Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2010, 18:23 • Общество

Водитель не послушал туристов

Стала известна причина аварии автобуса с туристами из России

Водитель не послушал туристов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Предварительной причиной аварии переполненного туристического автобуса в Египте, в результате которой в том числе погибли четверо россиян и двое украинцев, стало превышение скорости. Туристы просили водителя ехать тише, но тот продолжал гнать и не справился с управлением. Сейчас началась процедура опознания, которая затруднена рядом факторов.

В воскресенье власти египетской провинции Красное море назвали результаты предварительного расследования аварии туристического автобуса, в которой разбились девять туристов, в том числе четыре человека из России и двое из Украины. По словам губернатора провинции Магди аль-Кубейси, водитель слишком быстро ехал и не справился с управлением. Более того, в автобусе находилось больше пассажиров, чем это предусмотрено правилами эксплуатации и безопасности.

Автобус начало сильно раскачивать из стороны в сторону. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся

«Следствие выявило ряд грубых нарушений, в том числе превышение разрешенной скорости водителем автобуса, отсутствие запасного водителя, а также перегруженность автобуса», – сказал аль-Кубейси.

Губернатор уточнил, что туркомпании, которые набрали группу туристов для экскурсии, «погнались за быстрой наживой». Он заверил, что прокуратура и минтуризма примут «самые жесткие меры» в отношении виновников ДТП, прежде всего владельца автобуса – компании «Джануб Сина ли-накль ас-сияхи» («Туристический транспорт провинции Южный Синай»).

Экскурсию организовала компания «Нью-Сити». Она же арендовала автобус. Судя по всему, это одна из небольших компаний, которая продает туры прямо в городе дешевле крупных конкурентов. Это объясняет и тот факт, что в автобусе были отдыхающие из разных стран по линии различных туристических агентств из России, Украины и Германии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, авария произошла еще в пятницу около 20.30 по местному времени (21.30 мск). Туристический автобус перевернулся на 30-м километре автотрассы Заафарана – Рас-Гариб на Красном море. В салоне находились около 42 человек. Водитель не заметил на повороте припаркованный на обочине пустой сломанный автобус. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся.

В госпиталь в Каире были доставлены 36 человек. По предварительным данным, 18 российских туристов получили травмы. В числе раненых россиян оказались жители Ленинградской области, Ростова-на-Дону и Татарстана. То, что водитель превысил скорость, подтверждают рассказы пострадавших. «Авария произошла, когда мы возвращались с экскурсии из Каира в Хургаду. Оставалось 180–190 километров. Автобус ехал достаточно быстро. Водитель не вписался в поворот. Автобус начало сильно раскачивать из стороны в сторону. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся», – рассказал РИА «Новости» один из туристов Станислав Горников из Ростова-на-Дону, который сейчас находится в госпитале в Каире.

По словам другого пассажира Дмитрия Полякова, в момент аварии практически все пассажиры спали. «Автобус был абсолютно полный, чуть ли не драка за места была. На передних сиденьях ехали египтянки с детьми. Было очень много пострадавших, многих выкинуло из автобуса, они лежали без сознания», – сказал турист.

Другие очевидцы трагедии утверждают, что пассажиры несколько раз просили водителя снизить скорость, но безуспешно.

Сразу после аварии туристов на автомобилях доставили в госпиталь ближайшего к месту ДТП города Рас-Гариба. Там им оказали первую помощь, но для дальнейшего лечения направили в Хургаду – в двух часах езды от Рас-Гариба. Там им оказали более профессиональную помощь – сделали рентгеновские снимки, провели несколько операций. Но для дальнейшего лечения пострадавших по решению руководства Египта направили на медицинском самолете в Каир и разместили в одном из лучших столичных лечебных заведений – госпитале Насера.

Российским дипломатам, прибывшим в каирский госпиталь, пришлось обходить все палаты с иностранцами, чтобы составить список россиян. Тела погибших остались в морге Рас-Гариба, в 300 километрах от Каира, что значительно затрудняет установление их личностей и проведение официальной процедуры опознания. Согласно информации медиков, в больнице остаются 17 россиян, а также граждане Украины, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Бельгии, Германии, Дании, Турции и Чехии.

Пока неизвестно, как все они будут возвращаться на родину, учитывая, что многие лишились документов, телефонов. Несколько туристов должны в ближайшее время вылетать из аэропорта Хургады. У многих в гостиницах этого города остались личные вещи.

Отметим, что Египет с 2006 года держит лидерство по количеству несчастных случаев с российскими туристами. С 2006-го по 2009 год произошло 31 происшествие, в которых погиб 201 человек. На втором месте находится Украина – 20 происшествий и 54 пострадавших.

В свою очередь президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько призвал Египет усилить контроль на дорогах и не допускать ДТП, подобных случившемуся: «За последнее время ситуация на дорогах Египта улучшилась, но сегодняшнее ДТП ... заставляет нас вновь обратить внимание властей Египта на усиление контроля как над квалификацией водителей туристических автобусов, так и над техникой», – заявил Шпилько.

Напомним, последнее ДТП с российскими туристами случилось 3 ноября на Синайском полуострове. Направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в монастырь Сан-Катрин автобус врезался в бетонный отбойник. Трое туристов получили незначительные травмы.

А одним из самых крупных ДТП в 2010 году, в которых пострадали туристы из России, стала авария в Турции. 25 мая по меньшей мере 16 человек погибли и 25 получили различные травмы в результате аварии туристического автобуса в Анталье. Авария произошла около 5.00 утра (6.00 мск) в уезде Аксу, когда машина следовала из курорта Аланья в туристический центр Памуккале. Выяснилось, что водитель уснул за рулем и автобус упал с 15‑метровой высоты в реку.

..............