Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 ноября 2010, 21:48 • Общество

Попросили внимания

Милиционеры: Мы не забивали задержанного до смерти

Попросили внимания
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Шесть милиционеров, заподозренных в избиении человека, скончавшегося в больнице после посещения районного ОВД, пришли к журналистам и рассказали свою версию. Они жалуются, что их доводы слушать никто не хочет – ни следствие, ни коллеги. Милиционеры отмечают, что 26-я больница, куда попал мужчина, имеет одиозную репутацию.

Впервые сразу шесть петербургских милиционеров, подозреваемые в нанесении травм, повлекших смерть задержанного, и скрывающиеся от следствия, решили публично выступить в СМИ и рассказать о том, кто мог довести задержанного до морга.

26-я больница, как и еще несколько городских больниц, – это заведение, куда ночью привозят множество асоциальных элементов

Предыстория такова: месяц назад в одной из больниц Петербурга скончался некий Денис Выржиковский. Незадолго до того он побывал в отделении милиции Московского района. И следователи СКП сделали вывод, что причиной его смерти стали пытки в стенах отделения. Пытавших при этом назвали «неустановленными лицами» и примерно тогда же провели в кабинетах этих «неизвестных» обыски.

Теперь «неустановленные» сотрудники милиции пришли в редакцию Агентства журналистских расследований, чтобы рассказать свою версию событий. Они особо отметили, что не скрывают своих фамилий: это начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского УВД старший лейтенант Илья Гальчук, старший лейтенант Дмитрий Ситников, старший лейтенант Игорь Семенов, лейтенант Александр Саенко, лейтенант Сергей Лучутенков и лейтенант Руслан Ишталов, сообщает «Фонтанка.Ru».

Милиционеры рассказали, с чего все началось. В сентябре была задержана мошенница, которая под предлогом проверки показаний счетчиков пыталась обокрасть жителей одного из домов. Выяснилось, что у нее была подельница. 1 октября ее задержали, а вместе с ней и ее сожителя Дениса Выржиковского. Задержанных сняли на видео представители пресс-службы ГУВД. Выржиковский на этих кадрах признается, что сдавал похищенные мобильные телефоны. Отмечается также, что на этих кадрах на нем не видно никаких следов избиения.

После того как была сделана видеозапись, по словам милиционеров, они отправили задержанного в другой отдел, после чего забыли о нем. А 12 октября, почти через две недели после случившегося, узнали, что пришла «нехорошая телефонограмма» о многочисленных повреждениях у Выржиковского и что он умер в больнице. Потом милиционеры узнали о том, что прокуратура собирается вскрывать их кабинеты, а от коллег услышали, что «всех шестерых решено закрыть за убийство».

Милиционеры призывают к объективному расследованию, требуют рассмотреть видеосвидетельства того, что Выржиковский, находясь в отделении, избитым не выглядел, а также показания врача скорой помощи о том, что у Выржиковского, уже покинувшего отделение, случился приступ эпилепсии. Но побоев врач также не зафиксировал. И даже через несколько дней после этого, 4 октября, в телефонограмме из больницы ничего не было сказано о страшных побоях. Зато был перечислен целый букет болезней, которые нашли у потерпевшего: токсическая энцефалопатия, эписиндром, состояние после серии судорог, хронический гепатит «С», ВИЧ от 2000 года. В состоянии средней тяжести он был помещен в реанимацию.

10 октября мужчина умер. И только 12 октября появилась «нехорошая телефонограмма», по результатам которой милиционеров заподозрили в применении пыток, повлекших смерть.

Сотрудники милиции выдвигают иную версию: в Московском районе нет вытрезвителя, уже давно в 26-ю больницу свозят неадекватных граждан. «В 26-й – это поток. У них есть три комнаты – «карцера». К особо агрессивным там применяют и наручники, и ремни. Вряд ли санитары хотели убивать Выржиковского, считают милиционеры. Просто с ним мог произойти припадок, или он мог проявить агрессию. А санитары просто не стали церемониться. Учитывая его многочисленные болезни, в том числе ВИЧ, перетягивание ремнями частей тела и могло привести к смерти», – сказал руководитель отдела.

По мнению начальника ГУВД Петербурга Владислава Пиотровского, если его сотрудники занимались рукоприкладство, он готов привлечь их к ответственности. Однако в данном случае он склонен считать, что трагедия произошла в больнице. «Мы найдем способы восстановить картину посекундно», – отметил он.

В 26-й больнице предпочитают не комментировать ситуацию.

В Следственном комитете по Петербургу на откровения в СМИ милиционеров, ходящих под подозрением, отреагировали достаточно спокойно: «Для того чтобы установить все обстоятельства происшествия, с этими лицами необходимо произвести следственные действия. Тем не менее они к следователю не являются. Руководство РУВД не знает о месте их нахождения, на работе они не появляются. Сотрудникам департамента собственной безопасности МВД России дано поручение об установлении их местонахождения и получении от них обязательства по явке к следователю», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков, беседовавший с милиционерами, их статус на сегодняшний день достаточно туманен. После 13 октября, когда в их кабинетах были проведены обыски, они на работу больше не выходили. Фактически они находятся в розыске, но юридически в розыск их никто не объявлял. При этом СКП до последнего называл их «неустановленными лицами», хотя всем было известно, о ком идет речь.

Евгений Вышенков, выслушавший милиционеров, отметил, что их версия представляется достаточно логичной. «26-я больница, как и еще несколько городских больниц, – это заведение, куда ночью привозят множество асоциальных элементов. Ночью там всякого можно насмотреться: один в жестоких наркоманских ломках, второй хулиганит, третий лезет в драку. Понятно, что с ними в таких местах вряд ли будут церемониться, мягко говоря, – рассказал Вышенков. – И если внимательно посмотреть на физиологическое состояние нашего потерпевшего, можно увидеть, что почти нет болезней, которые он бы не собрал. Кости у больных с такими заболеваниями хрупкие, любое нажатие вызывает обширные гематомы».

Представитель Агентства журналистских расследований особо отметил то обстоятельство, что представители больницы почему-то сразу не стали бить во все колокола, когда из милиции им доставили человека, на котором не было живого места, а отправили соответствующую телефонограмму через столько времени.

«Этот момент, конечно, вызывает удивление, – отметил наш собеседник. – Я ничего не утверждаю, но если версия, озвученная сегодня, имеет под собой основания, могу сказать, что люди из больницы правильно рассчитали. Общество сегодня доведено до такого состояния, что если бросить клич о том, что «менты» в очередной раз забили кого-то до смерти, то мы сразу начнем в это верить, даже не дослушав фразу до конца».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о смерти молодого человека в больнице после посещения УВД Московского района стало известно в середине октября.

По данным пресс-службы СУ Следственного комитета по Петербургу, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий»).

Из материалов уголовного дела следует, что сотрудники милиции, требуя от потерпевших признательных показаний о совершении мошенничества, нанесли мужчине множественные удары руками и ногами, а также, «с учетом обнаруженных у него телесных повреждений, применили к нему пытки, подвешивали за руки».

..............