Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 ноября 2010, 21:38 • Общество

Наркотический угар

В ФСКН не знают про килограмм наркотиков в "Хромой лошади"

Наркотический угар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В среду советник председателя КС РФ Владимир Овчинский очень прозрачно намекнул на возможную связь руководства Пермского края с наркобизнесом и заявил о килограмме наркотиков, найденном в сгоревшем клубе «Хромая лошадь». Однако выяснить судьбу этого килограмма оказалось непростым делом, а ФСКН этот вопрос поставил в тупик. Овчинский объяснил почему.

Во вторник СМИ сообщили со ссылкой на советника председателя Конституционного суда РФ Владимира Овчинского, что в сгоревшем в Перми клубе «Хромая лошадь» было обнаружено более килограмма героина.

После пожара в личных вещах погибших в «Хромой лошади» было найдено более килограмма героина. По сути, это был наркопритон

«После пожара в личных вещах погибших в «Хромой лошади» было найдено более килограмма героина. По сути, это был наркопритон», – приводит РИА «Новости» слова Овчинского, сказанные в среду на круглом столе.

В то же время в интервью газете ВЗГЛЯД в среду он повторил эти слова несколько в ином виде: «Мало кто вспоминает о том, что краевое управление по наркоконтролю заявило, что у жертв в одежде было обнаружено более килограмма наркотиков, в том числе огромное количество героина. Значит, этот клуб был наркопритоном, так же как большинство ночных клубов у нас в стране. Между тем господин Зак (фактический владелец клуба – прим.), который пошел под суд за нарушение техники пожарной безопасности, входил в близкое окружение губернатора Олега Чиркунова. А губернатор остался на своем месте. Кого-то на мелком уровне отстранили, а вышестоящие руководители, из того же краевого ГУВД, никакой ответственности за это не понесли. «Хромая лошадь» – тоже типичный пример организованной преступности, связанной с наркобизнесом», – сказал он.

Килограмм героина – огромное количество наркотика. Если наркополицейские арестовывают партии такого размера, они с гордостью сообщают об этом перед телекамерами. Примерная стоимость такого количества «товара» может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч долларов.

Такое сообщение не могло пройти незамеченным, и СМИ, цитируя друг друга, начали писать о наркопритоне.

Однако упоминания в открытых источниках об изъятом в «Хромой лошади» килограмме наркотиков настораживают. Действительно, в январе этого года анонимные источники сообщали, что в вещах посетителей нашли тяжелые наркотики.

19 января пресс-служба ФСКН подтвердила эту информацию и заявила о возбуждении уголовного дела. В ведомстве уточнили, что в вещах посетителей были обнаружены 0,728 г кокаина, 0,159 г метаметамина и 1,835 г героина – это примерно несколько десятков доз. Дело открыли только по факту обнаружения кокаина, поскольку владелец вещей, где нашли это вещество, в отличие от других, выжил. Спустя три месяца возбужденное наркополицейскими дело было закрыто в связи с тем, что подозреваемый «не был установлен».

При этом некоторые новостные сообщения за 19 января на эту тему выделяются из общего ряда: в них говорится об обнаружении двух килограммов героина. Возможно, где-то на этапе перепечатке новости была допущена ошибка, затем два килограмма были растиражированы другими СМИ, на эти данные и ссылаются эксперты.

Так или иначе, выяснить судьбу килограмма оказалось непростым делом. Адвокаты фигурантов дела, с которыми связалась газета ВЗГЛЯД, отказались обсуждать эту тему, а в краевом управлении ФСКН газете ВЗГЛЯД сообщили, что никаких проверок данной информации не проводится – факты, о которых сообщалось в январе, не подтвердились.

В центральном аппарате ФСКН газете ВЗГЛЯД сообщили, что не обладают такой информацией, отметив, что килограмм героина в ночном клубе – это что-то «из области фантастики». «В ночных клубах, как правило, можно обнаружить синтетические наркотики и кокаин», – сказал источник.

«Крупная партия героина, по классификации ООН – 100 грамм. Не думаю, что в ночном клубе кто-то будет держать килограмм героина», – добавил он.

Однако у Владимира Овчинского есть другое объяснение тому, почему наркополицейские неохотно говорят об этом деле. «Любой ночной клуб – это наркопритон, я могу подписаться под этим. Что касается того, что они не знают об этом, то чему вы удивляетесь? Я ничему не удивляюсь. Было официальное сообщение, что сотрудники управления обнаружили наркотики. Сейчас они будут от всего отказываться», – сказал он. Эксперт связывает уголовное дело и его закрытие с фигурой губернатора. «Владелец клуба Зак был официальным советником Чиркунова. Шли упорные слухи, что губернатора отстранят. Но он остался на своем месте, и все по-тихому замяли», – сказал Овчинский.

«В Пермском крае – такая же ситуация, как и в Кущевской. Точно так же туда выезжали бригады, говорили: «Вот бандиты, насильники, убийцы». А они говорили «Нет, факты не подтвердились», – заключил он.

..............