Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 декабря 2010, 12:03 • Общество

Условное мошенничество

Генерал Бульбов получил условный срок

Условное мошенничество
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Мосгорсуд во вторник приговорил к трем годам лишения свободы условно отставного генерала ФСКН Александра Бульбова, признанного виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Уголовное дело поступило в суд с грифом «секретно» и рассматривалось в закрытом режиме. Впрочем, в следующем году Бульбова ждет новый суд по незаконной «прослушке» и взяткам.

Суд рассматривал дело в особом порядке – без изучения доказательств и допроса свидетелей. Такая процедура стало возможной, поскольку Александр Бульбов, в ноябре уволившийся из органов ФСКН по собственному желанию, пошел на сделку со следствием и признал свою вину.

Материалы уголовного дела Бульбова засекречены в связи с тем, что в них находится государственная тайна

Накануне Александр Бульбов, обвинявшийся прокуратурой в 16 преступных эпизодах, подтвердил, что добровольно уволился из органов. Отставной генерал признал свою вину и ходатайствовал перед судьей, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. По закону «особый порядок» рассмотрения дела смягчает приговор (наказание может составить не более двух третей от максимального предусмотренного по данным статьям срока), а также ускоряет дело – суд не заслушивает ни материалы дела, ни свидетелей.

Бульбов признал вину по всем 16 эпизодам преступлений, сообщал «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники.

Напомним, генерал Бульбов обвинялся в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ст. 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере») и ст. 327 УК РФ («Подделка и сбыт официальных документов»).

По данным следствия, Александр Бульбов незаконно оформил на своих знакомых коммерсантов 16 спецталонов, запрещающих досмотр их автомобилей. Также подсудимому инкриминировалась подделка служебного удостоверения МВД, которое тот намеревался оформить «лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе».

Кроме того, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003 года по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тыс. рублей), проходя в это время службу в ФСКН. Правда, в сообщении СК говорится, что, «признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме».

Признание вины Бульбовым стало сенсационным: генерал признал свою вину неожиданно. Ранее он категорически отвергал все обвинения и называл дело заказным. Как неоднократно заявлял генерал, его уголовное преследование – месть ФСБ за работу ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита».

Между тем один из бывших адвокатов генерала предположил, что на этот шаг Александр Бульбов пошел вынужденно. «Начиная с первого дня расследования этого уголовного дела моего тогдашнего подзащитного уговаривали дать признательные показания. При этом жесткому прессингу подвергался не только он сам, но и все члены его семьи, включая жену и сына. Насколько я знаю, давление на них не прекращается и по сей день. Александр Арсеньевич (Бульбов) – человек, конечно, крепкий, но, судя по всему, и его силы оказались не бесконечны», – заявил его бывший защитник.

Отметим, что расследование по первому делу Александра Бульбова, возбужденному в октябре 2007 года, продлено до весны будущего года. По этому делу генерал обвиняется в незаконном прослушивании предпринимателей и провел под стражей 25 месяцев. В ноябре 2009 года Бульбов был освобожден из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде.

«В настоящее время расследование уголовного дела по обвинению Бульбова в даче взяток должностным лицам ГУВД города Москвы за проведение незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан и других преступлений продолжается. Материалы уголовного дела были засекречены в связи с тем, что в них находится значительное количество документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну», – сообщается во вторник на официальном сайте Следственного комитета России. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 7 апреля 2011 года.

..............