Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2010, 21:35 • Общество

Оценка свыше

Патриарх прокомментировал беспорядки на Манежной площади

Оценка свыше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул,
Алексей Барановский

Во вторник оценку событиям, произошедшим 11 декабря на Манежной площади, дали религиозные деятели. И Московская патриархия, и мусульманские духовные лидеры говорят об одном: случившиеся провокации несут опасность для общества, а с экстремизмом, причем как с той, так и с другой стороны, необходимо бороться.

«Не поддаваться на провокации»

События, произошедшие 11 декабря на Манежной площади, получили во вторник оценку представителей религиозных организаций.

Я настоятельно призываю молодежь, прежде всего мусульманскую, не поддаваться на провокации

Председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что спровоцированные беспорядки в Москве и в ряде других городов России, «которые сопровождались насилием, выкриками нацистских лозунгов и даже богохульством», заслуживают решительного осуждения духовных лидеров всех конфессий.

«Ведь все это считается тяжкими грехами в соответствии со всеми авраамическими религиями. Все более очевидно, что за подобными акциями стоят силы, которые, манипулируя безрассудной молодежью, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого развал страны. Вместе с тем эти события демонстрируют недопустимо высокий уровень антикавказских, антиисламских, антимигрантских настроений в российском обществе.  Нельзя допустить, чтобы Россия,  величие которой веками отстраивалось представителями многих народов, стала сегодня ареной межнациональной бойни», – говорится в заявлении Совета муфтиев России, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

По словам Равиля Гайнутдина, необходимо объединять усилия общества, власти и бизнеса в преодолении «крайне опасных тенденций», а власти должны уделить пристальное внимание национальной политике, формированию интернационализма, нейтрализации ультранационализма и профилактики ксенофобии.

Он также обратился к СМИ с просьбой «не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, распространяя предрассудки, стереотипы, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия».

#{image=468288}«Я настоятельно призываю молодежь, прежде всего мусульманскую, не поддаваться на провокации, не дать себя втянуть в чужие планы, не выходить на безрассудные акции и вести себя в соответствии с законом и нормами общепринятой морали», – говорится в заявлении.

Председатель Исполкома Российской ассоциации исламского согласия, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин заявил, что вопросы межрелигиозных и межнациональных отношений являются наиболее болезненными и взрывоопасными.  «Последние события на Манежной площади и предшествующие им акции, без преувеличения, всколыхнули всю страну. Сегодня большинство россиян откровенно аполитичны, и те спорные вопросы, которые сто или даже двадцать лет назад выводили на улицы сотни тысяч людей и приводили к массовому кровопролитию, сейчас интересны только малому кругу страшно далекой от народа интеллигенции. Единственное, что сегодня может по-настоящему всколыхнуть людей, – это вопросы межрелигиозных и межнациональных отношений. Этим и пользуются противники мира и спокойствия в России. Слава Всевышнему, духовные лидеры еще в состоянии удерживать своих верующих от конфронтации и успешно нейтрализовать непрекращающиеся провокации. Однако в национальной сфере общепризнанных авторитетов значительно меньше. В России действуют десятки организаций, специализирующихся на разжигании межнациональной розни. Их агенты могут легко извратить смысл самой мирной акции и превратить ее в побоище», – говорится в заявлении муфтия.

Мухаммедгали Хузин отметил, что «прекрасные поводы для провокаций» этим агентам дают те представители национальных меньшинств, «которые демонстративно нарушают закон и уходят от ответственности благодаря круговой поруке в своих землячествах».

Он подверг критике некоторые предложения по разрешению сложившейся ситуации. «Сейчас активно высказываются предложения по экстренной стабилизации сложившейся ситуации. Среди них запрет на упоминание национальности преступников, усиленные уроки толерантности в школах, профилактические беседы с лидерами диаспор. Самые оригинальные эксперты предлагают подключать к урегулированию межнациональных конфликтов организованную преступность. Однако вряд ли это уже поможет», – подчеркнул он.

«Очевидно, что главной причиной московских событий стали действия конкретных сотрудников милиции, которые, поддавшись определенному давлению, отпустили тех, кто подозревается в совершении убийства одного из болельщиков «Спартака», тех, кто сейчас объявлен в розыск. Если бы этого не случилось, волнений удалось бы избежать. Уверен, что случаи, подобные убийству Егора Свиридова, нужно ставить на особый контроль и расследовать максимально открыто. Недопустимо поддаваться какому бы то ни было давлению со стороны и проявлять преступную толерантность к правонарушителям», – говорится в заявлении.

«Необходимо беспощадно бороться как с неофашистами из «русских» городов, так и с их фактическими союзниками с гор, которые зачастую исповедуют ту же фашистскую идеологию, но уже на свой, местечковый лад», – заключает Мухаммедгали Хузин.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил газете ВЗГЛЯД, что сложившаяся ситуация возникла из-за неисполнения законов должностными лицами и гражданами. «Любые послабления со стороны власти воспринимаются как слабость власти, и люди начинают наглеть. Этот бардак происходит именно от этого. Мне бы хотелось, чтобы власть к тем, кто нарушает закон, применяла полностью всю строгость этого закона. Нельзя допускать никаких послаблений. Надо всех судить по всей строгости закона», – сказал он.

