Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 ноября 2010, 16:42 • Общество

Монастырская тишь

Фактов истязания детей в Боголюбском монастыре не выявлено

Монастырская тишь
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Ярослав Козулин

Во вторник стало известно, что факты жестокого обращения с детьми в Свято-Боголюбском монастыре не подтвердились. Никаких нарушений закона в обители рабочая группа, проводившая проверку, не обнаружила. Во избежание дальнейших конфликтов глава Владимирской области предложил утвердить правила пребывания детей в монастырях.

Рабочая группа, созданная для изучения ситуации вокруг Свято-Боголюбского монастыря, завершила свою работу, сообщает РИА «Новости». По ее данным, фактов жестокого обращения с детьми в этой обители не выявлено.

Было бы правильно, чтобы дети, живущие в монастырских приютах, обучались в общеобразовательных светских школах

Как рассказал глава региона Николай Виноградов, заявления о фактах жестокого обращения с детьми всесторонне проверялись еще год назад после письма на имя президента страны одной из воспитанниц монастыря Вали Перовой. «Серьезных нарушений и тогда не было обнаружено», – пояснил Виноградов.

Он сообщил, что родители все равно стали забирать детей домой. «После этого начался новый виток скандала. Нам еще предстоит понять, что заставило родителей массово забирать своих детей из епархиальной школы», – отметил Виноградов.

Глава региона считает, что во избежание негативных ситуаций впредь на уровне патриархии необходимо разработать и утвердить с государственными органами опеки общие правила пребывания детей в монастырях. «На мой взгляд, было бы правильно, чтобы дети, живущие в монастырских приютах, обучались в общеобразовательных светских школах», – отметил губернатор Владимирской области.

Напомним, в ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбском монастыре выявила в ней ряд педагогических ошибок, но пришла к выводу, что большая часть фактов, о которых говорила воспитанница Валя Перова, не подтверждается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 октября в СМИ появилась информация о жалобах воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря под Владимиром на жестокое обращение. Мать одной из девочек рассказала, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.

Ранее также сообщалось, что в монастыре детей в наказание за проступки морили голодом, при этом в пример им приводили «мужество и решительность» ваххабитов. Об этом рассказывал местный священник отец Виталий.

«Последнее время им стали приводить в пример ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные. Большое внимание уделяли рукопашному бою и другим моментам», – сказал отец Виталий.

Детям же, продолжил он, показывали фильмы про чеченских боевиков. «Я этого не видел, но понимаю, что такое воспитание осуществляется, они в этом плане очень много работали», – отметил священник.

По его словам, методы «боголюбовцев» похожи на методы воздействия тоталитарных сект: они практикуют лишение собственности, лишение документов, изоляцию от общества и от всех средств массовой информации, обработку средствами НЛП (нейролингвистического программирования) и постоянное лишение сна. «В таком состоянии человек легко внушаем. Но они («боголюбовцы») формально пока являются частью Православной церкви», – заметил священник.

Одна из воспитанниц Марина Лойко рассказала, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем 103 раза подряд, лишали еды и сна за малейшие провинности.

Однако впоследствии отец троих воспитанников церковной школы Михаил Маргулис рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что вся история вокруг монастыря – не более чем «заказуха» от людей, «не желающих воспитывать детей в православных традициях». Он также не исключил, что, возможно, детей и наказывали, но не столь жестко, как описывалось в СМИ.

«Нужно соизмерять наказания. 500 поклонов не сделает даже взрослый физически сильный человек, что уж говорить о ребенке. Были наказания в 20–30 поклонов, в это я верю. Неужели я, взрослый человек, отдал бы своих детей на каторгу? Я видел сыновей и дочь каждый день, и неужели бы они не рассказали мне о том, что их заставляют делать сотни поклонов? Я бы и сам заметил их плохое физическое состояние», – рассказывал Маргулис.

На вопрос, заставляли ли детей есть соль, Маргулис ответил, что это вздор. «Все это вранье. Сам Андрей Малахов сказал: попробуй съесть хотя бы пять ложек, уже будет серьезное отравление. Так что никаких пыток не было, все это ложь до последнего слова», – повествовал мужчина.

27 октября СК России по Владимирской области возбудил против монастыря два уголовных дела.

«В целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств следственными органами Следственного комитета по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»)», – говорилось в сообщении.

«Только в рамках уголовного дела действующее уголовно-процессуальное законодательство дает возможность проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий. Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря. Также следователи намерены выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в монастыре, мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за их воспитание», – сообщала пресс-служба ведомства.

..............