Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 ноября 2010, 14:58 • Общество

Поручился собой

Подозреваемые в резне на Кубани сознались

Поручился собой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Глава Краснодарского края Александр Ткачев в пятницу заявил, что арестованные по делу о резне в станице Кущевская признали свою вину. По его данным, все исполнители, организаторы и заказчики убийства уже задержаны. Ткачев пообещал, что все они понесут заслуженное наказание, иначе он готов покинуть свой пост.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что обвиняемые в совершении массового убийства в станице Кущевская на Кубани дают признательные показания, сообщает РИА «Новости». Однако он не уточнил, кто именно из арестованных признал свою вину.

#{image=459872}Напомним, что 17 ноября, когда Сергея Цапока, подозреваемого в организации жестокого преступления, привезли на суд для вынесения меры пресечения, журналисты спросили, признает ли он свою вину, и Цапок ответил: «Нет».

Ткачев в пятницу в очередной раз заявил, что преступление раскрыто и все причастные к его совершению арестованы. «Я хочу сказать прямо, открыто: это абсолютно точно – преступление полностью раскрыто на этот час, на эту минуту. Задержаны все исполнители, в том числе и организаторы, заказчики, которые уже дают признательные показания», – сказал губернатор на встрече с жителями станицы Кущевская.

Чиновник также заявил, что готов уйти в отставку, если причастные к убийству 12 человек смогут избежать наказания. «До меня доходили слухи о том, что у задержанных есть связи в Москве и, может, даже за границей и что они могут откупиться от наказания. Я заявляю: этого не будет. Они получат по заслугам. Если же нет – я уйду», – сказал губернатор.

Причем, по словам Ткачева, в случае его ухода глава Кущевского района Владимир Ханбеков также покинет свой пост.

Вместе с губернатором на встречу с жителями станицы прибыли руководители профильных департаментов краевой администрации, всех силовых структур, чтобы проанализировать, как такое преступление могло произойти. «Хватит слушать домыслы, разные слухи. Пора рассказать правду о злодеяниях этой банды, о претензиях к правоохранительным органам. Нечего бояться. Время князьков-бандитов кончилось. Пора говорить правду», – цитирует заявление Ткачева ИТАР-ТАСС.

Губернатор напомнил, что сейчас в Кущевской кроме 300 специалистов Следственного комитета приступила к работе комплексная бригада Министерства внутренних дел. Вскоре ожидается прибытие группы специалистов прокуратуры. В понедельник встретится с жителями района глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Ткачев пообещал, что власти «пойдут дальше» в распутывании этого дела, что они установят людей, которые могли помогать преступникам. «Те, кто покрывал, кто играл на руку (преступникам), они в полной мере отвечают в том числе за это злодеяние, – подчеркнул губернатор Краснодарского края, сообщает телеканал «Вести». – Я уверен, что негативную роль в этом сыграла работа милицейского начальства района, которое в настоящий момент отправлено в отставку. Да, проблемы в районе были и есть, но я уверен, что слухи о разгуле преступности все же сильно преувеличены», – подчеркнул глава края.

Отдельно Ткачев коснулся многочисленных дел об изнасилованиях в районе. «Если бы их было такое количество, которое приписывают некоторые СМИ, я бы об этом знал. Да и нашлись бы в районе мужики, которые бы взяли ружья и разобрались бы с этими иродами по-своему», – уверен Ткачев.

В пятницу также стало известно, что силовики могли предотвратить резню на Кубани. Полтора года назад депутаты Госдумы отправляли в кубанскую прокуратуру и милицию запросы с просьбой разобраться с происходящим в станице Кущевская, однако тогда силовики не стали возбуждать уголовных дел против подозреваемых в убийстве 12 человек, пишет газета «Ведомости»: «Имя Сергея Цапока, главного обвиняемого по делу, стало известно местной милиции и прокуратуре два года назад. Запросы по его поводу туда подали депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов. Они вступились за жителя станицы Ленинградской, местного фермера Эдуарда Карпенкова – он пожаловался им, что у него отняли землю и угрожают расправой».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что массовая резня на Кубани раскрыта, соответствующие оргвыводы из трагедии сделаны – а именно уволены замглавы райадминистрации и начальник местной милиции.

В этот же день глава МВД Рашид Нургалиев принял решение направить на Кубань комиссию, которая проверит работу правоохранительных органов и чиновников. В СКР заявили о возможном возбуждении уголовных дел против сотрудников милиции и чиновников района.

Предполагаемый организатор убийства 12 человек в станице Кущевской Сергей Цапок заключен под стражу на время предварительного следствия по решению суда. Защита объявила об обжаловании этого решения. Позднее Кущевский районный суд Краснодарского края в среду принял решение взять под стражу сроком на два месяца еще одного подозреваемого в деле об убийстве 12 человек в станице Сергея Цеповяза.

О задержании шести подозреваемых по громкому делу стало известно в понедельник.

Напомним, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом»).

..............