Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 ноября 2010, 14:07 • Общество

Хрустальные аресты

В Гусь-Хрустальном начались аресты

Хрустальные аресты
@ guscity.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Прокуратура Владимирской области, которая проводит проверку криминальной ситуации в Гусь-Хрустальном по факту обращений политиков и бизнесменов, задержала двоих местных жителей по обвинению в покушении на мошенничество и грабежах. Оба обвиняемых арестованы судом. Владимирская прокуратура создала особую группу для дальнейшего выявления преступлений.

В ходе проверки криминальной ситуации в Гусь-Хрустальном произведены первые аресты, сообщает «Интерфакс».

Если всплывают существенные нарушения закона, «нужно увольнять всех, вплоть до губернаторов области и глав местной милиции

Задержаны двое местных жителей, которым предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ), их имена не называются. Но оба подозреваемых уже взяты под стражу.

В ОВД Владимирской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что двое задержанных также подозреваются в серии грабежей и проверяются на причастность к поджогам и участию в ОПГ.

«В комиссию от областного УВД, которая работает в городе Гусь-Хрустальном, включены оперативные сотрудники. С их участием было осуществлено задержание двух жителей города, подозреваемых в серии мошенничеств и грабежей. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказал представитель областного УВД.

«Отрабатывается информация о причастности задержанных к совершению поджогов, а также о причастности их к совершению преступных действий в составе организованной группы», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проверки в Гусь-Хрустальном начались на прошлой неделе. На время следственных мероприятий от своих должностей были отстранены начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель, начальник криминальной милиции Александр Насыбуллин. В пресс-службе ведомства газете ВЗГЛЯД в комментариях относительно причин проверки и их связи с временной отставкой руководителей отказали.

Между тем, как сообщает региональный телеканал ГТРК «Владимир», следственные мероприятия были связаны с жалобами местных коммерсантов, политиков и общественников, написавших письмо премьер-министру России Владимиру Путину.

В обращении жители Гусь-Хрустального открыто заявляют, что в городе орудуют бандиты. В частности, в письме изложены более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении городских предпринимателей. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывается в письме.

Позднее в прокуратуре Владимирской области подтвердили, что «с июля по октябрь 2010 года зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества предпринимателей, а также совершением разбойных нападений на объекты их собственности.

Сложившаяся ситуация послужила основанием для проведения ряда межведомственных совещаний, в том числе на уровне прокуратуры региона», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В целях тщательного изучения конкретных уголовных дел и материалов доследственных проверок, состояния законности в сфере учета и регистрации преступлений, а также осуществления дополнительных скоординированных с другими правоохранительными органами мер в настоящее время на месте работает специальная группа из числа сотрудников областного аппарата прокуратуры», – резюмируют в прокуратуре Владимирской области.

Отметим, что оперативность, с которой письмо премьеру стало рассматриваться в высших кругах и стартовала масштабная проверка, связана, скорее всего, с произошедшим в станице Кущевской, где были убиты 12 человек, в том числе дети. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича, Гусь-Хрустальному до Кущевской, конечно, далеко, но в Гусе «разгул криминалитета и совершенно нездоровый нарыв, анклав преступности, которая рвется во власть». «Мы это увидели, поняли», – цитирует Бабича местный политический сайт «33Политинфо».

Генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной думы Александр Гуров, комментируя ситуацию газете ВЗГЛЯД, отметил: «Честно говоря, я не знаю, что происходит в Гусь-Хрустальном, но раз там идет проверка, то это уже хорошо. В этой ситуации силовики не опоздали, удалось избежать резни, как в Кущевской». Эксперт полагает, что проверка должна быть проведена «по первому звоночку»: «Как только что-то происходит неладное, и об этом сообщают жители, местные милиционеры или еще кто-то, молниеносно нужно ехать в регион и рассматривать все происходящее», – выразил уверенность Гуров и заключил, что в случае если всплывают существенные нарушения закона, «нужно увольнять всех, вплоть до губернаторов области и глав местной милиции».

..............