Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 ноября 2010, 18:36 • Общество

Подделка законом не преследуется

В Москве прошла проверка автомобилей с "мигалками"

Подделка законом не преследуется
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В столице завершилась массовая проверка автомобилей, оснащенных «мигалками». В департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД ее результатом были удивлены: оказалось, что водители подобных машин зачастую предъявляют сотрудникам ГАИ удостоверения спецслужб и правоохранительных ведомств, которых нет в природе. И наказать их за это невозможно.

И милиция нарушает

В столице прошел профилактический рейд, в ходе которого сотрудники департамента собственной безопасности МВД России (ДСБ МВД) проверяли автомобили на законность использования световых и звуковых сигналов спецавтотранспортом, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал журналистам об итогах трехдневной проверки пресс-секретарь ДСБ МВД Андрей Московкин, сотрудники ДСБ и ФСО проверили более 780 автомобилей и выявили 86 административных правонарушений. 18 из них были совершены сотрудниками внутренних дел.

Изъятые удостоверения внешне очень похожи на служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел

«Ряд сотрудников органов внутренних дел привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», – сказал Московкин. Он добавил, что в ходе рейда милиционеры выявили ряд машин с незаконно установленными «мигалками» и звуковыми сигналами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Удостоверения не настоящие

Тем не менее насторожило ДСБ не количество нарушений закона представителями правоохранительных органов. Московкин сообщил, что в ходе проверки некоторые из водителей предъявляли удостоверения, в которых была использована символика МВД России и других правоохранительных органов.

«При проведении профилактических мероприятий у водителей из числа гражданских лиц было изъято 17 удостоверений различных организаций с символикой МВД России и других правоохранительных органов, а также три удостоверения внештатных сотрудников милиции», – отметил пресс-секретарь.

По словам Московкина, организаций, сотрудниками которых представлялись водители, вообще не существуют. Он также сообщил, что изъятые удостоверения внешне очень похожи на служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел. «По каждому факту проводится проверка, при наличии признаков состава преступления материалы будут переданы в органы прокуратуры», – подчеркнул Московкин.

Наказания не будет?

Московкин уверен, что реального, адекватного наказания за липовые удостоверения водители не понесут. По его словам, российское законодательство не предусматривает серьезной ответственности за использование подобных «фантиков». Граждане, пользующиеся такими «корочками», понесут лишь административное наказание за допущенные ими нарушения. «Это повод задуматься о том, что нужно вводить ответственность за данное нарушение», – считает пресс-секретарь.

Он также отметил, что в ходе проведения операции сотрудники милиции столкнулись с непониманием и даже прямыми угрозами со стороны некоторых политических деятелей, которые требовали немедленно прекратить проверку.

«Здесь не идет речи даже об административном нарушении», – резко отреагировал на вопрос газеты ВЗГЛЯД о потенциальном наказании за использование символики ведомства президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Я не видел в кодексе административного наказания за такие действия. Уголовного преследования не может быть потому, что нет факта подделки документа, ведь это можно сделать только с реально существующим документом. Все, что нарисовано на бумажке и не претендует на схожесть с официальным документом, подделкой не является», – считает Травин.

Эксперт привел пример: «Вы рисуете банкноту в 133 рубля 50 копеек одной бумажкой. Такого документа нет, соответственно, и подделкой бумажка не является». По его словам, если нарисовать 100 рублей и этой банкнотой расплатиться, то «это уже уголовная статья».

«Интересен другой факт. Виноваты в рисовании знака МВД те люди, которые имеют эту символику на законных основаниях, те люди, которые в своих интересах используют настоящие, а не мнимые удостоверения. Они размахивают «ксивами» на каждом шагу. Вопрос состоит в том, отчего люди рисуют значок ведомства, который, вполне возможно, и нарисован-то криво? Потому что свои дурацким примером их заражают те, кто использует в корыстных целях подлинные удостоверения. Нефига размахивать ими на каждом углу, и никому в голову не придет подделывать аналогичные удостоверения. Так что это не вина «рисовальщиков» – они повторяют «подвиг» владельцев настоящих «корочек», – заверил эксперт.

Вводят в заблуждение

По словам главы Движения автомобилистов России (ДАР) Виктора Похмелкина, если символика закреплена за каким-либо официальным лицом, например МВД, ФСБ, то ее использование невозможно без согласия ведомства.

Похмелкин уверен: случаи, когда сотрудникам ГИБДД предъявляются откровенно липовые удостоверения, на московских дорогах происходят с завидным постоянством. «Дело в том, что до сегодняшнего дня на такие действия милиционеры закрывали глаза», – рассказал газете ВЗГЛЯД Похмелкин. Возможно, это связано с назначением нового мэра.

«Используются удостоверения МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля – в общем, тех ведомств, сотрудникам которых возможно разговаривать с сотрудниками ГИБДД на повышенных тонах. Важна не сама по себе символика – в данном случае щит и меч МВД, а когда она используется для заблуждения других людей. Водитель говорит: я принадлежу к ведомству, а на самом деле не принадлежит. Именно за это и нужно наказывать», – рассказал Похмелкин.

«Если дано указание провести проверку до конца и выявить подельников недобросовестных водителей, то тогда мы наблюдаем только вершину айсберга, – считает эксперт. – На самом деле в Москве поддельных «корочек» гораздо больше, чем 20 штук». По словам Похмелкина, нужно немедленно возбуждать уголовные дела в отношении нарушителей, так как «это не шуточки, а подделка документов».

«А если документ предъявило должностное лицо, так это вообще отдельный состав преступления, человек понесет повышенную ответственность», – считает Похмелкин. Он заверил, что выявить изготовителя удостоверений с символикой МВД и прочих структур будет возможно только при возбуждении уголовного дела, которое, напомним словам Московкина, возбуждаться вряд ли будет.

«Не исключено, что кто-то сделал удостоверение в кустарных условиях», – предположил Похмелкин, добавив, что не исключает причастности к преступлениям и сотрудников ведомств.

Знак МВД можно приравнять к президентскому штандарту

По словам члена Общественной палаты Александра Брода, использование символики МВД может быть приравнено к символике президента России, соответственно, использование знака МВД приводит к административной ответственности.

«В 2009 году была введена статья в Кодекс об административных правонарушениях под названием «Запрет на использование штандарта и знака президента РФ». Говорится, что ни одна коммерческая и некоммерческая организация не вправе иметь эмблему, удостоверение и прочие атрибуты фирменного стиля, которые включали бы изображение символики президентской власти. Наказывается это нарушение штрафом от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностное лицо – от 3 до 6 тыс. рублей, юридическое лицо – от 100 до 120 тыс. рублей», – пояснил газете ВЗГЛЯД Брод.

Действительно, в законе не прописано, что нельзя использовать знаки ведомств. Тем не менее, по словам члена ОП, это не значит, что использование разрешено. «МВД – государственное ведомство, и по аналогии с президентским штандартом пользоваться символикой нельзя», – уверен Брод.

От добавил, что слышал о том, что такие дела уже рассматривались и рассматриваются в судах сейчас. «За использование символики могут судить даже по Уголовному кодексу», – подытожил эксперт.

..............