Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2010, 17:24 • Общество

Размер имеет значение

Россия планирует вывести на орбиту наноспутники

Размер имеет значение
@ nasa.gov

Tекст: Ярослав Козулин

На проходящей в Москве специализированной конференции анонсирован новый поворот в освоении Россией космического пространства. По заявлению генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича, в два ближайших года на орбиту будет выведена целая группировка малоразмерных космических аппаратов.

В столице России открылась двухдневная 8-я научно-техническая конференция «Микротехнологии в космосе». На первом заседании, проходящем в отеле «Аструс» («Центральный Дом Туриста») на Ленинском проспекте, генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич заявил, что Россия в 20112012 годах выведет в космос «целую плеяду наноспутников». Это делается для того, чтобы «заполнить «брешь» малоразмерных космических аппаратов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Наноспутники более просты в управлении, «быстрые» и менее сложные в разработке и изготовлении, чем большие спутники

«В ближайшие один-два года мы увидим целую плеяду спутников, которые заполнят «брешь» малоразмерных космических аппаратов», рассказал журналистам Урличич.

«Под наноспутником подразумевается просто маленький спутник», рассказал газете ВЗГЛЯД главный эксперт группы информационно-аналитических проектов департамента внешних коммуникаций ГК «Роснанотех» Сергей Лурье. Вес спутника составляет около 10 кг. По словам эксперта, в связи с тем, что техника в современном мире достигла значительных успехов в направлении миниатюризации, механическая эволюция спутников тоже не стоит на месте.

«Новые технологии позволяют выводить на орбиту сразу несколько маленьких спутников, выполняющих разные специализированные функции», прокомментировал Лурье.

Миниатюрные спутники более просты в управлении, «быстрые» и менее сложные в разработке и изготовлении, а также требуют значительно меньших финансовых затрат при выводе на орбиту.

Их особенности заключаются в том, что по сравнению с большими спутниками, уменьшается срок разработки, изготовления и запуска. Он составляет менее года.

Кроме того, расширяются возможности управления – наноспутником можно управлять через спутниковые системы связи, автономно через Интернет. Питание машины осуществляется от солнечной батареи.

Наноспутники планируется использовать для дистанционного зондирования Земли, экологического мониторинга, прогноза землетрясений, исследования ионосферы.

По словам генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича, у российских разработчиков есть перспективные образцы наноспутников, но Россия, несмотря на статус космической державы, отстает от других стран.

На данный момент по всеми миру запущены 90 наноспутников. Запуск первой и последней российской машины под названием ТНС-0 № 1 был осуществлен 28 марта 2005 года. Тогда космонавт Селижан Шарипов, работая на МКС, просто выбросил его рукой в космос. Этот наноспутник в виде 5-килограммового цилиндра сконструировали в НИИ космического приборостроения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на наноспутнике ТНС-0 № 1 была впервые испытана новая технология сетевого однопунктового управления полетом космического аппарата (КА) через спутниковую телекоммуникационную систему «Глобалстар». Об этом рассказывал заместитель генерального конструктора РНИИ КП Арнольд Селиванов. По его мнению, в дальнейшем можно будет очень легко управлять наноспутниками, используя лишь переносной компьютер и мобильный телефон. «Даже находясь дома, оператор может посылать команды на спутник и управлять аппаратом, используя «мобильный ЦУП», состоящий из ноутбука и телефона», сказал он.

Спутник проработал на орбите 2,5 месяца. Он использовался для проверки работы аварийного радиобуя системы «Коспас-Сарсат» в космических условиях. Сейчас готово второе поколение таких спутников, которые будут работать от солнечных батарей, что значительно продлевает срок их активного существования.

В обсуждении новых проектов малоразмерных космических аппаратов принимают участие более ста российских ученых из 21 научно-исследовательской организации. Работа конференции продлится до 7 октября. Ее участникам предстоит заслушать и обсудить 40 докладов по различным аспектам разработки перспективной аппаратуры для наблюдения за Землей и околоземным пространством.

На конференции планируется обсуждать только тему наноспутников. 6 октября ученые обсудят малозатратные средства выведения сверхмалых космических аппаратов, перспективную элементную базу и аппаратуру для сверхмалых космических аппаратов, применение устройств микро- и наносистемной техники, области применения и экономические аспекты развития космических систем на базе микро- и нанотехнологий, разработки университетов, создание перспективных датчиков и измерительных микросистем.

7 октября будут обсуждаться вопросы, касающиеся непосредственной работы наноспутников. Ученые прочитают несколько докладов об исследовании механических характеристик спутников, а закончится конференция обсуждением проблем, перспектив создания и применения малоразмерных космических аппаратов.

..............