«Я хочу предупредить всех мусульман, чтобы они не поддавались на провокации. Лозунги могут быть всякие, хорошие и сладкие. Нельзя поддаваться на провокации», – заявил муфтий.

«Все проблемы можно решить. То, что случилось, – здесь нужно каждому исполнить свои обязанности: правоохранительным органам, прокурорам и гражданам. Мы должны быть законопослушными», – отметил Бердиев.

Остерегаться провокаций призвал молодежь и председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин. «Веками наши предки создавали единую Отчизну. Веками православные христиане, правоверные мусульмане, представители других конфессий сохраняли нашу Отчизну и от фашизма, и от атеизма. Сейчас в нашей стране идет, может быть, и не так быстро, но идет духовно-нравственное возрождение, свидетельством этому являются сотни тысяч мечетей, церквей, храмов. Серьезно можно говорить о воспитании, о модернизации. Но кому-то это не очень нравится, и молодежь подталкивается к таким провокациям, которые выливаются в преступное противопоставление людей», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Мигранты – они же не в Европу и Америку, а в Россию, потому что у нас менталитет очень близок. Они не хотят порывать связи с Россией. Нас объединяет Содружество независимых государств. Естественно, те, кто едут сюда жить или работать, должны соблюдать традиции народов России. Как говорится, «в чужой монастырь со своим уставом не лезут». Но этому всему надо учиться, развивать межнациональный и межконфессиональный диалог. Мало времени в последнее время уделялось воспитанию молодого поколения. В результате теперь зачастую царит культ наживы и вседозволенности. Надо активнее воспитывать подрастающее поколение в духе традиций и взаимоуважения», – добавил Таджуддин.

В России действуют десятки организаций, специализирующихся на разжигании межнациональной розни

«Мы призываем молодежь, в первую очередь, не поддаваться на провокации. Ведь наглядный пример – то, что произошло в Югославии. Страна просто распалась», – отметил он.

Путь борьбы

Практически сразу после заявлений мусульманских духовных лидеров свою позицию обнародовал предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем заявлении он говорит о том, что произошедшее на Манежной площади высветило три проблемы. «Первое – это хулиганство, элементарное хулиганство, когда человек неспособен сдержать свои эмоции, когда он начинает сокрушать все, что вокруг него находится, когда он лезет в драку. Нередко это хулиганство сопровождается распитием спиртных напитков, употреблением наркотиков. Ну, а с хулиганством нужно разбираться, как полагается, наводить порядок. Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить», – сказал патриарх.

Во-вторых, отметил он, на площади имела место политическая провокация: «Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию. Действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. Для таких сил тема межнациональных отношений в России это лакомый кусочек. Если вспомнить времена холодной войны, то многие, кто в то время противостоял Советскому Союзу, говорили о том, что ахиллесова пята Советского Союза это многонациональность, и что, нажав на эту педаль, можно развалить страну. Так оно и получилось; и вот, для того чтобы дестабилизировать и развалить Россию, у многих, наверное, есть желание нажимать на эту же ахиллесову пяту сегодня, используя различные поводы».

«Нельзя допустить возвращения страны в хаос начала 90-х годов. Нельзя допустить дестабилизации политической системы и общественной жизни. Многие, может быть, не помнят тех ужасных лет, которые прожили люди среднего и старшего поколения. Как много мы были готовы отдать в то время, чтобы наступила, наконец, стабилизация, чтобы прекратился распад страны, развал общественных отношений! Как мы были все счастливы, что в конце 90-х появились признаки политической стабилизации! А сегодня все мы как будто уже пресытились этим и готовы снова обрушить страну.

#{image=468356}Я хотел бы обратиться ко всем, кто меня слышит. Политическая стабилизация в России это условие изменения нашей жизни к лучшему. Никаких экономических благ мы не будем иметь, если разрушим общественную жизнь», – заявил патриарх.

Третью проблему предстоятель РПЦ называет самым важным. «Что же происходит сегодня? А сегодня происходит столкновение радикализмов. Межэтнические отношения это сообщающиеся сосуды. Нельзя показывать пальцем на одну сторону этого сосуда, игнорируя другую сторону этого сосуда. Возникновение радикализма в этнически солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную», – говорится в заявлении.

«И что мы имеем? Мы имеем столкновение радикализма. Кто же от этого страдает? А страдают простые люди. И когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные и добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, горько и стыдно за то, что происходит. Но одновременно понимаешь, что они пали жертвой, в том числе, действий этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют – еще раз хочу сказать – провоцируют разрушение межэтнического мира, межнационального мира», – подчеркнул он.

