Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 декабря 2010, 09:21 • Общество

Командиру оставят погоны

ВМФ отказался списывать крейсер "Аврора"

Командиру оставят погоны
@ aurora.org.ru

Tекст: Роман Крецул

В среду, в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ, крейсер «Аврора» становится музеем. В ближайший месяц будет проводиться набор гражданского персонала, который заменит нынешний экипаж корабля. Одну должность все же решено оставить военной – командовать «Авророй» будет офицер. В ВМФ заявляют, что реорганизация не приведет к снижению статуса крейсера.

1 декабря начинаются организационно-штатные мероприятия на легендарном крейсере «Аврора». В соответствии с приказом главкома ВМФ РФ Владимира Высоцкого, боевой корабль становится музеем, а его экипаж заменяется гражданскими специалистами.

Принято решение – должность командира крейсера «Аврора» оставить военной. Это сделано с целью обеспечения преемственности военно-морских традиций

«Процесс будет проходить поэтапно. В декабре будет проходить формирование и подбор кадров гражданского персонала из числа людей, ранее служивших в ВМФ. Гражданский персонал «Авроры» будет насчитывать 38 человек», – цитирует «Интерфакс» сообщение главного командования ВМФ.

В среду также стало известно, что должность командира «Авроры» будет занимать военнослужащий.

«Принято решение должность командира крейсера «Аврора» оставить военной. Это сделано с целью обеспечения преемственности военно-морских традиций», – приводит РИА «Новости» слова представителя ВМФ.

Андреевский флаг и гюйс крейсера останутся на корабле, а ежедневную церемонию подъема будут проводить нахимовцы.

В ВМФ заявляют, что проводимая реорганизация не приведет к снижению статуса крейсера «Аврора» и утрате его исторических функций.

«Преобразования позволят использовать историко-культурный потенциал корабля боевой славы «Аврора» филиала Центрального военно-морского музея наиболее эффективно», – сказано в сообщении отдела информационного обеспечения ВМФ.

Вопрос об изменении статуса крейсера «Аврора» был поднят общественностью еще в прошлом году, после получившей скандальную известность VIP-вечеринки, организованной на его борту в июне 2009 года миллиардером Михаилом Прохоровым и журналом «Русский пионер».

Легендарный корабль выбрали местом для празднования годовщины выхода журнала. На мероприятие пришло много известных и влиятельных гостей, в частности на огонек заглянула министр экономического развития Эльвира Набиуллина (в эти дни в городе проходил Петербургский экономический форум), губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полпред президента на северо-западе Илья Клебанов и другие. Ведущей вечера была телеведущая Тина Канделаки. Развлекать гостей был приглашен Сергей Шнуров со своей новой группой «Рубль». Музыкантов подогнали к «Авроре» на барже, превращенной в огромную сцену. Когда Шнуров закончил петь, гости зааплодировали, а несколько особо возбужденных слушателей с криком «Мама!» выпрыгнули за борт.

Когда стало известно о решениях по оргштатным мероприятиям на «Авроре», неофициальные источники связывали это с прошедшей вечеринкой. Представители ведомства никак не комментировали ситуацию.

В начале ноября в Нахимовском морском собрании заявили со ссылкой на «кулуарные источники», что под Новый год на крейсере планируется еще одно подобное мероприятие.

В Минобороны назвали это заявление «провокационным и направленным на то, чтобы создать вокруг крейсера нездоровую обстановку».

Представитель ведомства подчеркнул, что «крейсер «Аврора» остается объектом исторического наследия и сохраняет за собой неофициальный статус корабля номер один российского ВМФ».

Выстрел орудия «Авроры» в 1917 году стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца, с которого началась Октябрьская революция. После этого крейсер получил статус «корабля революции» и «корабля номер один ВМФ». В 1941 году крейсер «Аврора» был отнесен к учебным судам общего назначения. В 1944 году поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Крейсер «Аврора» уже давно является лишь символом важных событий, случившихся с нашей страной. Думаю, что на сохранности корабля изменение статуса скажется позитивно. <a href=http://actualcomment.ru/news/17565.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............