Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 ноября 2010, 08:53 • Общество

«Никто ничего не видел»

Милиция ищет перевозившего Кашина таксиста

«Никто ничего не видел»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

ОП соберет экстренное заседание по делу об избиении журналиста Олега Кашина. Тем временем органы правопорядка намерены найти таксиста, который подвозил Кашина до дома, и уже обрабатывают видео с камер наружного наблюдения. В свою очередь Борис Резник заявил, что желает приравнять журналистов к политическим деятелям.

Московские правоохранительные органы продолжают расследование громкого резонансного дела Олега Кашина* – журналиста газеты «КоммерсантЪ», избитого в прошедшую субботу неизвестными около подъезда своего дома. Как сообщил в понедельник вечером председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, Общественная палата не останется в стороне от случившегося и проведет экстренное заседание.

На заседание ОП приглашены начальник ГУВД Москвы, прокурор Москвы, начальник Следственного комитета при прокуратуре, представители Генпрокуратуры, а также главные редакторы издательств

«Мы проведем экстренное заседание трех комиссий: комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести и комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, на котором, прежде всего, рассмотрим, как идет расследование уголовного дела (о нападении на Кашина), а также обсудим вопросы, связанные с правовым статусом журналиста», – сказал Кучерена.

Кучерена добавил, что по итогам заседания подготовленные рекомендации ОП направят президенту России, в Госдуму и в правительство России.

«На заседание помимо членов комиссий мы пригласили руководителей всех правоохранительных органов, в частности начальника ГУВД Москвы, прокурора Москвы, начальника Следственного комитета при прокуратуре, представителей Генпрокуратуры, а также главных редакторов издательств», – отметил член ОП.

Пока что явного прогресса в действиях правоохранительных органов не заметно, учитывая даже то, что глава МВД Рашид Нургалиев привлек к «расследованию лучших оперативников МУРа, занимающихся расследованием подобных дел», сообщает РИА «Новости».

На данный момент милиция разыскивает таксиста, который подвозил журналиста к дому, где на него было совершено нападение. Об этом сообщил заместитель начальника московского уголовного розыска Андрей Храпов.

«Устанавливается личность таксиста, который подвозил к дому. Он последним видел Кашина перед нападением», – сказал Храпов на совещании с главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Кроме того, по словам замначальника, милиционеры изъяли записи с 13 камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать нападение на журналиста. «Видео заказано, получено и уже частично отработано», – добавил он. Милиционеры также опросили 44 дворника, работающих в районе нападения, однако «ничего никто не видел, что могло представлять существенный интерес».

Кроме камер наружного наблюдения во дворах дома милиция изучает камеры метрополитена. «Нами было заказано видео с метрополитена. Видео получено и отрабатывается», – сказал Храпов на совещании с главой МВД Рашидом Нургалиевым в понедельник вечером.

Также стало известно, что нападавшие после избиения Кашина некоторое время скрывались во дворах.

Любопытно, что после резонансного дела замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник сделал заявление, что хочет приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям и ужесточить наказание за покушение на представителя профессии вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Планируется, что соответствующий законопроект Резник собирается внести во вторник.

«Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект – поправки в Уголовный кодекс РФ», – заявил Резник.

По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях – от 20 лет до установления пожизненного срока. «За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк», – отметил парламентарий.

По его словам, идет ли речь о Саратове, Самаре, Москве, Подмосковье, где в последнее время были совершены нападения на представителей СМИ, их избивали металлическими прутьями, били по рукам, ногам, голове. «Журналистика – это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу – информировать общество и бороться с негативными проявлениями», – подчеркнул Резник.

В связи с этим, уверен он, давно следовало повысить общественный статус журналистов, приравняв их к политическим и общественным деятелям, – «они фактически представляют институт власти».

По словам парламентария, его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечение беспрепятственного исполнения профессионального долга.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на журналиста в 00.40 субботы. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.

Сейчас состояние здоровья Олега Кашина остается тяжелым, но стабильным, ухудшений нет, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин. По его словам, «в понедельник, вероятно, состоится консилиум, где будут решать, что с ним делать дальше».

Первоначально по факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – подчеркнул глава государства.

Свою поддержку журналисту выразили коллеги и простые москвичи, собравшиеся на стихийную акцию на Петровке, 38.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник выразил уверенность в том, что причастные к нападению на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина будут наказаны. Позже Медведев заявил, что, по его мнению, российские журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Насилие в отношении журналистов свидетельствует о том, что в общественных и бизнес сферах все еще остаются серьезные проблемы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1569.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............