Сейчас очень важно сохранить мир, который находится под серьезной угрозой. Нужны срочные меры

По словам патриарха, для того чтобы вывести межнациональные  отношения «из того опасного состояния, в котором они находятся», необходимо идти по пути борьбы с радикализмом. «Нужно  отсечь радикалов от добропорядочных  людей. Нужно создать невыносимые  условия для деятельности любых  радикальных групп как среди  этнических меньшинств, находящихся  в диаспоре, так и среди коренного  большинства. Для этого требуются  усилия власти, общественных организаций, Церкви, других представителей религий. Мы должны работать все вместе для того, чтобы понизить градус радикализма и не допустить разрушения межрелигиозного  и межнационального мира, благодаря  которому Россия и существует как великое государство. Всякое провоцирование межэтнической розни является вызовом для самого существования нашего многонационального и великого Отечества», – заключил патриарх.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что реакция на последние события патриарха совпала по времени с заявлениями мусульманских лидеров, которые он назвал «очень правильными и своевременными».

«Прекрасно, что они, несмотря на отсутствие каких-либо договоренностей, появились в один день с заявлением Святейшего патриарха Кирилла. Бесспорно, уровень ксенофобии и агрессии в обществе высок. Есть экстремистские силы, как среди диаспор, так и среди коренного населения, о чем сегодня сказал Святейший патриарх», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Сейчас очень важно сохранить мир, который находится под серьезной угрозой. Нужны срочные меры. Можно только поддержать то, что говорят относительно важности грамотной национальной политики. Нужно увидеть проблемы, которые достаточно серьезны в данной сфере, и начать с ними работать так, чтобы они были не поводом для разделяющих действий, не полем для высказываний и действий экстремистов, а побуждали к диалогу, который мог бы реально урегулировать те противоречия, которые на самом деле существуют и усиливаются: разница в культурах, некорректное поведение отдельных мигрантов и опасность усиления экстремистских сил», – сказал представитель патриархии.

Всеволод Чаплин отметил, что «есть люди, которые, прикрываясь православием, призывают кого-то бить и что-то спасать». «Эти люди лгут, когда говорят, что выступают от имени православного вероучения», – сказал он.

Негативные выхлопы

#{image=468251}Один из самых известных православных миссионеров, автор официального учебника по Основам православной культуры, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев отметил, что необходимо начать широкую общественную дискуссию по сложившимся проблемам. «Нельзя тушить пожар словами, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Если тысячу раз повторить, что проблем в межнациональном общении в России нет и во всем виноваты какие-то там скинхеды или фанаты, то проблемы от этого не исчезнут. Первый шаг к решению этой обострившейся донельзя проблемы – это признать сам факт существования проблемы. Посмотрите, сколько людей поддержали протестующую русскую молодежь в Интернете, это ведь простые люди, наши с вами близкие».

«Нужно начинать широкую общественную дискуссию для разрешения накопившихся межнациональных проблем, – подчеркнул он. – И еще немаловажную отрицательную роль играет выборочная слепота так называемых правозащитников, которые защищают только права этнических и прочих меньшинств, а русскому человеку, попавшему в беду, помощи ждать, кроме как от своих близких, неоткуда».

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Вадим Муханов прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявления духовных лидеров так: «Последние события говорят о том, что сегодня мало кто готов к решению такой весьма болезненной и тяжелой проблемы, как межнациональные отношения. А уж тем более межнациональные отношения, которые базируются на столкновениях фанатских группировок. Это достаточно сплоченные организации, и с ними «отшутиться», как показывают последние события, просто не удается. А раз проблему нельзя замалчивать, то и происходят подобные заявления».

«После того, что произошло в последние дни, отмахиваться от проблемы просто нельзя. Она есть, и ее нерешение подобно снежному кому. Чем дольше федеральный центр будет откладывать поступательное решение этой проблемы, тем более тяжелые события могут произойти: планируются ответные акции, на Северном Кавказе поездки болельщиков на спортивные мероприятия становятся все опаснее и опаснее. Все это приведет к тому, что это самым негативным образом скажется на взаимоотношениях представителей северокавказских диаспор с жителями Центральной России. А так как все-таки, надеюсь, никто не будет отрицать, северокавказский регион является частью России, получается какой-то нонсенс, когда у нас территория страны делится на какие-то отдельные полусамостоятельные куски. И если не будет принято решительных шагов, то ситуация будет ухудшаться, и Северный Кавказ будет отдаляться от России. События на Манежной площади являются примером того, как банальное бытовое убийство превращается в некий спусковой крючок мощного националистического движения с подобными, весьма негативными, выхлопами», – считает эксперт.

«Националисты, которые будут плескать ноги в мутной воде, существуют как в Центральной России, так и на Северном Кавказе, – отметил он. – Там различается окрас, вот и все. Определенные силы пытаются консолидировать северокавказскую молодежь под своими лозунгами, и определенные силы есть в Центральной России, которые опять-таки пытаются под такими жесткими лозунгами консолидировать молодежь в крупных российских городах. Им выгодно их столкнуть: они пытаются показать той молодежи, которая подчиняется их лозунгам и идеям, образ врага, и бросить на него молодежь. Причем очень часто с использованием религиозных факторов, как православных, так и исламских. Есть радикальное крыло как там, так и здесь. И естественно молодежь, которая видит несправедливость, идет к тем, кто предлагает простые и понятные лозунги», – отметил он.

..............