Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 ноября 2010, 13:57 • Общество

Смена лидера

Назван организатор хищения 1,25 млрд рублей из ПФР

Смена лидера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Преступную схему по хищению более миллиарда рублей у ПФР разработал и пытался провернуть экс-сотрудник УБОП подмосковного ГУВД Юрий Щербаков, а не называемый ранее организатором Кирилл Устинов, сообщил в среду Департамент экономической безопасности МВД. Газете ВЗГЛЯД в ведомстве рассказали, почему Щербакову и его подельникам так долго удавалось скрываться от следствия.

«Сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно со Следственным комитетом при МВД России и ФСБ России установлена схема хищения 1,2 млрд рублей, принадлежащих Пенсионному фонду Российской Федерации, а также определен круг подозреваемых в данном преступлении», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Щербаков как бывший оперативный работник УБОПа, сведущий в экономических схемах, знающий всю работу изнутри, четко прописал ему схему, как скрываться

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что лидером группы является ранее неоднократно судимый за мошенничество Щербаков Юрий Евгеньевич, 1971 г.р. (бывший сотрудник УБОП ГУВД по Московской области). Через своего знакомого Устинова К.В., который подделал платежный документ, он привлек к противоправной деятельности сотрудников коммерческого банка «Кубань» Бражникова А.В. и Горских С.С.», уточняют в ДЭБ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что в руки правоохранительных органов попал основной подозреваемый, стало известно во вторник. Задержание совместно проводили сотрудники ДЭБ, Следственного комитета (СК) при МВД и ФСБ.

Отметим, что до сих пор предполагаемым организатором крупного хищения назывался некий Кирилл Устинов, 1982 года рождения. Его задержали в ночь на 2 сентября в Рязани.

Однако начальник пресс-службы ДЭБ полковник милиции Андрей Пилипчук заверил газету ВЗГЛЯД, что «организатором этой мошеннической схемы был именно Щербаков Юрий Евгеньевич. Он вышел из заключения и буквально через два месяца совершил очередное преступление. Именно Щербаков вышел на Устинова, который обладал определенными знаниями в банковской сфере и мог подделать платежный документ, а также привлечь банковских работников к афере».

Не исключено, что схему аферы неоднократно судимый бывший милиционер придумал еще в тюрьме. Выйдя оттуда, грамотно подобрал сообщника и «технический персонал», а когда мошенничество провалилось, помогал подельникам скрываться от следствия.

«Устинова наши сотрудники долго вылавливали: он передвигался только на такси, пользовался морем разных мобильных телефонов. И делал это потому, что действовал по инструкции Щербакова. Тот, как бывший оперативный работник УБОПа, сведущий в экономических схемах, знающий всю работу изнутри, четко прописал ему схему, как скрываться, противодействовать сотрудникам», рассказал Пилипчук.

«На данный момент установлена роль каждого участника ОПГ в этой схеме, вчера были проведены оперативно-следственные мероприятия. Были задержаны Щербаков и другие подельники, но те выполняли чисто техническую работу, по поручениям Щербакова и Устинова они обеспечивали транспорт, приносили платежки, как раз один из этих лиц был зафиксирован камерой наблюдения банка, большого интереса они не представляют», – отметил представитель департамента и добавил, что следствие с самого начала шло по верному пути. «Щербакова вычислили практически сразу. Круг лиц был определен быстро, но чтобы задокументировать это дело, установить их положение, пришлось повозиться», резюмировал он.

Напомним, о первых задержанных по делу стало известно 21 апреля этого года. «Произведены первые задержания лиц, причастных к организации хищения 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ», – говорилось в официальном сообщении СК при МВД, также был «определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме». Однако никаких имен тогда не называлось.

Сама попытка преступления была совершена более года назад. 13 ноября 2009 года во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал переводить деньги. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в заявлении пресс-службы. – После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить». Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий, и обещание сдержали. 17 ноября Центробанк отчитался о полном возврате средств.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

11 декабря прошлого года руководство Центробанка объявило о завершении собственного расследования попытки хищения более миллиарда рублей со счета Пенсионного фонда. Специально созданная комиссия под руководством первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского провела расследование и установила причины инцидента и должностных лиц, допустивших грубейшие нарушения и превысивших свои служебные полномочия, в результате чего попытка хищения стала возможной.

«По решению руководства Банка России трое сотрудников 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за совершение неправомерных действий уволены. Другим должностным лицам 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания», – говорилось в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

..............