Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 октября 2010, 14:44 • Общество

Ответ на выстрел

Осужден стрелявший в актера Зиброва

Ответ на выстрел
@ kino-teatr.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В пятницу в городе на Неве закончился громкий судебный процесс по делу о нападении на популярного артиста. Антон Ивченко, из-за которого актер Андрей Зибров лишился глаза, приговорен к трем годам колонии общего режима. Также он должен выплатить артисту денежную компенсацию. Адвокат Зиброва рассказал газете ВЗГЛЯД, что Андрей остался недоволен слишком мягким, по его мнению, приговором.

Петроградский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы петербуржца Антона Ивченко, обвинявшегося в нападении на известного актера Андрея Зиброва, который лишился глаза в результате инцидента со стрельбой, сообщает РИА «Новости».

Он пытался представить все это как нелепый несчастный случай, который произошел чуть ли не по неосторожности

Суд признал Ивченко виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Андрея Зиброва и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Кроме того, осужденный должен возместить материальный ущерб в размере 77 тысяч рублей, а также моральный в размере 600 тысяч, сообщает «Фонтанка.Ru».

Ранее актер в своих требованиях заявлял сумму в пять миллионов рублей, но суд посчитал ее чрезмерной.

Комментируя приговор сразу после его оглашения, Зибров отметил, что считает его слишком мягким, и полагает, что Ивченко следовало бы дать пять лет. Однако в настоящий момент он еще не знает, будет ли обжаловать приговор, как по части наказания, так и по части денежного возмещения.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат Андрея Зиброва Леонид Гержой, ни он, ни его подзащитный не удовлетворены приговором «ввиду его, на наш взгляд, мягкости и несправедливости».

«Каким приговором мы были бы довольны? Я бы ответил так: прокурор просил пять лет – и этот срок даже не максимально предусмотренный законом. Но он, по крайней мере, близок к нему. И я думаю, что наказание, приближенное к максимальному, было бы более справедливым и более адекватным содеянному», отметил он.

Говоря про возможность обжалования, адвокат заметил следующее: «Вы знаете, Андрей настолько разочарован случившимся (приговором суда – прим.), что, по-моему, у него, по крайней мере, на данный момент, нет желания спорить с теперь уже осужденным, продолжать в судах эту нервотрепку и трату времени. Он не верит в успех этого. И, по всей видимости, не будет обжаловать. Но это не окончательно. Может быть, он еще передумает. Мы еще раз с ним посоветуемся по этому поводу и примем какое-то решение».

Сумма возмещения за моральный и материальный вред, назначенная судом, по словам адвоката Зиброва, в данном случае, «хоть и важна, но это все-таки второстепенный вопрос».

Леонид Гержой признался, что за время процесса были попытки выйти на пострадавшего актера и попробовать договориться по поводу суммы возмещения.

«В принципе, такие попытки были. Но как-то они были обусловлены не столько желанием загладить причиненный Зиброву огромный вред, сколько желанием заручиться его лояльностью в процессе, объяснил Гержой. Андрей категорически отказался от подобных сделок».

Адвокат также рассказал, что на предыдущем заседании суда обвиняемый Антон Ивченко в своем выступлении просил у Зиброва прощения, говорил, что сожалеет о случившемся.

«Он пытался представить все это как нелепый несчастный случай, который произошел чуть ли не по неосторожности, вовсе без всякого умысла. Но суд не принял его объяснения, и в приговоре, насколько я воспринял его со слуха, его деяние квалифицируется как преступление, совершенное даже не с косвенным, а с прямым умыслом», резюмировал защитник Зиброва.

Отметим, что еще один человек, который присутствовал при инциденте, в результате которого актер потерял глаз, товарищ Антона Ивченко Владимир Прохорцев, проходил во время процесса только как свидетель.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ЧП произошло в конце апреля на Каменноостровском проспекте в самом центре Петербурга. Зибров вступился за жену, когда к ней стали приставать двое мужчин. Один из хулиганов достал пневматический пистолет и выстрелил актеру в лицо. Актер получил травму глаза, супруга вызвала скорую.

Андрея Зиброва госпитализировали в петербургскую городскую больницу № 2. К сожалению, глаз спасти не удалось. В результате актеру установили вместо него глазной протез. Деньги на операцию собирали товарищи Андрея, в частности, известные актеры Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

Андрей Зибров родился 5 июля 1973 года в Ленинграде. В 1996 году окончил ЛГИТМиК (курс Вениамина Фильштинского). Работал сначала в театре «На Крюковом канале», потом в театре им. Ленсовета, сейчас в труппе театра не состоит.

Лауреат независимой актерской премии имени Владислава Стржельчика за актерский ансамбль в спектакле «В ожидании Годо» вместе с Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым и Михаилом Трухиным.

На его счету театральные работы в спектаклях «Калигула», «Владимирская площадь», «Приглашение в замок», «В ожидании Годо» и множество киноработ: участие в сериалах «Спецназ», «Диверсант», «Грозовые ворота», «Агент национальной безопасности», «Менты», «Литейный, 4», «Империя под ударом», съемки в «Особенностях национальной охоты в зимний период», «Механической сюите», «Преступлении и наказании» и т. д.

..............