Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2010, 18:02 • Общество

Рабочий аргумент

В Ставрополе подрались армянские и туркменские строители

Рабочий аргумент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Армянские и туркменские бригады строителей едва не устроили массовую потасовку в Ставрополе. Эксперты отмечают: несмотря на активные миграционные процессы на Ставрополье, драки на межнациональной почве происходят нечасто. Но пущенный на самотек процесс может привести к тяжелым последствиям.

Сотрудники милиции задержали 27 граждан Туркмении и Армении, которые в результате ссоры между несколькими их соотечественниками намеревались выяснить отношения на окраине Ставрополя, сообщило во вторник РИА «Новости».

Произошла ссора между строителями туркменами и армянами, какая лучше бригада, кто более квалифицированный, кто больше зарабатывает

«Накануне днем в Октябрьском районе Ставрополя на территории строящегося магазина произошла ссора между тремя гражданами Туркмении и восемью – Армении», сообщил собеседник агентства в правоохранительных органах.

По данным милиции, позднее в тот же день на окраине Ставрополя собрались около 70 человек в возрасте от 20 до 25 лет (20 армян и 50 туркменов), которые вели себя агрессивно. «Сотрудники милиции с целью пресечения хулиганских действий задержали и доставили в ОВД 26 молодых людей. В настоящий момент решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», отметил источник.

Однако во вторник ГУВД по Ставропольскому краю возбудило по произошедшим событиям уголовное дело, подтвердив, что стычка все-таки была: «15 ноября между несколькими армянами и туркменами произошла драка. По этому факту собран материал, возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Произошла ссора между строителями туркменами и армянами, какая лучше бригада, кто более квалифицированный, кто больше зарабатывает. Потом туркмены, которые работали по найму, подтянули своих, армяне своих, всего было около 5060 человек, сообщило ГУВД края. На подъезде к Ставрополю была остановлена 21 машина, 27 человек было задержано и доставлено в органы внутренних дел, с ними была проведена профилактическая работа, некоторые из них привлечены к административной ответственности. При проверке машин было обнаружено и изъято помповое ружье, два ножа», добавили в милиции.

Павел Турун, доцент Ставропольского государственного университета, автор многочисленных научных работ по теме миграции в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что произошедший конфликт все-таки нетипичен для Ставрополья: «Инциденты на межнациональной почве действительно случаются на Ставрополье, но они не имеют больших масштабов. Последний раз серьезные волнения были три года назад, когда убили двух студентов нашего университета Виктора Чагина и Павла Блохина, а до того был убит представитель чеченской диаспоры. Основные конфликты возникают между выходцами из Северо-Кавказского региона и местным населением, а чтобы отношения выясняли разные общности мигрантов – такое происходит крайне редко», подчеркнул эксперт.

В то же время ученый отметил, что миграционные процессы на востоке Ставрополья имеют довольно тревожный характер: «В Нефтекумском, Курском, Левокумском районах происходит фактическое замещение славянского населения выходцами из Северо-Кавказских республик, и это чревато обострением межэтнических отношений, считает Турун.  Хотя эти процессы на востоке Ставрополья начались не вчера и не сегодня, а еще с 19701980-х годов», добавил эксперт.

С преподавателем Ставропольского госуниверситета согласен редактор Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews, этносоциолог Степан Василенко: «Конфликты на межнациональной почве для Ставрополья не новость, другое дело, что милиции порой сложно классифицировать, где это конфликт на бытовой почве, а где межнациональные противоречия. Проблема в том, что работу по интеграции приезжих в социум никто не ведет, не разъясняет, как принято себя вести по новому месту пребывания, а как нет, в результате при возникновении конфликтных ситуаций мигранты не обращаются в суды или правоохранительные органы, а выясняют отношения в соответствии со своими национальными традициями», прокомментировал газете ВЗГЛЯД произошедшие события Василенко.

«Если не решать проблему интеграции мигрантов в общество с учетом интересов местного населения и продолжать дальше пускать проблему на самотек, то межнациональные конфликты будут только нарастать, предупредил эксперт. Это может привести даже к тому, что в скором времени мигранты начнут выдвигать российскому обществу свои политические требования».

Комментарии экспертов

Виталий Белозеров, Проректор по учебной работе Ставропольского госуниверситета, профессор
Виталий Белозеров, Проректор по учебной работе Ставропольского госуниверситета, профессор
В этническом отношении на территории Ставропольского края выделились 4 района. Первый включает 2/3 районов и городов края, расположенных в западной, центральной, северной и частично южной части края. Он характеризуется повышенной по сравнению со среднекраевым значением долей русского населения. Во втором (район Кавказских Минеральных вод) отмечается повышенная доля армян и греков; в третьем (восточные и юго-восточные районы) – несколько выше удельный вес северокавказских народов; четвертый (представлен уникальным в этническом отношении Нефтекумским районом) имеет пониженную долю русских и достаточно высокую долю тюркских (ногайцев, туркмен) и кавказских народов.
..............