Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 декабря 2010, 09:29 • Общество

Взялись за топор

Лидер радикалов задержан у Киевского вокзала в Москве

Взялись за топор
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Более 1300 человек задержали у Киевского вокзала, в том числе лидера радикальной группировки: его подозревают в подстрекательстве. У задержанных изъяли большое количество оружия: пистолеты, ножи, молотки и даже топор. Бомба, которая, согласно анонимному сообщению, была заложена на территории Киевского вокзала, не найдена. Медведев действия милиции похвалил.

В среду на площади Киевского вокзала в Москве милиционеры задержали лидера одной из радикальных организаций Георгия Боровикова, сообщает РИА «Новости». Его подозревают в подстрекательстве к беспорядкам.

Данный гражданин подозревается в организации провокаций, спровоцировавших агрессивное поведение собравшихся на площади

Общее количество задержанных разнится. По данным начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, которые он озвучил накануне вечером, «в ходе мероприятий по пресечению противоправных действий были задержаны порядка 800 человек».

Однако в четверг утром агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает, что были задержаны более 1300 человек. «В течение дня в Москве были задержаны 1346 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа, пытавшихся устроить беспорядки в центре Москвы».

Среди задержанных был лидер одной из радикально настроенных организаций Георгий Боровиков. «Он и еще 40 задержанных были доставлены в ОВД «Кунцево» для разбирательства из-за ряда инцидентов на площади Киевского вокзала. Данный гражданин подозревается в организации провокаций, спровоцировавших агрессивное поведение собравшихся на площади», сказал представитель правоохранительных органов.

#{image=469889}Любопытно, что у задержанных изъяты 16 травматических пистолетов и 208 перочинных ножей. Кроме того, некоторые молодые люди приносили с собой бейсбольные биты, кастеты, электрошокеры, пруты арматуры и даже молотки. А апогеем оружейного произвола стал изъятый у одного из молодых людей топор.

В общей сложности в течение дня у «Европейского», по данным агентства, находилось около 7 тысяч человек.

Напомним, накануне стало известно, что выходцы из кавказских и азиатских республик России создали ряд сообществ в социальных сетях, причем в некоторых из них появились призывы к акциям протеста в ответ на события на Манежной площади. В свою очередь противостоящие им националисты в своих группах призвали к новой массовой акции на площади Киевского вокзала у ТЦ «Европейский» в среду, 15 декабря. Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая предварительно запланирована на 18 декабря около станции метро «Профсоюзная». Отметим, что милиционеры следят за перепиской.

В результате на площадь Европы, ко входам в «Европейский» и к выходам близлежащих станций метро приехало значительное количество людей. Уже в первый час собрались 1,5 тысячи человек. Радикально настроенная молодежь стала вести себя распущенно, многие были задержаны.

Мелкие стычки вечером в среду произошли в разных концах Москвы. По фактам произошедших беспорядков Следственный комитет в четверг возбудил ряд уголовных дел. «Около 19 часов 15 декабря 2010 года недалеко от выхода из вестибюля станции московского метрополитена «Юго-Западная» нарядом ППС в составе трех сотрудников милиции была остановлена группа граждан в количестве 12 человек для проверки документов, удостоверяющих личность. Молодые люди, не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции, беспричинно из хулиганских побуждений подвергли их избиению.

В результате сотрудники милиции получили телесные повреждения различной степени тяжести. Прибывшими на место происшествия дополнительными силами милиции все злоумышленники были задержаны. Ими оказались уроженцы республик Северного Кавказа», говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК России.

По данному факту следственным отделом по Никулинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

«Кроме того, в этот же день около 18 часов вблизи выхода из вестибюля станции московского метрополитена «Парк культуры» группа молодых людей, состоящая из трех уроженцев Республики Дагестан, безмотивно напала и подвергла избиению молодого человека. При этом один из нападавших целенаправленно произвел выстрел из имеющегося при себе травматического пистолета в голову потерпевшего. В результате потерпевший получил множественные телесные повреждения различной степени тяжести. Благодаря грамотным действиям сотрудников милиции все нападавшие были задержаны на месте происшествия», указывается в сообщении. По этому инциденту дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).Президент России Дмитрий Медведев уже высказал мнение о работе столичной милиции. Он увидел профессионализм в действиях московской милиции в отношении провокаций и стычек между выходцами с Кавказа и радикально настроенной молодежью в минувшую среду. «Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть», написал глава государства в своем блоге в Твиттере.

Также Медведев пожелал спокойной ночи и всем пользователям Интернета: «Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!»

Но поспать милиционерам так и не удалось. Ночью со среды на четверг в местное отделение милиции поступил звонок: некто сообщил, что на Киевском вокзале заложено взрывное устройство. «Звонок о заложенном взрывном устройстве в здании Киевского вокзала поступил в милицию в четверг ночью. На место предполагаемого теракта прибыли все оперативные службы, в настоящее время проводится эвакуация людей», рассказали в милиции.

В связи с этим всех горожан из здания эвакуировали. Впрочем, обыскав вокзал, рано утром милиционеры сообщили, что информация о бомбе не подтвердилась.

Отметим, что ранее в ГУВД Москвы сообщили, что только во вторник на пульт оперативного дежурного поступило около 15 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в Москве.

..............