Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 декабря 2010, 17:20 • Общество

«Я никаких денег от них не получала»

Следователь из Кущевской опровергает подозрения в свой адрес

«Я никаких денег от них не получала»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Кущевский следователь Екатерина Рогоза продолжает гнуть свою линию, опровергая все подозрения в свой адрес со стороны Генпрокуратуры. К тому же, по ее словам, борьба с коррупцией, оборотнями и федералами привела ее в больницу. Проверки заявлений и реальных действий женщины-следователя продолжаются.

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза, обратившаяся с жалобой к президенту РФ на принуждение выносить незаконные решения, опровергла предположения о ее заинтересованности в таких решениях, а также встречные обвинения в своей адрес о сокрытии доходов.

Мне придется ложиться в стационар, у меня серьезные проблемы со здоровьем

Напомним, Генпрокуратура в пятницу сообщила, что Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева (Вовы Беспредела) и могла быть заинтересована в этих незаконных решениях. Кроме того, по сведениям ведомства, она скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли.

Реакция Рогозы последовала незамедлительно. Она отрицает какую-либо свою заинтересованность. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» милиционер сказала, что не была знакома ни с кем из банды Сергея Цапка и столкнулась с Алексеевым только в рамках проведения этой проверки. Рогоза подчеркнула, что, кроме проверки в отношении Алексеева, она не проводила следственных действий в отношении других членов банды Цапка. «Я никогда с ними не пересекалась, никаких подарков, денег, ценностей от них не получала», заверила она.

Ранее прокуроры выяснили, что следователь пять раз выносила постановления об отказе в возбуждении дела против Алексеева. При этом последнее незаконное постановление следователь вынесла «уже после увольнения прокурора района Юрия Закройщикова», на распоряжение которого она ссылается в видеообращении.

«Когда я вынесла окончательное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ни одной отмены не последовало, хотя этот материал проверяла и краевая прокуратура, и Главное следственное управление ГУВД по краю. Все сочли решение законным», парировала Рогоза.

Следователь добавила, что предыдущие четыре раза ее решения прокуратура отменяла по формальным причинам, «для доработки отказного материала», а не для того, чтобы она возбудила дело, и тем более, по ее словам, надзорное ведомство не указывало на то, что она «вынесла необоснованное решение».

Генпрокуратура РФ в пятницу также заявила, что следователь Рогоза скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли. Рогоза опровергла и эти сведения. В частности, по ее словам, она владеет не 36 гектарами земли, а 12. «Эти земли достались мне от моей покойной бабушки и прабабушки. И никакой доход я не укрывала: в декларации о доходах я говорила о землях сельхозназначения и отразила, что вместо сельхозпродукции я могу от земель получить деньги», заявила следовательница.

Напомним, что уголовное дело по факту вымогательства в отношении Владимира Алексеева было возбуждено только после массовой резни на Кубани. По последним данным, Алексеев и еще один фигурант дела об убийстве на Кубани Сергей Рябцев задержаны на Украине, Россия направила запрос об их экстрадиции. «Следствие полагает, что теперь все соучастники жестокого массового убийства задержаны», – заявили в Следственном комитете. Екатерина Рогоза тем временем заявила агентству РИА «Новости», что планирует лечь в больницу из-за ухудшения самочувствия. Сейчас женщина находится на больничном.

«Из-за событий, которые со мной происходят, скорее всего, мне придется ложиться в стационар, у меня серьезные проблемы со здоровьем», посетовала следователь. Она добавила, что руководство РОВД и коллеги «не поддерживают ее», ей приходится в одиночку доказывать свою невиновность.

Напомним, что в минувший понедельник в Интернете появилась видеозапись, в которой следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают.

Рогоза, в частности, сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Владимира Алексеева одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве трех семей в Кущевской. Сейчас, отметила Рогоза в своем обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

Сотрудники СК проводят проверку сведений, о которых сообщила Рогоза, а также начали проверку в отношении самого следователя, которая не возбудила дело против Алексеева.

..............