Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
1 декабря 2010, 11:46 • Общество

«Торговец» должностями

В Москве задержан "торговец" должностями

«Торговец» должностями
@ mvd.ru

Tекст: Мария Иванова

Помощник сенатора – уроженец Грузии Михаил Беридзе – был задержан в среду в Москве по подозрению в крупном мошенничестве. Он за деньги предлагал клиентам трудоустроиться на должности помощников и советников в Совет Федерации и Государственную думу. А вырученные средства тратил не только на себя, но и на «спонсирование» грузинских преступных группировок.

«Сотрудники МВД задержали 45-летнего уроженца Грузии Михаила Беридзе, помощника члена Совета Федерации, по подозрению в мошенничестве», – говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте МВД. В ведомстве уточняют, что операцию по задержанию проводили совместно сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, Управления «К», службы экономической безопасности ФСБ РФ.

Беридзе помощником сенатора уже не является, он был уволен в ноябре

По данным следствия, Беридзе, который в последнее время проживал в Ессентуках, «используя свое служебное положение, незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников в Совет Федерации и Государственную думу. При этом получал денежное вознаграждение в размере от 150 до 200 тыс. долларов».

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Совета Федерации, «Беридзе помощником сенатора уже не является, он был уволен в ноябре». В верхней палате российского парламента уточнили, что подозреваемый «был только общественным помощником сенатора Тер-Аванесова (представляет Костромскую область). У нас есть штатные помощники, которые работают в Совете Федерации – по два человека на каждого сенатора, которые наняты по контракту, сидят в Совфеде. Но каждый сенатор, равно как и депутат, может иметь еще до сорока общественных помощников», уточнили в Совете Федерации.

Подозреваемый экс-помощник сенатора был взят с поличным в Москве в момент получения аванса за предложенную клиенту должность помощника заместителя председателя верхней палаты. В Совфеде по этому поводу уточнили, что вряд ли при назначении на такие посты есть хоть малейшая коррупционная составляющая. «Назначение на эту должность (помощника заместителя председателя верхней палаты), равно как и помощника любого депутата или члена Совета Федерации, прописано в федеральном законе об их статусе, в статье 30-й указано все, что касается помощников. Назначаются они по представлению члена Совета Федерации или депутата Госдумы».

В МВД сообщают, что в момент задержания Беридзе имел при себе 80 тыс. долларов. Позднее в ходе обыска у помощника сенатора «в квартире по месту жительства обнаружено и изъято: неучтенные бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации РФ, форма и удостоверение генерал-лейтенанта казачьих войск».

Следователи уже выяснили, что подозреваемый мог совершать преступления в разных частях страны: «По оперативным данным, используя поддельные бланки и печати, Беридзе совершал преступления общеуголовной и экономической направленности не только на территории Московского региона, но и в Республике Якутия, Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях», уточняют в МВД.

Причем выяснилось, что «часть полученных незаконным путем денежных средств подозреваемый использовал для личных нужд, а остальные пересылал в Грузию, по оперативным данным, для финансирования организованных преступных группировок».

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). «В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на задержание остальных участников данной преступной группировки, а также осуществляется проверка обвиняемого на причастность к совершению других преступлений», говорится в сообщении МВД. В ведомстве также призывают всех пострадавших от действий Беридзе обратиться в правоохранительные органы.

Самому Михаилу Беридзе уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу.

Отметим, последнее громкое дело о торговле должностями, в котором были замешаны представители власти, в России было раскрыто в прошлом году. Депутат из Магаданской области пытался получить 45 млн рублей с бизнесмена. Он объяснял предпринимателю, что за взятку сможет «назначить себя» губернатором. А «спонсору», который предоставил бы ему деньги, обещал устроить место сенатора, хотя на самом деле никаких связей у мошенника не было.

..............