Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 ноября 2010, 17:44 • Общество

«Он разрабатывал схему ухода от налогов»

СК при МВД: Магнитский подозревается в хищении из госбюджета

«Он разрабатывал схему ухода от налогов»
@ firestone-duncan.com

Tекст: Ярослав Козулин

Юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся год назад в СИЗО «Матросская тишина», является не жертвой, а пособником крупного преступления. По крайней мере, об этом заявили в СК МВД. С помощью Магнитского, по данным МВД, из бюджета были похищены миллиарды рублей, а также незаконно скуплены около 7% акций Газпрома.

Следственный комитет (СК) при МВД России в понедельник обнародовал данные о завершении расследования дела об уклонении от уплаты налогов фирмы Hermitage Capital. По словам представителя следствия, умерший в СИЗО работник фонда Сергей Магнитский был одним из разработчиков схемы правонарушения, совершенного компанией.

Доказательство на показаниях

Примерно одну пятнадцатую часть, или 685 млн рублей из суммы, похищенной из бюджета, нам удалось арестовать

В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» пресс-служба ведомства заявила, что, согласно собранным Следственным комитетом при МВД РФ данным, сотрудник инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM) Сергей Магнитский подозревается в причастности к хищению более 5 млрд рублей из бюджета РФ. «Версия о причастности Магнитского к хищению 5,4 млрд рублей основана на показаниях гендиректора «Махаона» Вячеслава Хлебникова и Маркелова», – уточнила Ирина Дудукина.

«Мы расследовали уголовное дело по хищению 5,4 млрд рублей из бюджета РФ, и оно завершено», – отчиталась Дудукина и добавила, что дело передается в прокуратуру.

Она также сообщила, что МВД уже удалось арестовать небольшую часть средств в рамках уголовного дела о хищениях, совершенных структурами фонда: «Примерно одну пятнадцатую часть, или 685 млн рублей из суммы, похищенной из бюджета, нам удалось арестовать», – отметила Дудукина, подчеркнув, что эти деньги находятся на депозитном счете МВД и по решению суда будут возвращены в бюджет. «Мы надеемся также на то, что нам удастся найти оставшуюся сумму», – сказала начальник пресс-службы СК МВД.

В частности, по ее словам, уголовное преследование главы фонда HCM Билла Браудера в части неуплаты налогов будет прекращено, если он погасит задолженность в размере 500 млн рублей.Сразу после этого заявления Дудукина рассказала, что компании, которые были созданы в России Браудером, незаконно скупили около 7% акций Газпрома. Впрочем, уточнять схемы скупки пресс-секретарь не стала.

В то же время в фонде Hermitage Capital заявили, что информация об участии юриста Сергея Магнитского, умершего в московском изоляторе, в хищении бюджетных средств не соответствует действительности. В заявлении фонда говорится: «МВД пытается очернить имя Сергея Магнитского».

Не юрист, а бухгалтер

Журналистов, которые задавали вопросы из зала, интересовали оценки личности умершего Сергея Магнитского, и Дудукина заверила, что именно он был разработчиком аферы. «Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был. И как бухгалтер он разрабатывал схему ухода от налогов», – сказала Дудукина. Она заявила, что, являясь бухгалтером, а не юристом, он «был полностью осведомлен о том, что будет в конечном итоге».

«В данном случае Магнитский являлся бухгалтером и участвовал в схемах ухода от налогов в частности. Поэтому говорить о том, что он просто выполнял волю работодателя, не будучи осведомленным о конечной цели своих действий, невозможно», – подчеркнула она. «Термин «юрист» придуман для западных людей, у них он приравнен к «адвокату». Если человек – юрист, он выполняет поручения работодателя, не будучи осведомленным об истинном характере данных действий. У нас такими правами обладают только адвокаты», – отметила пресс-секретарь, пояснив, что в РФ такими правами обладает тот, «кто был принят на работу как адвокат или как юрист, имея юридическое образование, – вот тогда он действительно законом охраняется». «В данном случае Магнитский являлся бухгалтером», – подытожила Дудукина.

Представитель СК, раскрывая суть дела, заявила, что юрист-бухгалтер изготовил документы для получения налогового вычета при помощи поддельных печатей. Утверждается, что получены свидетельские показания, доказано всеми материалами дела, что после изъятия следователями печатей и правоустанавливающих документов Магнитский как один из работников фирмы Firestone продолжал обслуживать данные предприятия.

«То есть он (Магнитский) заполнял налоговые декларации и сдавал их. Чтобы это сделать, ему нужны были печати, и он заказал новую печать. У нас есть экспертное заключение, что все печати, которые проставлены и поданы в налоговую инспекцию о возврате налога, совершенно отличны от тех, которыми пользовались компании до лета 2007 года. Все это подтверждено экспертами», – сказала Дудукина.

Сопротивление Штатов

Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был

Не менее сенсационным стало заявление Дудукиной о том, что ходу дела активно мешает американская сторона. В российском МВД считают появление так называемого списка сенатора Кардина попыткой помешать расследованию уголовного дела об уклонении от уплаты налогов структур фонда Hermitage Capital.

Напомним, «список сенатора Кардина» представляет собой перечень российских граждан, которым запрещен въезд в некоторые западные страны, включая США. Этот список был составлен сенатором Бенжамином Кардином и включает в себя людей, которые, по мнению сенатора, могут быть замешаны в убийстве Магнитского.

Согласно инициативе Кардина, запрет на выдачу виз должен распространяется также на родителей, детей и супругов 60 человек, которые входят в список «невъездных» по версии американского сенатора.

Российские милиционеры считают, что данный список о запрете въезда данным людям в определенные страны связан с тем, чтобы следователь не принял участие в оперативных действиях на территории этих стран.

Отметим, что глава компании HCM Билл Браудер, бывший непосредственным начальником Сергея Магнитского и тесно вовлеченный в процесс продвижения визового запрета не только в США, но также в Канаде, Великобритании, Германии, Польше и Эстонии, ранее подчеркнул в интервью русской службе «Голоса Америки*», что закон в случае его принятия больно ударит не только по имиджу, но и по карману причастных к смерти Магнитского.

«Самое важное последствие – они не смогут выехать из России, потому что большинство стран мира откажут им в визах. Они также потеряют доступ к своим деньгам – деньги, которые они получили в результате преступлений, они не смогут тратить их за границей. Для этих людей это большая проблема. Они ведь до сих пор твердо уверены в том, что могут в своей стране вести себя как каннибалы, а в других странах иметь право на все привилегии, которые получают нормальные люди», – отмечает Билл Браудер.

История вопроса

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту произошедшего уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 («Неоказание помощи больному») и ст. 293 («Халатность») УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Но несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели проведено не было.

1 июля Следственный комитет заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении Магнитского. Тогда было заявлено, что по указанию главы СК Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СК по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............