Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 ноября 2010, 11:51 • Общество

Ссора до смерти

Во Владивостоке повесился офицер с крейсера "Варяг"

Ссора до смерти
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Российский флот потерял одного из своих владивостокских моряков. По разным данным, тело повешенного было найдено на ракетном крейсере «Варяг» или в квартире самого военного. По версии следствия, мужчина покончил жизнь самоубийством из-за ссоры с женой. Но родственники не верят в суицид «молодого, жизнерадостного и крепкого моряка».

О трагедии, произошедшей на российском флоте в конце прошлой недели, стало известно в четверг. Ночью 19 ноября на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» военные обнаружили повешенным лейтенанта Ивана Егорова, сообщает РИА «Новости».

Между офицером и его молодой женой произошел серьезный, неприятный разговор

Сообщается, что «трагедия произошла через сутки после того, как «Варяг» вернулся из Южной Кореи. Тело 24-летнего моряка, который всего две недели назад женился, нашли в петле. Военное следствие пришло к выводу, что это был суицид».

Представитель штаба Тихоокеанского флота (ТОФ) подтвердил гибель офицера. По его словам, по факту произошедшего на корабле проведена тщательная проверка с участием военных психологов и сотрудников военного следствия. «В ходе расследования трагедии были опрошены сослуживцы. Лейтенант Егоров пользовался уважением в экипаже, у него не было конфликтов с сослуживцами», рассказал представитель ТОФ.

По версии следствия, офицер покончил с собой из-за семейной ссоры. «Стало известно, что между ним и его молодой женой произошел серьезный, неприятный разговор. Конфликт молодоженов и мог послужить причиной суицида», – предположил представитель Штаба флота.

В то же время в военно-следственном управлении Тихоокеанского флота сообщили, что ведомство комментариев о причинах смерти моряка на крейсере «Варяг» не дает. «Мы не комментируем происшедшее и не озвучиваем выводы расследования», – сказал представитель ТОФ.

Впрочем, местные СМИ информацию о том, что 24-летний мужчина повесился именно на корабле, опровергли. По данным местного владивостокского издания «Владньюс.инфо», тело лейтенанта было обнаружено в квартире в районе Фокино, где проживал Егоров.

Эту информацию позднее подтвердил и пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов. «Тело офицера было найдено в подъезде дома, где он жил. Это стало неприятной новостью для всего экипажа корабля, поскольку лейтенант Егоров был общительным человеком и пользовался уважением у экипажа корабля», – сказал Мартов. Также стало известно, что моряк планировался к поощрению. «По итогам года ему собирались дать премию  в размере 100 тысяч рублей», сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Как сообщил брат Ивана Егорова, проживающий в Ленинградской области, родственники не верят в то, что причиной гибели Ивана Егорова стал суицид. «Иван был молодым, жизнерадостным, крепким моряком. Две недели назад он женился, и молодожены даже не успели пожить семейной жизнью. Все родственники в шоке – какой суицид, если за несколько часов до гибели Иван звонил мне и говорил про подарки, которые везет семье. Был в бодром и веселом расположении духа. Что на самом деле случилось на корабле, командир корабля в разговоре со мной уточнял, но сообщил, что дело считается закрытым», – говорится в письме родственников.

Брат погибшего сообщает, что 25 ноября цинковый гроб привезут на родину из Владивостока, в город Лугу Ленинградской области, а затем предадут земле на местном кладбище.

«Отец Ивана – инвалид по зрению, мать погибла три года назад, то есть некому уточнять, писать и добиваться правды», – говорится в письме.

Отметим, последний случай суицида на российском флоте официально был зарегистрирован полтора года назад – 26 мая 2009 года. Напомним, тогда девятнадцатилетний матрос срочной службы на Балтийском флоте (БФ) покончил жизнь самоубийством. Трагедия произошла в одной из частей БФ, расположенных под Калининградом. Матрос повесился в котельной.

Как и в случае с Иваном Егоровым, причиной суицида стала ссора молодого человека с девушкой, с которой он встречался до призыва.

А последний громкий случай самоубийства на Балтийском флоте произошел 8 октября 2007 года. Солдат, выйдя в отпуск, покончил с собой. Причиной суицида стала, предположительно, неблагополучная обстановка в семье.

«Солдат Николай Гусев прослужил около года. Он был призван из неблагополучной семьи. Его трижды судимая мать умерла два года назад. Отец из-за проблем с алкоголем лишен родительских прав. Судимый ранее брат сейчас находится под следствием за кражу чужого имущества», рассказал тогда руководитель флотской пресс-службы капитан первого ранга Юрий Куроедов.

По его словам, солдат получил 12 дней отпуска, чтобы, как он объяснял, заранее решить, где будет жить после службы в армии.

«Суицидальная попытка у него уже была до призыва на службу. Поэтому он и служил не на корабле, а на берегу. По службе характеризовался посредственно», заметил Куроедов. Тело солдата было обнаружено в лесополосе возле его родного города Краснознаменска.

..............