Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 ноября 2010, 12:31 • Общество

Не решился на вину

Признавшийся в избиении журналиста милиционер передумал

Не решился на вину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Экс-милиционер Алексей Митаев, который в начале сентября в ходе следствия частично признал свою вину в избиении журналиста Константина Попова в вытрезвителе, во вторник в суде отказался от своих показаний и заявил, что полностью невиновен. По версии следствия, Митаев бил работника СМИ с такой силой, что у Попова произошел разрыв кишечника, мочевого пузыря и отек мозга.

Алексей Митаев, обвиняемый в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, в суде полностью отрицает свою причастность к этому преступлению, притом что в ходе следствия сознался в содеянном, сообщил РИА «Новости» гособвинитель Сергей Пелевин.

Алексей Митаев полностью отрицает свою причастность к этому преступлению, притом что в ходе следствия сознался в содеянном

Напомним, Ленинский райсуд Томска начал рассматривать дело Митаева по существу 31 августа. Уволенному на тот момент из органов милиционеру в связи с гибелью журналиста Константина Попова вменяются нарушения по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий»). Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подсудимый частично признал свою вину.

«Состоялось первое судебное заседание. Начато рассмотрение дела, было оглашено обвинение. Выяснено мнение подсудимого относительно того, признает ли он себя виновным. Вину он полностью не признал. Пояснения по этому поводу давать отказался», – рассказал тогда гособвинитель Сергей Пелевин. Он добавил, что подсудимый намерен «выразить свое отношение к обвинению в дальнейшем», а давать показания будет «после исследования всех доказательств».

Также на первом заседании 31 августа успели опросить ряд свидетелей. «Допрашивались сотрудники милиции, которые дежурили ночью, когда произошло преступление. Мы успели допросить четверых», – сообщил гособвинитель. Всего, по данным Пелевина, в роковую ночь дежурили восемь человек.

Напомним, громкая история произошла 4 января этого года. 47-летний Константин Попов был доставлен в вытрезвитель Томска, через несколько часов его отправили домой. Некоторое время спустя он был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу и прооперирован в срочном порядке. Врачи обнаружили у него тяжкие телесные повреждения внутренних органов.

По версии следствия, 4 января около 2.00 Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке Попова. «Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние и желая причинить ему физическую боль и моральные страдания, Митаев взял металлический карниз и нанес им один удар в область промежности, причинив проникающую рану», – говорилось в сообщении следственного управления областного СКП.

15 января милиционеру медвытрезвителя при УВД Томской области 26-летнему Алексею Митаеву, подозреваемому в жестоких издевательствах над журналистом Поповым, было предъявлено обвинение. В тот же день суд постановил заключить подозреваемого под стражу. Из органов внутренних дел он был уволен.

Сам обвиняемый объяснял произошедшее тем, что находился в состоянии глубокого стресса в связи с семейными проблемами и «сложной жизненной ситуацией». Частично он признал вину еще на этапе следствия, однако от дачи показаний отказался. Проведенная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

20 января Попов скончался, не выходя из комы. Судебно-медицинская экспертиза установила, что погибшего избивали карнизом, который вошел внутрь тела пострадавшего на 12 см. Произошел разрыв кишечника и мочевого пузыря, после этого началось кровотечение, а за ним – отек мозга, который и привел к гибели человека. Именно эти данные судмедэкспертизы стали основанием для переквалификации обвинения.

11 марта к статье о превышении полномочий, которая вменялась бывшему милиционеру, добавилось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По самой тяжкой из статей бывшему сотруднику правоохранительных органов грозит 15 лет лишения свободы.

После инцидента правление Томского регионального отделения Союза журналистов России (ТРО СЖР) в связи со случившимся потребовало отставки руководства областного УВД и реформирования всей системы МВД. Губернатор области Виктор Кресс заявил, что «негодяи должны понести самое суровое наказание», и потребовал от местных УВД и СУ СКП тщательного расследования этого дела.

Начальник УВД Виктор Гречман уволил нескольких руководящих сотрудников управления и закрыл вытрезвитель, однако на предложение общественности самому подать в отставку ответил отказом. 22 января министр внутренних дел Рашид Нургалиев по поручению президента РФ отстранил начальника УВД от должности, а 18 февраля сразу после заседания расширенной коллегии МВД Гречман был уволен вместе с 16 другими милицейскими генералами.

..............