Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2010, 15:44 • Общество

Деньгами не измерить

Родственники жертв Катыни отказались от компенсаций

Деньгами не измерить
@ katyn-memorial.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Родственники жертв катынского расстрела польских офицеров и солдат, произошедшего в 1940 году, в понедельник заявили, что не будут требовать от России материальных компенсаций. Поляки объяснили свое решение тем, что человеческую жизнь оценить деньгами нельзя. Впрочем, от символической добровольной помощи – как знака дружбы – они не откажутся.

Федерация катынских семей, в которую входят родственники жертв расстрела людей под Катынью, официально заявили, что не будут требовать от России денежных компенсаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нет цены смерти мужа, отца или брата

В частности, на официальном сайте федерации говорится: «Вопреки появляющимся в средствах массовой информации инсинуациям о том, что семьи погибших планировали выступить в адрес Российской Федерации с финансовыми претензиями в качестве удовлетворения за гибель жертв катынского преступления, напоминаем, что 15 мая 2008 года было принято решение по поводу позиции и ожиданий родственников, в последнем пункте которого мы написали, что не будем требовать от российских властей денежных компенсаций. Нет цены смерти мужа, отца или брата», – отмечается в сообщении.

Позиция федерации была озвучена как ответ российским парламентариям, которые в прошлую пятницу приняли заявление «О катынской трагедии». В нем они осудили террор и массовые преследования граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, сообщает РИА «Новости».

Также парламентарии выразили глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий и высказали надежду на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

Польские политики, в том числе президент Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и глава МИДа Радослав Сикорский, приветствовали это заявление и назвали его важным и позитивным шагом. Тем не менее лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский заявил, что Польша должна требовать денежных компенсаций от российских властей. По его словам, поляки должны требовать «конкретных действий: извинений и компенсации».

Между тем дочь председателя федерации Изабелла Сарьюш-Скомска отмечает, что «заявление Госдумы – это важный жест». «Мы принимаем его как шаг в направлении прекращения многолетней лжи между поляками и россиянами», – приводит ее слова Gazeta Wyborcza. А поднимаемый некоторыми политиками вопрос компенсаций Скомска назвала «унижением» и «политической игрой», к которой федерация не имеет никакого отношения. Тем не менее, по ее словам, «это не закрывает индивидуальных дел о компенсации, в которых мы как организация не участвуем». «Допускаем мысль только о символичной финансовой компенсации в виде организации в России фонда, целью которого было бы создание в Польше постоянного объекта памяти – больницы или школы», – сказала представитель Федерации катынских семей.

Украинский эксперт, глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний в интервью газете ВЗГЛЯД также отметил, что некоторая компенсация – как жест – пошла бы на пользу российско-польским отношениям: «После того как руководство России во главе с Борисом Ельциным и с нынешним главой государства признало, что катынские казни были преступлениями, считаю, было бы правильным для построения нормальных отношений в будущем между Россией и Польшей выплатить компенсацию. Это стало бы положительным моментом для создания новых взаимоотношений», – сказал он.

Главным все же для родственников остается продолжение рассекречивания архивов и передача в Польшу всех документов, касающихся катынской трагедии.

Напомним, принятие документа о признании виновным в расправе над 22 тыс. военнопленных поляков Иосифа Сталина не вызвало больших затруднений. 26 ноября состоялось заседание, на котором за принятие документа проголосовали 342 депутата, 57 были против. Голоса против принадлежали единственной фракции, которая сопротивлялась принятию заявления, – коммунистам.

«В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», – говорится в проекте заявления.

В заявлении Госдумы признается, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

«Документы, хранившиеся в советских архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», – признают депутаты и, выражая общую с польским народом скорбь, утверждают, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны, поскольку россияне наравне с поляками заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма.

..............