Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 ноября 2010, 16:15 • Общество

Сенатору больше всех

Для экс-сенатора Игоря Изместьева потребовали пожизненного

Сенатору больше всех
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Экс-сенатор Игорь Изместьев, которому инкриминируются терроризм, организация заказных убийств и другие тяжкие преступления, остаток жизни может провести в тюрьме. Гособвинение посчитало его вину доказанной и потребовало для него пожизненного заключения. Для других фигурантов, проходящих по делу, прокуратура просит от условного до 24 лет.

Во вторник гособвинение попросило приговорить Игоря Изместьева, экс-сенатора от Башкирии, к пожизненному заключению, передает РИА «Новости». Чиновник обвиняется в терроризме, организации заказных убийств и других тяжких преступлениях.

Мой подзащитный не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения

Для остальных 12 членов так называемой кингисеппской преступной группировки, действовавшей, по мнению следствия, по заказу Изместьева, обвинение просит различные сроки.

Так, Сергея Финагина гособвинение требует приговорить к 24 годам лишения свободы, Имрана Ильясова к 22, Сергей Хомутова и Александра Иванова к 21 году и Игоря Рожнева – к 18 годам лишения свободы. Для других участников ОПГ Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова прокуратура просит условные сроки. Кроме того, обвинение сочло возможным оправдать Валентина Барбирюкова в связи с истечением сроков давности по инкриминируемому ему преступлению.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник гособвинение посчитало доказанной вину Изместьева в терроризме, заказных убийствах и других тяжких преступлениях: «По мнению прокуратуры, все представленные обвинением доказательства являются допустимыми, а вина всех подсудимых нашла подтверждение в ходе судебного следствия», отметил адвокат одного из фигурантов дела Владимир Жеребенков, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее адвокат Изместьева Сергей Антонов заявил, что в ходе судебного следствия обвинение не представило ни одного объективного доказательства причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям. По его словам, стратегия обвинения опирается только на показания главы «кингисеппской» преступной группировки Сергея Финагина, на счету которого более 20 убийств.

Отметим, что Мосгорсуд начинал слушать это дело с участием присяжных, однако коллегия была распущена, и теперь дело повторно рассматривается с участием трех профессиональных судей, поскольку по решению Конституционного суда, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье «Терроризм» были выведены из-под юрисдикции присяжных.

Изместьев не был согласен с решением заменить присяжных на профессиональных судей и даже подавал соответствующую жалобу в Верховный суд России. Однако ВС отклонил ее. Тогда защита экс-политика пообещала обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев не признал свою вину. В июне его адвокат Сергей Антонов заявил следующее: «Мой подзащитный не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения», но добавил, что ряд других подсудимых частично признали свою вину, но только не по обвинению в терроризме, при том, что проходящим по этому делу подсудимым были предъявлены обвинения как раз в терроризме, а также бандитизме, организации убийства и покушении на убийство, организации дачи взятки и по ряду других статей УК. «Следствие считает, что всего участниками банды было совершено более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств», сообщала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, отметив, что Изместьев был одним из организаторов и руководителем банды.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 января 2007 года экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства в 2001 году нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также предпринимателя Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами.

В ноябре 2007 года список эпизодов, по которым обвиняется Изместьев, расширился: в нем появилась организация убийства директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, а также главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского.

Затем Изместьев стал фигурантом еще нескольких уголовных дел: он подозревается в бандитизме, попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также организации покушения на Урала Рахимова, сына президента Башкирии Муртазы Рахимова. Его имя также фигурирует в общем деле «кингисеппской» преступной группировки. Именно ее членам, по данным следствия, он заказывал убийства. В частности, по версии Генпрокуратуры, в 2000 году Изместьев заказал лидеру ОПГ Сергею Финагину убийство руководителя финансовой компании «Корвет» и акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова.

15 июня 2009 года против Изместьева было возбуждено еще одно уголовное дело. По версии обвинения, Изместьев, возглавляя «Корус-холдинг», организовал преступную группу из руководителей этой фирмы и концерна «Башнефтехим». Подозреваемые создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефтепродукты. При этом фирмы не имели нефтеперерабатывающих предприятий ни в собственности, ни в оперативном управлении, а вся их деятельность была абсолютно убыточной.

По оценкам следствия, из-за действий этой группы бюджет РФ недополучил несколько сотен миллионов рублей.

..............