Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 октября 2010, 11:29 • Общество

Смертницам дали отбой

Громкое дело о "дагестанских шахидках" развалилось

Смертницам дали отбой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Российские спецслужбы поторопились с заявлением о раскрытии группировки смертниц из Дагестана. Шесть из восьми обвиняемых остались на свободе за недоказанностью, а двоим задержанным по подозрению в подготовке серии терактов будут предъявлены обвинения лишь в незаконном хранении оружия.

Громкое дело о группировке шахидок, о котором российские спецслужбы заявили в середине июля, разваливается на глазах.

Из восьми предполагаемых участников террористической группы под стражей остались только двое

По данным газеты «Коммерсантъ», из восьми предполагаемых участников террористической группы под стражей остались только двое, причем судить их будут только за незаконное хранение оружия. В отношении остальных задержанных никаких оснований для обвинений в терроризме и возбуждения уголовного дела так и не нашлось.

О задержании в Дагестане целой группировки смертниц Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявил 12 июля.

В частности, сообщалось, что среди задержанных были шесть женщин от 15 до 29 лет и двое мужчин. Четыре из предполагаемых смертниц оказались вдовами нейтрализованных ранее главарей бандподполья, а один из мужчин подозревался в причастности к терактам в московском метро в марте этого года. Якобы он сопровождал смертниц, взорвавших себя на станциях Лубянка и Парк культуры.

В результате обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два заряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, «два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, а также записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов».

В сообщении НАК говорилось, что «кроме того, у задержанных изъяты «прощальные» письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления «сестрам» следовать их пути, а также «завещание» одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделала несколько приписок личного характера».

Спецслужбы сделали вывод, что «задержанные граждане связаны с бандитским подпольем, а некоторые были причастны к уже совершенным терактам».

Между тем дагестанские правозащитники еще летом предупреждали, что правоохранительные органы торопятся, объявив о раскрытии преступной организации.

По данным «Коммерсанта», четверых подозреваемых (Сакинат Саидову, вдову уничтоженного в 2008 году «амира Дагестана» Ильгара Моллачиева, Айшу Макашарипову, чей погибший брат Расул был лидером «джамаата «Шариат»), Зайнаб Магомедову и Фатиму Раджабову отпустили уже через три дня после задержания под поручительство руководителя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой. Еще четверо пробыли в СИЗО 30 дней, после чего также вышли на свободу.

В результате обвинения были предъявлены только двум подозреваемым Заире Акаевой (вдова уничтоженного в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа боевика Магомеда Исмаилова) и Марату Шихшаидову. Акаеву обвиняют в незаконном хранении оружия. Шихшахидова – в подготовке теракта, однако источники издания в правоохранительных органах утверждают, что скоро обвинение будет переквалифицировано по статье «Незаконное хранение оружия» (статья 222 УК РФ).

..............