Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 ноября 2010, 16:48 • Общество

Не просто упал

В Петербурге задержан напавший на милиционера фанат

Не просто упал
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На следующий день после вручения «Зениту» золотых медалей ЧР-2010 петербургские следователи отчитались о задержании подозреваемого в нападении на милиционеров во время празднования победы. Сначала в ГУВД отрицали факт стычек с фанатами, объясняя пробитую голову одного из стражей порядка тем, что он «упал сам».

В Петербурге задержан подозреваемый в применении насилия в отношении представителей власти после футбольного матча «Зенит» – «Ростов», сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Петербургу.

Непосредственно в нападении на милиционеров Андрейчиков не участвовал, зато несколько раз ударил сотрудника ППСМ, когда тот уже лежал на асфальте

«Установлено, что 14 ноября около восьми часов вечера у дома 25 по Невскому проспекту неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, участвующих в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча «Зенит» – «Ростов», и «нанесли им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения», – говорится на сайте ведомства.

Подозреваемым оказался фельдъегерь ФГУП «Санкт-Петербургский центр специальной связи» 27-летний Алексей Андрейчиков. Решается вопрос об его аресте. Уголовное дело квалифицировано по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

По данным петербургских СМИ, непосредственно в нападении на милиционеров Андрейчиков, скорее всего, не участвовал, зато несколько раз ударил сотрудника ППСМ, когда тот уже лежал на асфальте. Также сообщается, что Андрейчиков, вероятно, не принадлежал ни к одному фанатскому объединению.

Напомним, 28 ноября, в последний день чемпионата России по футболу, петербургский «Зенит» получил Хрустальный кубок и золотые медали. Однако победу в турнире клуб оформил досрочно, еще 14 ноября, переиграв «Ростов» со счетом 5:0. Радость фанатов от чемпионства, как того и следовало ожидать, вылилась на улицы города и оказалась разрушительной.

#{image=458602}По данным «Фонтанки.Ru», в центре города можно было наблюдать не только ликующую многотысячную толпу, но и битое стекло на тротуарах, несколько искореженных остановок общественного транспорта, стычки с ОМОНом, людей, которым оказывали помощь медики, и даже милиционера, лежащего без сознания.

Поначалу шествие во славу «Зенита» по Невскому проспекту не сопровождалось какими-либо эксцессами. «Страховали» участников от необдуманных действий несколько машин ДПС, двигавшихся параллельно. Однако у дома № 57 примерно полтысячи человек вырвались на проезжую часть. Сначала ОМОНу удалось вернуть их обратно.

Более серьезный инцидент произошел позже в нескольких сотнях метров от Невского, на углу Итальянской и Малой Садовой улиц. По данным «Советского спорта», когда фанатов попросили переместиться с проезжей части на тротуар, в ответ послышались речевки: «Футбол для фанатов, а не для мусоров!» – и в милиционеров полетели бутылки и несколько файеров. Так повторялось несколько раз, после чего бойцы ОМОНа решили применить к разбушевавшимся болельщикам дубинки и даже пустили в ход слезоточивый газ. Несколько человек обратились за медицинской помощью, которую прямо на месте им оказали подоспевшие сотрудники скорой помощи.

Также очевидцы видели, как врачебную помощь получали люди под аркой Главного штаба, на Дворцовой площади.

Была информация, что несколько возбужденных молодых людей повредили машину ГИБДД на Невском проспекте.

Но, пожалуй, самый серьезный инцидент произошел на пересечении Невского с Казанской улицей. Здесь видели стычку молодых людей с сотрудниками патрульно-постовой службы. Тело одного из милиционеров, по свидетельствам очевидцев, уносили с проезжей части несколько человек.

В Интернете сразу стала распространяться фотография милиционера, лежащего на тротуаре с окровавленной головой. Один из блогеров даже писал: «Насчет ППС-ника на фото – не уверен, остался ли он жив. Он уже был без сознания, когда его били по голове ногами».

В ГУВД города довольно долго опровергали информацию о серьезных столкновениях в этот день. По данным ведомства, грубых нарушений порядка не было. Позже в милиции выдвинули следующую версию случившегося: «Коллега оказался в толпе, упал и ударился о поребрик головой. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное».

Не исключено, кстати, что это был не единственный случай, когда пострадал милиционер: «В результате потасовок несколько человек пострадали. Я видел, как одного омоновца повалили несколько фанатов и избивали его ногами. Чуть позже я увидел еще одного пострадавшего милиционера – он лежал на дороге и, по-моему, был без сознания. К нему подошел фанат и стукнул ногой в голову, подбежавшие люди пытались защитить милиционера», – рассказывал РИА «Новости» очевидец событий.

В пресс-службе «Зенита» тогда отказались комментировать беспорядки, переадресовав вопрос к ГУВД города. Президент официального фан-клуба «Зенита» Сергей Подгайный в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД также призвал общаться на эту тему с правоохранительными органами: «Беспорядки – это оборотная сторона таких масштабных событий, к сожалению. Всегда могут найтись такие люди. Но вообще мне сложно комментировать эти сообщения, потому что сам я не был на Невском проспекте в тот момент, а наши болельщики в большинстве своем просто искренне радовались победе, поздравляли друг друга, слали весь вечер друг другу поздравительные SMS и т. д. Я думаю, если там действительно были какие-то противоправные действия, если пострадали люди, то этим, конечно же, должны заниматься компетентные органы. И они, наверное, должны заранее готовиться к таким событиям, отрабатывать свои действия, чтобы не было вседозволенности и чтобы все было корректно».

Представитель одного из фанатских объединений «Зенита» на условиях анонимности сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что инициаторами уличных выступлений могли быть вовсе не фанаты футбольной команды. По его словам, на улицы города вышло много людей, которые «к футболу, может быть, вообще ни имеют никакого отношения».

Никто не планировал никаких шествий, все получилось спонтанно, там был хаос, признался представитель фанатов, подчеркнув при этом, что «основная масса людей адекватно относится ко всему».

Отметим, что после официального признания «Зенита» чемпионом празднование не было столь бурным, как две недели назад. Разве что, по данным «БалтИнфо», около 80 членов одной из группировок «Зенита» отправились на заранее назначенную «стрелку» с фанатами столичного ЦСКА примерно в таком же количестве. Однако в момент столкновения милиции рядом не было, да и свидетелей тоже не нашлось.

..............