Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 декабря 2010, 19:31 • Общество

Холод стоит денег

Жители Петербурга расплатятся за прошлую зиму

Холод стоит денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В понедельник жители Петербурга получили первые квитанции с увеличенной платой за отопление – в связи с аномально холодной прошлой зимой. Ранее чиновники заявляли, что жители города задолжали энергетикам более 1,6 млрд рублей. Эксперты недоумевают: если начисляются деньги за холода, почему не делаются вычеты за предыдущие теплые зимы?

Прошлая аномально снежная зима не прошла для петербуржцев даром. В ноябре руководители предприятий ЖКХ признались, что теплоснабжающие организации понесли из-за прошлогодних холодов дополнительные расходы, и предупредили, что горожанам придется взять на себя покрытие некоторых долгов. Было анонсировано появление в конце года своего рода «13-й квитанции», то есть доначисления в декабрьских квитанциях за перерасход тепла в начале года.

Почему-то они не пересматривали оплату в сторону возврата нам некоторых сумм

По словам вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, это требование вполне законно и опирается на постановление правительства России. Он рассказал, что это нормальная сложившаяся практика для многих регионов страны, исключая Петербург, начиная с 2006 года.

Вице-губернатор рассказал, что, согласно произведенным подсчетам, горожане задолжали энергетическим компаниям 1 млрд 625 млн рублей, сообщал канал 100ТВ.

Заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Валерий Вогачев отмечал, что задолженность образовалась даже у тех домов, где исправно платили по нормативам, сообщала газета «МК в Питере». Необходимость доплаты и ее сумму, как сказали в комитете, должны определять конкретные управляющие компании.

Также чиновники решили, что бремя долгов за прошлую зиму должно лечь не на всех петербуржцев, а только на тех, в домах которых не установлены приборы учета теплоснабжения.

В понедельник dp.ru опубликовал фотографию первой такой «завышенной» квитанции, которую прислал в редакцию издания один из жителей города. Сообщается, что по сравнению с прошлым месяцем цифра в графе «отопление» выросла примерно вдвое – с 1277 до 2453 рублей. Таким образом, прошлогоднюю аномальную зиму оценили примерно в 1200 рублей.

На квитанции также объясняется причина перерасчета: «В соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 23.05.2006 № 307 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009–2010 годов, связанным с пониженной температурой наружного воздуха в первом квартале 2010 года».

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель оргкомитета по созданию Союза домовых комитетов Санкт-Петербурга Михаил Ковалев, обоснованность включения в декабрьские квитанции платы за перерасход тепла прошлой зимой нужно проверять. «Надо разбираться с тарифами, конечно. Действительно ли они актуальны. И жители, и ТСЖ должны действовать в этом вопросе активно. У людей, которые получили такую квитанцию, в договоре должен быть прописан пункт о возможности проверки тех расходов, которые они несут. И согласно этому пункту они должны иметь возможность обратиться в свою управляющую компанию с требованием предоставить им материалы о новых тарифах», – сказал он.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов признался газете ВЗГЛЯД, что сам пересмотр платы может быть правомерным, он предусмотрен 307-м постановлением правительства. Однако порядок расчетов, произведенный в Петербурге, вызывает большие вопросы, поскольку пересмотр осуществляется почему-то только в интересах монополистов, но не в интересах простых горожан.

«Температура прошлой зимой не так уж сильно отличалась от нормы, – заметил эксперт. – И почему-то за предыдущие зимы, которые были значительно теплее норматива, никто денег людям не вернул. Мы специально запросили информацию у Гидромета. И получилось, что прошлая зима была на 0,9 градуса холоднее по сравнению со средними температурами для этого времени года на протяжении последних 20 лет, а две предыдущие зимы были более чем на 2 градуса теплее. Что из этого следует? Что тепловики получали необоснованную прибыль? Но почему-то они не пересматривали оплату в сторону возврата нам некоторых сумм».

Анатолий Голов рассказал, что Союз потребителей собирается запросить данные о доначислениях и у комитета по тарифам, и у теплоснабжающих организаций. Наш собеседник не исключил, что после получения и анализа соответствующих расчетов может быть подан иск с требованием пересмотра новых тарифов или взаимозачета – направления тех денег, которые люди переплатили в прошлые годы на покрытие задолженности этого года.

Он также пояснил, почему, по логике жилищников, за прошлую зиму должны расплачиваться жители только тех домов, где нет счетчиков по теплу: «Если вы платите по общедомовому счетчику, то вы оплачиваете все полученное тепло. Сколько фактически было, столько и платите. А если счетчика нет, то вы платите по нормативам, рассчитанным на определенную температуру. Соответственно, если погода сильно отличалась от норматива, то и плата может быть скорректирована. Но тогда, по справедливости, перерасчет должен осуществляться для всех жителей города, у кого нет общедомовых счетчиков. И в этом смысле меня удивил комментарий Жилищного комитета – там дали понять, что распространится это новшество только на некоторые дома, в зависимости от решения управляющих компаний. 307-е постановление правительства предусматривает такую возможность для всех, у кого не установлен счетчик», – отметил Голов.

Он рассказал, что в других городах страны тоже предпринимались попытки обязать жителей оплатить задолженность коммунальщиков: «Это же было и в Москве несколько лет назад. Только там после того, как общественность подняла тревогу, оплата была значительно изменена в сторону уменьшения. Было такое и в ряде других городов. Цифры в квитанциях довольно сильно отличались, поскольку и климат в стране разный. Но хочу сказать, что исковая данность по таким случаям – три года. И если нам не объяснят логику расчетов, мы можем потребовать их пересмотра за последние три года», – резюмировал эксперт.

Отметим, декабрьская квитанция за квартплату станет не единственным поводом для петербуржцев потуже завязать пояса. С 1 января 2011 года горожан ждет подорожание стоимости проезда в транспорте. В частности, поездка в метро обойдется уже не в 22, а в 25 рублей. Квартплата также должна вырасти на 15–19% (19% – это максимальная планка, установленная федеральным центром для роста тарифов в Северной столице в новом году).

..............