Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 ноября 2010, 18:10 • Общество

В списках не значатся

ВЦИОМ: Каждый десятый россиянин не переписан

В списках не значатся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что, согласно их опросу, посвященному итогам проведения переписи населения, неохваченным оказался каждый десятый россиянин. При этом показатели этой переписи значительно хуже предыдущей, прошедшей в 2002 году. По мнению социологов, это связано с провалами в «полевой» работе.

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что, согласно их опросу, посвященному итогам проведения переписи населения – 2010, неучтенным оказался каждый десятый россиянин. Показатели этой переписи значительно хуже аналогичного мероприятия 2002 года.

Грубо говоря, 5 тыс. рублей в провинции – это все же неплохая подработка для молодого человека, в Москве это ничто, и результат соответствующий

Большинство россиян (65%) были лично переписаны в ходе недавней переписи 14–25 октября, однако по сравнению с переписью 2002 года этот показатель существенно снизился (с 76%). Такие данные опроса ВЦИОМ, который проводился 30–31 октября, передает «Интерфакс». В ходе исследования были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, по указанию исследователей, не превышает 3,4%.

По данным исследования, 22% россиян участвовали в переписи опосредованно, со слов родных. Доля тех, кто вообще не был переписан, по сравнению с 2002 годом возросла вдвое (с 5% до 11%). О том, что вообще не участвовали в переписи, сообщают, прежде всего, 35–44-летние жители Северо-Западного и Южного округов, а также москвичи и петербуржцы.

Как и прежде, большинство россиян (92%) были переписаны у себя дома. 4% респондентов сообщили, что посещали переписной участок, по телефону участвовали в переписи только 2% опрошенных.

«В прошлую перепись, 2002 года, вдвое меньше людей, чем сейчас, заявили нам, что их вообще никак не переписали, – сообщил газете ВЗГЛЯД директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – В Москве и Санкт-Петербурге, на мой взгляд, была просто провалена «полевая» работа. Метод опроса студентами не оправдался по причине необязательности и низкой мотивированности молодых людей в этой работе. Грубо говоря, 5 тыс. рублей в провинции – это все же неплохая подработка для молодого человека, в Москве это ничто, и результат соответствующий, – отметил социолог. – Также сыграло свою роль то, что перепись 2002 года по сравнению с нынешней была лучше спланирована и организована в целом. Проблема была в том, что очень долго не было понятно, состоится вообще в 2010 году перепись или нет. А когда решили, что будет, не хватило временных, да и финансовых ресурсов для полноценного проведения, в т. ч. и информационной кампании по доведению до населения, что будет такая перепись и зачем в ней нужно принимать участие», – заключил эксперт.

При этом по данным ВЦИОМ, около 58% граждан России не сомневаются в том, что результаты переписи достоверно отражают ситуацию в стране. Уверены в этом, прежде всего, жители малых городов (67%) и 18–24-летние респонденты (65%). 29% опрошенных придерживаются иной точки зрения.

Скептически оценивают данные, получаемые в ходе переписи, москвичи и петербуржцы (43%), 25–59-летние (30–34%). Респонденты, лично участвовавшие в переписи, в основном доверяют ее результатам (67%). Те же, кто не был переписан, этим данным верить не склонны (68%).

По первым результатам мониторинга хода проведения переписи населения 2010 года Росстат сообщает, что в переписные листы были внесены 141183,2 тыс. человек, постоянно проживавших на территории Российской Федерации по состоянию на 14 октября 2010 года и 285,2 тыс. человек, временно находившихся на территории Российской Федерации на ту же дату, но постоянно проживающих за рубежом. Таким образом, число жителей России за минувшие с прошлой переписи восемь лет сократилось на 3,7 млн человек (согласно результатам переписи населения 2002 года, в России проживали 145167 тыс. человек).

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года об общей численности переписанного населения, в том числе городского и сельского, о числе мужчин и женщин в целом по стране, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, национальный состав опрошенных и другие данные, полученные в результате работы переписчиков, будут сообщены Росстатом в апреле 2011 года.

..............