Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 ноября 2010, 14:37 • Общество

Все – на разборку

По поручению Собянина в Москве начался массовый снос ларьков

Все – на разборку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Столичные префектуры приступили к массовому сносу торговых павильонов, выполняя поручение мэра Москвы Сергея Собянина, заявившего недавно о том, что в городе около 600 самостроев, мешающих движению транспорта. Так, префект САО в четверг пообещал снести ларьки у железнодорожной станции Ховрино к 19 ноября. Взамен, возможно, появится парковка.

В Москве началась «антипалаточная» кампания – многие киоски, которые расставлены повсеместно на центральных улицах столицы, будут сноситься или уже сносятся.

Торговые павильоны, которые портят эстетический облик города, могут быть приведены в порядок, если они нужны жителям

Так, префект Северного округа Владимир Силкин заявил, что часть торговых павильонов у железнодорожной станции Ховрино на севере Москвы будет снесена 19 ноября, сообщает РИА «Новости». Разрешение на снос остальных палаток будет получено вскоре через суд.

«19 ноября здесь все снесем. С другой стороны от путей та же самая проблема, и через судебные процедуры мы всю эту площадь очистим», – сказал Силкин, который в команде бывшего градоначальника Юрия Лужкова занимал пост вице-мэра. По его словам, на месте снесенных павильонов, скорее всего, появится перехватывающая парковка.

«Есть проблемы, связанные с землей железной дороги. Я думаю, мы найдем общий язык с тем, чтобы не только мы наводили порядок, но и железная дорога», – сказал Силкин. «Мы будем действовать на основании закона и права. Незаконные будут однозначно убраны, те, которые находятся в пределах улично-дорожной сети, то же самое. Если там есть земельные отношения, то только после расторжения их в законном порядке», – отметил префект.

Силкин добавил, что торговые павильоны, которые портят эстетический облик города, могут быть приведены в порядок, если они нужны жителям, или перемещены вглубь микрорайонов, чтобы они стали «магазинами шаговой доступности».

«Сейчас мы видим большие проблемы у станции метро «Войковская», у станции метро «Водный стадион», «Речной вокзал» – это первоочередные места, где надо наводить порядок», – добавил Силкин.

Между тем снос киосков уже начался. Накануне рабочие начали разбирать продуктовые ларьки в районе Белорусского вокзала, где постоянно возникают пробки и при этом расположено множество палаток, особенно вдоль улицы Грузинский вал.

Пресс-секретарь префектуры Центрального округа столицы Павел Большунов подтвердил, что работа по демонтажу объектов нестационарной торговли в округе ведется. «Во исполнение поручения мэра в ЦАО проводится проверка состояния территорий, в том числе предприятий потребительского рынка. В оперативном порядке решается вопрос об освобождении территорий от предприятий, действующих без правоустанавливающих документов», сообщил он.

По словам пресс-секретаря префектуры Восточного округа Москвы Андрея Иванова, незаконные ларьки и тонары будут демонтированы автоматически.

«До 10 ноября в округе будет проведена полная ревизия всех объектов уличной торговли, чтобы выявить ларьки, не имеющие разрешения на осуществление своей деятельности, ларьки, усложняющие транспортную ситуацию или мешающие проходу пассажиров, объекты, находящиеся в ненадлежащем санитарном состоянии», сказал Иванов.

При этом объекты уличной торговли, имеющие разрешение, но создающие затруднения транспорту или пешеходам, также должны быть убраны, но после проведения процедуры согласования с предпринимателями, отметил пресс-секретарь ВАО. «Ситуация тут непростая. Торговцы имеют разрешение, у них оформлены договора аренды. Попытаемся достичь консенсуса, чтобы демонтаж ларьков происходил добровольно, без участия экскаваторов. Это вполне возможно, ведь предприниматели тоже читают газеты, знают, что мэр занял принципиальную позицию в этом вопросе», считает Иванов.

Аналогичные действия по сносу киосков происходят и в Южном административном округе. В префектуре сообщили, что префект ЮАО Георгий Смолеевский дал команду убирать ларьки, затрудняющие транспортное движение в округе.

«В понедельник прошел объезд префекта по ряду районов, где наиболее активно осуществляется транспортное движение, таких как Центральное Чертаново, Зябликово, Нагорный. Префектом была дана жесткая команда убрать все ларьки с территорий, прилегающих к дорогам, чтобы не мешали проезду автомобилей», рассказала руководитель пресс-службы префектуры ЮАО Арабелла Францкевич.

Она отметила, что решение этой задачи займет не один день, так как должен решиться вопрос с договорами, которые необходимо изучить на предмет законности нахождения нестационарного объекта торговли на конкретном участке.

Стоит добавить, что среди объектов уличной торговли, подлежащих ликвидации, есть и исключения.

«Во-первых, это пресса. Во-вторых, нестационарные объекты торговли останутся там, где по объективным причинам отсутствуют магазины, реализующие товары первой необходимости. Как правило, такое бывает в новых районах, как, например, в Кожухово. Район только недавно отстроили, там запланировано размещение нескольких торговых центров, но пока ретейлеры не спешат в них размещаться. В таких районах на время останутся палатки, где жители смогут купить все необходимое», отметил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов.

Руководитель пресс-службы ЮАО также успокоила жителей округа, пообещав, что газетные ларьки в округе не исчезнут. «Во время объезда префект отметил, что ларьки с прессой и мороженым могут остаться на месте. Но все остальное должно быть убрано», подчеркнула Францкевич.

В свою очередь источник в префектуре ЦАО отметил, что некоторые ларьки с прессой в центре города могут прекратить свое существование. «В Москве действует постановление правительства о недопустимости размещения предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, на расстоянии 25 метров от метро. Это касается, в том числе, и киосков с прессой», пояснил он.

Все прошедшие и будущие сносы являются следствием заявления столичного градоначальника Сергея Собянина, сказавшего на совещании по проблемам дорожного движения в Москве, которое 28 октября провел президент России Дмитрий Медведев, что в Москве «около 600 самостроев, сделанных вдоль дорог». «Это небольшие ларьки, павильоны, которые были построены без разрешения Мосархитектуры», – заявил Собянин.

По его словам, эти строения влияют на возможности расширения дорог, съездов. «В ближайшее время будет создана программа по ликвидации этих строений», – сказал Собянин.

Также напомним, что мэр Москвы в минувшую субботу на выездном совещании обратил внимание чиновников на то, что рядом со станциями метро много торговых палаток и лотков, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, а, например, памятник участникам восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков. Назвав такую ситуацию недопустимой, Собянин распорядился уволить глав соответствующих управ «Тверская» и «Пресненская», а в понедельник мэр поручил профильным городским департаментам сделать «лицо торговли цивилизованным».

..............