26-м числом. В чем дело? Полицейские объясняют, что 26-го они хотели внести какие-то поправки, а система полностью перенесла документы на другую дату».

«И девушки... Я не знаком с ними лично, но мои знакомые, которые лично их знают, говорят мне, что это такие совершенно несчастные девушки, у которых мозги поехали набекрень под влиянием феминистской пропаганды, – добавил он. – Они пошли в полицию посоветоваться – даже не пожаловаться. Если в полицию придет девушка и расскажет что-нибудь подобное про вас или про меня, ей скажут что-то вроде: «Идите разбирайтесь, потом снова придете». А тут, когда в рассказе девушки было упомянуто это имя, полиция сразу включила все механизмы. По мнению моих знакомых, ситуация была таким образом использована. Другие же говорят, что это однозначно «подстава». Но чье мнение ближе к истине – как говорят в таких случаях евреи, «пророк Илья придет, и он ответит на этот вопрос». То есть не завтра».

#{image=470230}Джулиан Пол Ассанж родился в 1971 году в австралийском городе Таунсвил. В юные годы увлекся программированием, а затем стал преуспевать в искусстве компьютерных взломов. Он подчеркивает, что принадлежит к той категории хакеров, которые действуют бескорыстно, из любви к самому процессу. В 1991 году, когда Ассанжу было 20 лет, он был арестован за проникновение на сервер канадской телекоммуникационной компании «Нортел» (Nortel). По 25 пунктам обвинения, по которым он признал свою вину, молодому человеку грозило до 10 лет тюрьмы, но в итоге суд приговорил его к штрафу. Сам он объясняет это тем, что никому не был нанесен ущерб, поскольку цели ограбления у взломщиков не стояло.

В 2006 году Ассанж основал сайт WikiLeaks, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт согласно постановлению суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт. Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов. Всемирную известность ресурс получил весной этого года, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Летом этого года сайт опубликовал «афганское досье», в котором содержатся тысячи донесений американских военных и другие документы. В октябре на сайте появилось «иракское досье», которое создатели сайта назвали «самой большой утечкой в истории». В открытом доступе одновременно оказались 391 тыс. 832 военных отчета, в которых называются точные данные о погибших среди военных и мирного населения, а также рассказывается о многочисленных пытках, санкционированных иракскими властями, действиях сформированных правительством в Багдаде «эскадронов смерти» и участия соседнего Ирана в поставках оружия шиитским формированиям. После проведенной Пентагоном проверки военные назвали виновным в утечке документов рядового армии США Брэда Мэннинга, имевшего доступ к закрытой компьютерной сети с секретными документами, и отдали его под суд.

29 ноября WikiLeaks начал публикацию переписки диппредставительств США с Вашингтоном. Создатели сайта учли опыт предыдущих публикаций, когда интерес к утечкам спадает через одну–две недели после их появления. Новую порцию компромата Ассанж и его коллеги предают огласке регулярно небольшими частями. На прошлой неделе политикам пришлось отвечать на вопросы журналистов о том, что они думают по поводу высказываний о себе и коллегах сотрудников американских посольств.

..............