Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 декабря 2010, 10:01 • Общество

Не модный приговор

Командование ЦВО: Солдаты заболели не из-за новой формы

Не модный приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Комиссия командования Центрального военного округа заявила, что причиной массового заболевания военнослужащих в Кемеровской области не могла стать новая форма от Валентина Юдашкина, как ранее заявляли правозащитники. Военные полагают, что в ЧП виновато руководство части, где проходят службу солдаты. Тем временем количество серьезно больных может достигать 250 человек.

Военные не связывают массовое обморожение солдат в городе Юрга Кемеровской области с новой формой от Валентина Юдашкина, сообщает «Интерфакс».

У нас в вооруженных силах нет формы от Юдашкина. И не было никогда

Обстоятельствами вспышки ОРЗ у порядка 100 военнослужащих соединения, дислоцированного неподалеку от городка, занимается комиссия командования Центрального военного округа (ЦВО). В состав комиссии входят представители медицинской службы ЦВО.

Отметим, по информации Южно-Сибирского правозащитного центра, по состоянию на вторник количество замерзших солдат достигло 250 человек. Все они находятся в военном госпитале с различными диагнозами, связанными с переохлаждением. Несколько человек находятся в критическом состоянии. У них отмечаются тяжелое течение пневмонии, отказ почек и т. д.

#{image=117469}По сообщениям правозащитников, возможной причиной серьезного обморожения солдат в том числе стал переход на новую форму обмундирования, разработанную российским кутюрье Валентином Юдашкиным. Работники центра заявляют, что новая форма, по-видимому, не предусматривает возможности нахождения солдат на сильном морозе. Правозащитники уверяют: солдатам, облаченным в новое обмундирование «от кутюр»,  приходилось выстаивать на улице в 20-градусный мороз по полтора–два часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины солдат, находящихся в части; так солдаты обедали, завтракали и ужинали. Родственница одного из солдат, оказавшегося в госпитале с пневмонией, рассказала, что ее внук по прибытии в часть был вынужден спать в неотапливаемом фойе, у входной двери.

Правозащитный центр также сообщает, что у заболевших солдат кончаются лекарства. По данным работников госпиталя, на стационаре находятся слишком много людей, необходимых пострадавшим лекарств хватит только на два–три дня.

Но, как сообщает служба информации Центрального военного округа, переход на новую форму одежды не связан с заболеванием военнослужащих: «По предварительным результатам расследования, причинами произошедшего стали упущения в работе командования соединения по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов (–40 градусов) и несвоевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий», – говорится в заявлении.

В соединении принимаются дополнительные меры по недопущению массового распространения острых респираторных инфекций (распространяются воздушно-капельным путем). «В частности, усиленное медицинское обслуживание двумя врачебными бригадами, выдача специальных препаратов, повышающих уровень иммунитета, создается необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения различных форм ОРЗ», – отмечается в сообщении службы информации ЦВО.

Кроме того, говорится в сообщении, все военнослужащие соединения в полной мере обеспечены необходимыми элементами зимней экипировки, прошедшей войсковые испытания и отвечающей соответствующим требованиям, установленным Госстандартом России.

«С целью недопущения подобных случаев в медицинской службе Центрального военного округа организовано ежедневное оперативное поступление информации из соединений и частей о заболеваемости острыми респираторными инфекциями для принятия необходимых решений по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в войсках», – сообщает служба информации.

Любопытно, что в пресс-службе ЦВО вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о форме от Юдашкина вызвал полное недоумение. «У нас в вооруженных силах нет формы от Юдашкина. И не было никогда. Существует форма нового образца: она была разработана специальным военным объединением в Москве. Подчеркиваю, нашими военными специалистами. Отмечу, форма практичная – вряд ли обморожение произошло по ее вине», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы.

Напомним, указ о переходе военных сил РФ на новую форму был подписан 12 марта 2010 года. «Мундирная реформа» касается и солдат, и офицеров, и генералов Сухопутных войск, ВМФ, авиации и остальных подразделений Минобороны.

Начальник тыла, замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков рассказывал, что переход на новую форму будет постепенным – по мере износа военнослужащими старой – и займет около трех лет. В процессе перехода на ношение нового обмундирования, по новому указу, допускается «смешение предметов» существующей и новой формы. По оценкам военных, ориентировочно стоимость переодевания всех военнослужащих составит 25 млрд рублей.

Отметим, что в армейское обмундирование входит 35 предметов одежды для солдат, 36 – для офицеров и 37 – для генералов. Стоимость его не уступает стоимости гражданской одежды соответствующего класса: обмундирование солдата или матроса оценивается в 26 тыс. рублей (против 11 тыс. за форму существующего образца), а полный комплект генеральского обмундирования «потянет» на 300 тыс. рублей – чуть меньше стоимости армейского варианта автомобиля УАЗ. Нынешняя генеральская форма гораздо дешевле – она стоит около 100 тыс. рублей.

Солидная прибавка в цене объясняется тем, что в армейской форме нового поколения применяются совершенно другие технологические приемы изготовления и другие материалы. Так, в отличие от существующей формы, в новой широко используются синтетические, «дышащие», микропористые материалы. Хлопчатобумажные ткани в верхней одежде практически полностью уступили место синтетическим и полусинтетическим. Материалы нового поколения, по словам Дмитрия Булгакова, «обеспечивают длительное сохранение опрятного внешнего вида военнослужащего, что немаловажно для формирования общественного мнения о «человеке в погонах»».

Кроме того, в армию с отставанием на несколько десятилетий приходит современное термобелье. А в комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками.

..............